Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование полей механическим способом





 

В северной части землепользования, согласно эскизному проекту в соответствии с рисунком 7 запроектировать четыре поля полевого севооборота, скотопрогон (вдоль линии 25-26-шириной 25 м) и полевые дороги (вдоль линии 23-24-25 и вдоль границы VI поля).

Площади проектируемых полей определить двумя обводами планиметра при одном положении полюса, при этом проектирование недостающей или избыточной площади в форме трапеции или треугольника производить графическим способом.

При вычислении площадей следует использовать площади контуров ситуации, определённые ранее.

1. Составить схему северной части землепользования в соответствии с рисунком 13.

 

 

Рисунок 13

2. Запроектировать четыре поля полевого севооборота, скотопрогон и полевые дороги.

 

2.1 Определить графическим способом площади проектируемого скотопрогона и полевых дорог. Длину дороги определить приближенно, в соответствии с эскизным проектом.

 

2.2 Вычислить площадь чистой пашни в северной части землепользования, исключив из площади пашни (определенной планиметром) площади скотопрогона и дорог

Рч.п. = Рпаш - (Рпрог + Рдор)

 

2.3 Вычислить площадь пашни, приходящуюся на каждое поле севооборота в северной части землепользования

Рполя = Рч.п. / 4.

 

2.4 Запроектировать механическим способом поле I линией NK, параллельной линии 22-12-13.

На плане провести линию с таким расчетом, чтобы угол поля I приходился на створе линии 17-13. От этого угла (точка N) граница прокладывается по прямой вдоль указанного створа до линии 14-15. Площадь образовавшегося участка принять равной площади контура 5 и записать ее в графу 6 ведомости проектирования полей, в ту же ведомость записать вычисления по недостающей и избыточной площади (таблица 8).

Таблица 8 - Ведомость проектирования полей механическим способом

 

  Планиметр №   R=     P=
Поля Проект. Площадь поля, га Отсчет по ролику Разность отсчетов Средняя разность Вычис-ленная площ., га Площ. прирезки Высота, основание Вычисленное основан.
I                
IV                
II                
III                

 

2.5. Запроектировать поле IV. Для этого соединить точку 23 с точкой N и площадь участка принять равной площади контура 4, исключив из неё площадь скотопрогона и дорог.

Вычислить избыточную площадьРD == P4 - PIV и исключить её, построив на основании 23-N треугольник 23-N-M с высотой hD = 2 РD / S23-N. Длину S23-N измерить на плане с учётом масштаба. Точку поворота дороги расположить так, чтобы линия 23-М была продолжением линии 22-23.

2.6 Запроектировать поле II линией, параллельной линии 22-12-13. Оставшаяся площадь поля III обводится планиметром (для контроля). Расхождения этой площади с проектной (без учёта площади заболоченного сенокоса) не должно превышать 0,5 га.

 

Date: 2015-10-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию