Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права включает в себя





А) гипотезу, диспозицию и санкцию

Б) гипотезу и санкцию;

В) диспозицию и гипотезу

Задачи

 

1. Смолин, выплачивающий по решению суда алименты на содержание сына от первого брака, обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе института, получает стипендию 600 рублей, сам Смолин – инвалид второй группы, не работает, пенсия – 1500 руб., на иждивении находится жена.

Может ли суд освободить Смолина от уплаты алиментов?

2. В результате столкновения двух автомашин, принадлежащих Кулико­вой и Ярошенко, обе машины получили серьезные повреждения. Винов­ником ДТП по заключению ГИБДД являлся

Ярошенко, не справившийся с управлением. Ярошенко согласился в добровольном порядке возместить Куликовой стоимость ремонта автомашины в соответствии с оценкой, данной экспертной фирмой. Куликова, однако, заявила, что ее устраивает лишь предоставление ей другого автомобиля той же модели с аналогич­ной степенью износа. Не придя к соглашению, стороны обратились в суд. Чью позицию поддержит суд?

 

ВАРИАНТ 5

Тест

 

1. Существует 2 метода правового регулирования:

А) административно-правовой и гражданско-правовой;

Б) технико-юридический и гражданско-правовой;

В) государственно-правовой и цивилистический.

 

Правовое сознание включает в себя

А) правовую психология и правовую идеологию;

Б) правовую технику и правовую идеологию

В) правовую культуру и правовую психологию

 

3. Уровни правовой культуры:

А) обыденный, профессиональный, доктринальный;

Б) бытовой, профессиональный;

В) Профессиональный, доктринальный.

Задачи

1. Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гр-кой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, который умер, не прожив и трех месяцев. Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака согласия не дает, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.

Правомерно ли решение судьи?

2. Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участ­ков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свеши­ваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут де­ревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, по­скольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность зе­мельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же пло­ды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов. Как разрешить возникший спор?

 

ВАРИАНТ 6

Тест

 

1.Элементами правового отношения являются:

А) объект, субъект, содержание;

Б) субъект и содержание;

В) объект, субъект, содержание, режим

 

2.Правосубъектность включает в себя:

 

А) правовой статус, правоспособность, дееспособность;

Б) правовой статус, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность;

В) правоспособность, дееспособность

 

Date: 2015-10-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию