Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Цель работы – помочь студенту при выполнении курсового и дипломного проектировании рассчитать грузооборот цехов металлургического завода при разработке





 

Цель работы – помочь студенту при выполнении курсового и дипломного проектировании рассчитать грузооборот цехов металлургического завода при разработке генерального плана и транспорта, разобраться в сложных транспортных связях между цехами (объектами).

Представленные методические указания являются основанием для выполнения курсового проектирования смежных дисциплин: “Комплексная механизация и автоматизация погрузо-разгрузочных работ и складских операций”, “Эксплуатация и ремонт подвижного состава”, “Станции, транспортные узлы и промрайоны” и др.

Впервые детально приведён расчёт грузооборота прокатного производства, блока ремонтных цехов, а также при переработке шлаков, разливке стали.

В указаниях учтены следующие пожелания:

o рассматриваются заводы с полным циклом;

o мартеновские цехи исключены как не проектируемые;

o отражены существующие и перспективные технологические связи, которые реализуются железнодорожным, автомобильным и конвейерным транспортом;

o годовой грузооборот цехов устанавливается по коэффициентам расхода (выхода) на 1 т. продукции или 1 т. стали и программы, которая задаётся или рассчитывается;

o производительность завода задаётся по готовому прокату

В методических указаниях использованы нормы технологического проектирования, разработанные Гипромезом, а также методические указания Московского института инженеров транспорта, Ростовского-на-Дону инженерно-строительного, Калининского политехнического и Ждановского металлургического институтов.

 

Расчёт грузооборота цехов металлургического завода

 

Расчёт грузооборота следует выполнять после определения программы основных цехов (кроме группы ремонтных цехов) и начинать с прокатных цехов, выпускающих заданный сортамент, и заканчивать доменным производством. Для группы ремонтных цехов грузооборот определяется из фактического объёма стали, выпускаемой заводом.

Годовой грузооборот цехов (основных) определяется из выражения

где i – номер цеха;

– определённая годовая программа цеха;

Z – наименование груза прибытия (отправления);

n,m – число прибываемых (отправляемых) грузов;

, – коэффициент расхода (выхода) прибываемого (отправляемого) груза

 

Годовой грузооборот цехов ремонтной группы (чугуномеднолитейный, фасонносталелитейный, кузнечно-прессовый, металлоконструкций, термонаплавочный, ремонта прокатного, сталеплавильного оборудования и блока ремонтно-строительного) определяется из выражения

где – годовой объём производства стали.

Величины и не зависят от индекса Z, поэтому их можно вынести за знак суммы, однако мы должны знать объём перевозок по каждому грузу, т.к. для рассматриваемой корреспонденции определяется вид транспорта и количество подвижного состава.

В коксохимическом и доменном цехах грузооборот по отправлению значительно меньше, чем по прибытию, за счёт выхода летучих (газа). По цехам горячего проката (с широкополосными и толстолистовыми станами и т.д.) отправление превышает прибытие, что происходит за счёт окисления металла кислородом воздуха (окалина). Наибольшие неувязки в грузооборотах цехов особенно наблюдаются по скрапу, огнеупорам, коксу, коксику, мелочи и грузам ремонтных цехов. Поэтому необходимо обращать внимание на взаимную увязку этих перевозок между цехами при составлении сводной шахматной таблицы грузопотоков.

При расчёте объёма перевозок цехов по прибытию и отправлению следует иметь в виду, что если имеется избыток или недостаток какого-либо груза, то он отправляется или завозится с внешней сети или промрайона, в котором предполагается разместить проектируемый металлургический завод. На основе поцеховых таблиц грузооборота устанавливаются по каждому цеху точки погрузки и выгрузки отдельных грузов и объём грузооборота по каждой точке.

Соответственно решаются необходимые вводы железнодорожных или безрельсовых дорог в цехи и склады и их назначение; проверяется достаточность длин грузовых фронтов и возможность маневрирования и обгона транспортных средств. В необходимых случаях, например у прокатных цехов, на вводах проектируются обгонные пути (“рыбки”).

Технология производства (способы переработки шлаков, получения стали её разлива и т.д.) определяется заданием на проектирование. Она должна найти конкретное отражение в характере корреспонденции между цехами, объектами. В настоящих указаниях корреспонденции представлены в общем виде с учётом охвата цехов и объектов, отражающих всевозможные технологические структуры.

Заводы с полным циклом металлургического производства являются наиболее крупными по производительности, общему количеству цехов, занимаемой площади и объёму внешних и внутризаводских перевозок.

Для производства 1 тонны стали по внешней сети перевозится в среднем 6-7 тонн грузов. Объём межцеховых перевозок составляет в среднем 4-5 тонны грузов на 1 тонну стали, из которых 70% перевозок – специальные (перемещение жидкого чугуна и шлаков с температурой до 1500 0С). Эти перевозки непосредственно связаны с работой металлургических агрегатов и требуют изолированных железнодорожных путей движения жидкого чугуна и стали, специального подвижного состава и особой чёткости эксплуатационной работы железнодорожного транспорта.

Следует иметь в виду, что удельный вес цехов во внешнем грузообороте по прибытию значительно разнится: аглофабрика составляет 53%, коксохимический цех 25%, а на долю доменного цеха приходится только лишь 0,2% (при работе на агломерате); по отправлению: прокатные цеха –61%, цех переработки доменных шлаков – 16,3%, коксохимический цех – 12,9%, а цех огнеупоров – только лишь 1,7%.

Значение грузооборота в целом и на отдельных звеньях позволит запроектировать транспортную систему, обеспечивающую бесперебойную его работу. Для сокращения записи названий агрегатов, цехов, объектов введены следующие обозначения:

 

№ п/п Принятое сокращение Наименование агрегата, цеха, объекта, груза
     
  АФ Агломерационная фабрика
  Б Блюминг
  БПЦ Блок прокатных цехов
  ДЦ Доменный цех
  ЗС Заготовочный стан
  ККЦ Кислородно-конверторный цех
  КТ Кокс товарный
  КХЦ Коксохимический цех
  МПС Внешняя сеть
  О Отвал
  ОЛП Отделение оцинкования листов и полос
  ОНРС Отделение непрерывной разливки стали
  ОНРССК Отделение непрерывной разливки стали для отливки сортовой заготовки при работе с конвертерами
  ОНРССЛК Отделение непрерывной разливки стали для отливки слябовой заготовки при работе с конвертерами
  ОНРССЛЭ Отделение непрерывной разливки стали для отливки слябовой заготовки при работе с электропечами
  ОНРССЭ Отделение непрерывной разливки стали для отливки сортовой заготовки при работе с электропечами
  ОРСИ Отделение разливки стали в изложницы
  ОРСИККЦ Отделение разливки стали в изложницы в кислородно-конвертерном цехе
  ОРСИЭСПЦ Отделение разливки стали в изложницы в электросталеплавильном цехе
  П Промрайон, в котором предполагается разместить металлургический завод
  РМ Разливочная машина
  РСБ Ремонтно-строительный блок
  С Слябинг
  СРБ Скрапоразделочная база
  ТЗС Трубозаготовочный стан
  УГГ Установки гидрожелобной грануляции
  УЛФЩ Установки по производству литого фракционированного щебня
  УШП Участок первичной переработки шлака
  УФШЩ Установки для получения фракционированного шлакового щебня
  УФЩК Установки по производству литого фракционированного щебня из ковшевых остатков
  УШМ Участок по производству шлаковой муки
  УШП Установки по производству шлаковой пемзы
  ЦГП Цех гнутых профилей
  ЦГПБТ Цех горячей прокатки бесшовных труб
  ЦГПТС Цех горячей прокатки с толстолистовыми станами
  ЦГПШПС Цех горячей прокатки с широкополосными станами
  ЦХПЖ Цех холодной прокатки жести
  ЦИ Цех изложниц
  ЦИО Цех известковообжиговый
  ЦК Цех катанки из конструкционных сталей
     
  ЦКП Цех кузнечно-прессовый
  ЦКСП Цех крупносортных профилей
  ЦЛ Цех ленты
  ЦМК Цех металлоконструкций
  ЦМ Модельный цех
  ЦМП Цех мелкосортных профилей
  ЦО Цех огнеупоров
  ЦР Цех рельсобалочный
  ЦРПО Цех ремонта прокатного оборудования
  ЦРСО Цех ремонта сталеплавильного оборудования
  ЦСП Цех среднесортных профилей
  ЦТБД Трубоэлектросварочный цех прямошовных труб большого диаметра
  ЦТВ Трубоволочильный цех
  ЦТЛ Труболитейный цех
  ЦТМД Трубосварочный цех прямошовных труб малого диаметра
  ЦТН Цех термонаплавочный
  ЦТПС Трубосварочный цех непрерывной печной сварки
  ЦТСШ Трубосварочный цех дуговой сварки со спиральным швом
  ЦФС Цех фасоносталелитейный
  ЦХПЖЭ Цех холодной прокатки жести электролитического лужения
  ЦХПЛП Цех холодной прокатки листовой и полосовой стали
  ЦХПМД Цех холодной прокатки труб малого диаметра
  ЦЧМЛ Цех чугуномеднолитейный
  ЧТ Чугун товарный
  ШЦЗ Шлакоцементный завод
  ЭСПЦ Электросталеплавильный цех

 

 


Блок прокатных цехов (БПЦ)

Date: 2015-10-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию