Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология эмоциональной сферы





Симптомы эмоциональных нарушений разнообразны и многочисленны,но можно выделить пять основных типов патологического эмоционального реагирования:

кататимный тип - обычно возникает в стрессовых ситуациях, патологические эмоциональные реакции относительно кратковременны, изменчивы, психогенно обусловлены(неврозы и реактивные психозы);

голотимный тип- характерна эндогенная обусловленность (первично нарушение настроения, которое проявляется полярностью эмоциональных состояний,их устойчивостью и периодичностью появления);

паратимный тип - характеризуется диссоциацией нарушением единства эмоциональной сферы между эмоциональными проявлениями и другими компонентами психической деятельности;

Эксплозивный тип - отличается сочетанием инертности эмоциональных проявлений с их взрывчатостью, импульсивностью(признаки пароксизмальности) доминирует злобно-тоскливое или экстатически-приподнятое настроение(эпилепсия, органические заболевания мозга);

Дементный тип - сочетается с нарастающими признаками слабоумия некритичности,расторможенность низших влечений на фоне благодушия, эйфории или апатии, безразличия. Колебания фона настроения в нормальном диапазоне, т.е. отсутствие депрессивного или приподнятого настроения,обычно обозначается термином «эутимное настроение». В патологии важное практическое значение имеют:

Гипотимия - сниженное настроение, переживание подавленности, тоски безысходности. Внимание фиксируется только на отрицательных событиях настоящего, вспоминаемого прошлого и представляемого будущего.

Гипертимия - повышенное веселое, радостное настроение с приливом бодрости, энергичности и переоценкой собственных возможностей.

Маниакальный синдром (мания) характеризуется маниакальной триадой: гипертимией, ускорением мышления и двигательным возбуждением со стремлением к деятельности. Настроение у больных приподнятое, радостное (маниакальный аффект). Они много говорят, жестикулируют, переоценивают свои возможности.

Эйфория-другая форма болезненно-повышенного настроения. Для него характерно благодушие и беспечность, которые сочетаются с пассивностью (тихая радость). Она чаще наблюдается при органических заболеваниях мозга на фоне более или менее выраженного слабоумия.

Мория- эйфория с дурашливым двигательным возбуждением, склонность к грубым шуткам. Наблюдается при поражении лобных отделов мозга на фоне слабоумия.

Экстаз-переживание восторга и необычного счастья со своеобразным (погружением)

В себя, в свой внутренний мир. При некоторых психических заболеваниях экстаз связан со зрительными галлюцинациями приятного содержания.

Экзальтация -приподнятое настроение, где более заметен не сам аффект, а ощущение прилива энергии, бодрости и повышения активности.

Паратимия- неадекватный аффект, извращение аффективности, когда больные радуются по поводу грустных событий и наоборот. Возможно также сосуществование противоположных аффектов - так называемая амбивалентность чувств. При этом одно и тоже представление сопровождается и приятными и неприятными чувствами, т.е.больной одновременно и огорчается,и радуется.

 

Практическая часть:

Методика: Ориентировочная шкала эмоционального благополучия.

Инструкция. С помощью этой таблицы вы можете оценить уровень вашего эмоционального благополучия. Обведите кружком цифры, соответствующие тем ответам, которые вам больше всего подходят.
Текст опросник а

 

 

        Оценка
Согласен в значительной мере   ммммммммм ме ммммм мм   мер Значительной мере значительной мере Согласен в некоторой степени   степени Не согласен совершенно
  У меня много друзей      
  Похоже, я нравлюсь людям      
  Я горжусь тем, как прожил свою жизнь до сих пор      
  Мне просто приспособиться к внезапным изменениям ситуации      
  Я знаю, что я сам отвечаю за свою жизнь      
  Мне легко любить других людей      
  Мне нравится моя работа (учеба)      
  Мне просто выражать свои чувства      
  Обычно я счастлив      
  Мне нравится большинство людей, с которыми я знаком      
  Я знаю, что отношусь к тем, с кем люди хотели бы общаться      
  Мне бы не хотелось многое менять в себе      
Общее количество очков:      

Date: 2015-10-19; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию