Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный материал и постановления Пленума Верховного Суда СССР





1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Глава 12; статьи 93, 94.

2. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. "О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (Правила медицинского освидетельствования и Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания)" // СПС «Консультант Плюс».

3. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года “Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям” //Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 2001.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. “О судебной практике условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания” // СПС «Консультант Плюс».

Литература

1. Базаров, Р.А. Освобождение от уголовной ответственности и наказания / Р.А. Базаров, К.В. Михайлов. — Челябинск, 2001.

2. Водяников, Д.П. Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким / Д.П. Водяников, Л.В. Кузнецова. — М., 1981.

3. Голик, Ю.А. Уголовно-правовое стимулирование позитивного поведения: Вопросы теории / Ю.А. Голик. — Новосибирск, 1992.

4. Елеонский, В.А. Поощрительные нормы уголовного права / В.А. Елеонский. — Харьков, 1984.

5. Зельдов, С.И. Освобождение от наказания и от его отбывания / С.И. Зельдов. — М., 1989.

6. Иногамова, Л.В. Условно-досрочное освобождение от наказания / Л.В. Иногамова. — Тюмень, 1992.

7. Коробков, Г.Д. Освобождение от уголовной ответственности и наказания по советскому уголовному праву / Г.Д. Коробков. — М., 1981.

8. Кузнецов, А.В. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности или наказания / А.В. Кузнецов. — Омск, 2008.

9. Михлин, А.С. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания / А.С. Михлин. — М., 1982.

10. Непомнящая, Т.В. Уголовное наказание: понятие, виды, назначение: Учебное пособие / Т.В. Непомнящая, В.М. Степашин. — Омск, 2007.

11. Освобождение от уголовной ответственности: учебное пособие / под ред. Т.Г. Черненко. Томск, 2009.

12. Сабанин, С.Н. Справедливость и освобождение от уголовного наказания / С.Н. Сабанин. — Екатеринбург, 1993.

13. Скибицкий, В.В. Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания / В.В Скибицкий. — Киев, 1987.

14. Смольников, В.Е. Давность в уголовном праве / В.Е. Смольников. — М., 1973.

15. Тарханов, И.А. Замена наказания по советскому уголовному праву / И.А. Тарханов. — Казань, 1982.

16. Ткачевский, Ю.М. Давность в советском уголовном праве / Ю.М. Ткачевский. — М., 1978.

17. Ткачевский, Ю.М. Освобождение от отбывания наказания / Ю.М. Ткачевский. — М., 1970.

18. Ткачевский, Ю.М. Замена уголовного наказания в процессе исполнения / Ю.М. Ткачевский. – М., 1982.

 

К первому занятию приготовить 1, 2, 3, 4 вопросы

Задачи

1. 20 января 2002 года Каменев осужден за незаконное приобретение радиоактивных материалов по ст. 220 УК РФ к одному году лишения свободы. Во время отбывания наказания Каменев не допускал нарушений режима, вел себя примерно, в связи с чем в июне 2002 года был условно-досрочно освобожден судом от наказания.

Прав ли суд?

 

2. Могилин, осужденный за мошенничество, 10 июля 2002 года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы с неотбытым сроком наказания в 11 месяцев. 15 февраля 2003 года Могилин был осужден за незаконное лишение свободы соседа по даче Петрухина по статье 127 УК РФ к полутора годам лишения свободы и направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

Областной суд, рассмотрев дело по протесту прокурора, протест удовлетворил, а приговор как отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Какое допущенное судом нарушение закона при определении наказания Могилину послужило основанием для опротестования и отмены приговора?

 

3. Зоркальцев, условно-досрочно освобожденный от наказания с неотбытым сроком в два года лишения свободы, через полгода после освобождения причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью Курилова (ч.1 ст.118 УК РФ).

Как будет решаться вопрос об ответственности Зоркальцева в связи с тем, что он в период неотбытой части наказания совершил новое преступление?

 

4. Рачков за убийство при отягчающих обстоятельствах осужден в марте 1998 года к пожизненному лишению свободы.

Можно ли в дальнейшем условно-досрочно освободить Рачкова от отбывания наказания?

 

 

5. Михайлец осужден в марте 2001 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Симкина по ч.1 ст.111 УК РФ к шести годам лишения свободы.

Можно ли в апреле 2004 года поставить вопрос об условно-досрочном освобождении Михайлеца от наказания, если он докажет свое исправление?

 

 

6. Семнадцатилетний Волков в январе 2009 года причинил тяжкий вред здоровью Суркова (ч.1 ст.111 УК РФ), за что был осужден к четырем годам лишения свободы.

Допустимо ли в июле 2011 года условно-досрочное освобождение Волкова от дальнейшего отбывания наказания?

 

7. За вымогательство, совершенное с применением насилия, Сорокин осужден к семи годам лишения свободы по п. ”в” части 2 статьи 163 УК РФ.

Можно ли по отбытии Сорокиным половины срока наказания заменить ему неотбытую часть лишения свободы более мягким видом наказания?

 

8. Галкин, осужденный за контрабанду по ч. 1 ст. 188 УК РФ к четырем годам лишения свободы, по отбытии двух лет был условно-досрочно освобожден от наказания. Через два месяца после освобождения из исправительной колонии он был задержан за совершение мелкого хищения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Имеются ли в данном случае основания для отмены условно-досрочного освобождения?

 

9. Морозову, осужденному по ч. 3 ст. 264 УК РФ, неотбытые два года лишения свободы были заменены на основании ст. 80 УК РФ исправительными работами на срок два года. В течение первых трех месяцев отбывания исправительных работ Морозов трижды подвергался административному наказанию за правонарушения. В этой связи уголовно-исполнительная инспекция направила в суд представление о возвращении Карташова в колонию-поселение на неотбытый срок лишения свободы.

Подлежит ли удовлетворению представление уголовно-исполнительной инспекции?

 

Ко второму занятию приготовить 5 - 8 вопросы

10. Ковшов был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание престарелой матери.

После направления дела в суд мать Ковшова умерла.

Можно ли освободить Ковшова от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки?

 

 

11. Ветлицкая, осужденная за мошенничество к трем годам лишения свободы, спустя год от начала отбывания наказания забеременела.

Можно ли к Ветлицкой применить отсрочку отбывания наказания?

 

12. К Руниной, осужденной к наказанию в виде четырех лет лишения свободы за кражу чужого имущества и имеющей дочь в возрасте полутора лет, применена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Спустя три месяца Рунина, оставив ребенка своей матери, ушла к сожителю и больше дочкой не интересовалась. В связи с этим органом, осуществляющим контроль за ее поведением, было сделано предупреждение Руниной. После предупреждения Рунина один раз навестила девочку, затем в течение трех месяцев не проявляла никакой заботы о ребенке.

Возможна ли в данном случае отмена отсрочки отбывания наказания?

 

13. Веревкин за хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, был осужден к пяти годам лишения свободы. Во время отбывания наказания он перенес инсульт, давший осложнения, вследствие которых Веревкин оказался парализованным. Жена Веревкина обратилась к администрации колонии и в суд с ходатайством об освобождении Веревкина от дальнейшего отбывания наказания.

Возможно ли освобождение Веревкина от отбывания наказания вследствие его тяжелой болезни, если неотбытый срок лишения свободы составляет два года?

 

14. Андреев, осужденный за хулиганство при отягчающих обстоятельствах к четырем годам лишения свободы, по отбытии полутора лет наказания заболел душевной болезнью. В связи с этим он был направлен на медицинское обследование, в результате которого было дано заключение, что он страдает хроническим душевным заболеванием – шизофренией. На этом основании администрация исправительной колонии направила в суд ходатайство об освобождении Андреева от отбывания наказания по болезни и применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство?

 

15. У Ивашкина, отбывающего наказание в дисциплинарной воинской части, спустя год с начала отбывания наказания была выявлена тяжелая форма туберкулеза, препятствующая отбыванию наказания.

Неотбытая часть наказания – один год – была заменена Ивашкину штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

Соответствует ли закону принятое решение?

 

16. За убийство без отягчающих обстоятельств Топорков был осужден к восьми годам лишения свободы. Отбыв три года, он совершил побег из мест лишения свободы. Через восемнадцать лет после этого он был задержан в г. Мурманске, где проживал по поддельным документам.

Как должен быть решен вопрос об ответственности Топоркова за совершенное им преступление?

 

17. 15 марта 2007 года Филаткина была осуждена за халатность по ч. 1 ст. 293 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы.

Спустя три года, 20 марта 2010 года, обнаружилось, что приговор в отношении Филаткиной не приведен в исполнение.

Можно ли приговор в отношении Филаткиной привести в исполнение?

 

19. Семнадцатилетний Лопухов осужден за оскорбление по ч.1 ст.130 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы. Спустя год обнаружилось, что приговор не приведен в исполнение.

Подлежит ли приговор исполнению?

 

20. Для строительства бани Филин произвел незаконную порубку лесных насаждений в значительном размере (ч. 1 ст. 260 УК РФ). Во время предварительного расследования участок леса, где была совершена порубка деревьев, выгорел в связи с лесным пожаром.

Подлежит ли Филин освобождению от наказания в связи с изменением обстановки?

 

3-е и 4-е занятия – в интерактивной форме

 

Тема 19. Амнистия, помилование, судимость (4 часа)

 

1. Амнистия.

2. Помилование.

3. Разграничение амнистии и помилования.

4. Понятие судимости.

5. Условия погашения и снятия судимости. Порядок исчисления сроков погашения судимости.

6. Уголовно-правовые последствия судимости.

 

Date: 2015-10-19; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию