Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальный потенциал (локальный ответ)





При раздражении возбудимой ткани не всегда возникает ПД. В частности, если сила раздражителя мала, деполяризация не достигнет критического уровня, естественно, не возникнет импульс­ное — распространяющееся возбуждение. В этом случае ответ ткани на раздражение будет носить форму локального потенциала. Локальными являются также возбуждающий постсинаптический, рецепторные и тормозный постсинаптический потенциалы. Величи­на локальных потенциалов весьма вариабель­на, она может достигать 10—40 мВ в зависи­мости от рода клеток и силы стимула. Свой­ства такого ответа существенно отличаются от импульсного (табл. 2).

Таблица 2. Сравнительная характеристика локального потенциала и ПД

Свойство Локальный потенциал Потенциал действия
Распространение Распространяется на 1-2 мм с затуханием (декрементом) Распространяется без затухания на большие расстояния по всей длине нервного волокна, в частности с учетом длины конечности
Зависимость величины от силы стимула Возрастает с увеличением силы стимула, т.е. подчинятся закону «силы» Не зависит (подчиняется закону «все или ничего»)
Явление суммации Суммируется – возрастает при повторных частых подпороговых раздражениях Не суммируется
Амплитуда 10-40 мВ 80-130 мВ
Возбудимость ткани при возникновении потенциала Увеличивается Уменьшается вплоть до полной невозбудимости (рефрактерность)

 

Повышение возбудимости клетки во время локального потенциала объясняется тем, что клеточная мембрана оказывается частично деполяризованной. Если Екр оста­ется на постоянном уровне, для достижения критического уровня деполяризации во время локального потенциала нужен значи­тельно меньшей силы раздражитель. Ампли­туда ПД не зависит от силы раздражения, по­тому что он возникает вследствие регенера­тивного процесса.

Состояние проницаемости клеточной мембраны можно определить по скорости дви­жения ионов в клетку или из клетки согласно концентрационному градиенту, т.е. по прово­димости ионов Na+ и К+ (gNa и gK), но при условии, что влияние электрического гради­ента на движение ионов исключено или оно постоянное. Последнее условие выполняется с помощью методики фиксации напряжения (voltage-clamp) на постоянном уровне. Ток Na+ в клетку при деполяризации быстро на­растает и начинает падать уже через 0,5 мс. Ток К, напротив, нарастает медленно и при­ближается к максимальной величине к тому времени, когда ток Na+ возвращается к 0, причем выход К+ из клетки при всех уровнях деполяризации возникает с задержкой, воз­растает с увеличением деполяризации мембраны, достигает максимума примерно через 1,5 мс, после чего начинает падать и к 3 мс приближается к исходному уровню.

В обычных усло­виях мембранные токи при данных концент­рационных градиентах зависят не только от проницаемости клеточной мембраны, но и от мембранного потенциала, точнее от электри­ческого градиента. Ионные токи могут точно характеризовать изменения gNa и gK только при постоянном мембранном потенциале. В состоянии покоя соотношение констант проводимости ионов К+: Na+: Сl- равно 1: 0,04: 0,45, а во время фазы деполяризации и восходящей части фазы инверсии ПД — 1: 20: 0,45.

Как видно, проницаемость мембра­ны для К+ и Сl- во время фазы деполяриза­ции и восходящей фазы инверсии не изменя­ется. Это хорошо укладывается в общеприня­тые представления о механизме возникнове­ния ПД: Na+ движется в этот период внутрь клетки; затем проницаемость клеточной мембраны повышается для К+, что и определяет причину реполяризации — выход К+ из клет­ки. Проницаемость клеточной мембраны для ионов Сl- во время развития потенциала дей­ствия не изменяется. Естественно, ион Сl- в возникновении ПД участия не принимает.

Date: 2015-10-19; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию