Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникающая рана грудной клетки





Проникающие раны грудной клетки опасны тем, что могут быть повреждены важнейшие внутренние органы - сердце, легкие и другие, что может привести к смерти, либо создать очень серьезные проблемы для пострадавшего.

При ранении грудной клетки может быть нарушена целость плевры, и тогда развивается пневмоторакс. Пневмоторакс - это наличие воздуха в плевральной полости. При проникающем ранении грудной клетки в плевральную полость через отверстие может попасть атмосферный воздух, что может привести к сжиманию легкого и утрате им своей функции.

Симптомы и признаки проникающего ранения грудной клетки:

· Реакция - пострадавший в сознании, однако состояние может ухудшаться до потери сознания.

· Дыхательные пути - открыты, но могут быть блокированы отхарканной кровью, когда уровень реакции понижается.

· Дыхание - затрудненное, болезненное, частое, неглубокое, в некоторых случаях можно услышать звук всасываемого через рану в грудную клетку воздуха.

· Циркуляция крови - пульс слабый, частый.

· Другие признаки - отхарканная ярко-красная, пенистая кровь, кожа бледная и холодная, губы посиневшие, основания ногтей синие, испарина, вокруг раны кожа на ощупь бурлящая, вследствие проникновения воздуха в подкожные ткани. Возможен шок. При пневмотораксе - свист и шипение воздуха, просачивающегося через рану, пузырящаяся кровь в ране, резкое ухудшение состояния раненого, могут быть слышны хлюпающие, чмокающие звуки, возникающие как при вдохе, так и при выдохе. На выдохе усиливается кровотечение из раны, при котором выделяется пенистая кровь.

 

Первая помощь при проникающей ране грудной клетки

пострадавший в сознании:

1. Закрыть рану ладонью.

2. Усадить пострадавшего, наклонив его в сторону раны. (Важно! Если наклонить пациента наоборот на здоровую сторону, льющаяся в пораженной части кровь будет своим весом давить на сердце и неповрежденное легкое, сдавливая их своей тяжестью. Отсюда - ухудшение работы сердца и резкое ограничение работы целого легкого. А оно и так одно работает. Именно от этого помер известный адмирал Нельсон - его заботливо уложили раной кверху. Кровища скапливалась, давя на нижележащее сердце и легкое и адмирал с трудом дожил до конца сражения. Лежа на другом боку прожил куда б больше. Кроме того при положении раной кверху труднее прекратить засасывание воздуха в полость.) Попросить его закрыть рану своей ладонью. Наложить на рану перевязочный материал, закрыть его полиэтиленом или любым другим непроницаемым для воздуха материалом и забинтовать, либо заклеить пластырем.

3. Вызвать скорую помощь.

4. Контролировать состояние пострадавшего, быть в готовности приступить к сердечно-легочной реанимации.

 

пострадавший без сознания:

1. Закрыть рану ладонью, наложить перевязочный материал, закрыть его полиэтиленом или другим воздухонепроницаемым материалом, забинтовать, либо заклеить пластырем.

2. Наложить пострадавшего в безопасное положение, раной вниз.

3. Вызвать скорую помощь.

4. Контролировать состояние, быть в готовности приступить к сердечно-легочной реанимации.

Date: 2015-10-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию