Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, возвращающие два значения





По определению функция может вернуть только одно значение-результат. Если надо вернуть два и больше результатов, приходится использовать специальный прием — передачу параметров по ссылке.

Пример. Написать функцию, которая определяет максимальное и минимальное из двух целых чисел.

В следующей программе используется достаточно хитрый прием: мы сделаем так, чтобы функция изменяла значение переменной, которая принадлежит основной программе. Один результат (минимальное из двух чисел) функция вернет как обычно, а второй – за счет изменения переменной, которая передана из основной программы.

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

int MinMax (int a, int b, int &Max)

{

if (a>b) { Max = a; return b; }

else { Max = b; return a; }

}

void main()

{

int N, M, min, max;

puts(“Введите 2 целых числа “);

scanf (“%d%d”, &N, &M);

min = MinMax (N, M, max); // Вызов функции

printf (“min= %d, max = %d\n”, min, max);

getch();

}

Глобальные и локальные переменные

Глобальные переменные — это переменные, объявленные вне основной программы и подпрограмм.

Глобальные переменные доступны из любой функции. Поэтому их надо объявлять вне всех подпрограмм. Остальные переменные, объявленные в функциях, называются локальными (местными), поскольку они известны только той подпрограмме, где они объявлены.

• Если в подпрограмме объявлена локальная переменная с таким же именем, как и глобальная переменная, то используется локальная переменная.

• Если имена глобальной и локальной переменных совпадают, то для обращения к глобальной переменной в подпрограмме перед ее именем ставится два двоеточия:

:: var =::var * 2 +var;

 

Везде, где можно, надо передавать данные в функции через их параметры. Если же надо, чтобы подпрограмма меняла значения переменных, надо передавать параметр по ссылке.

Date: 2015-10-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию