Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка курсовой работы





Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, её плана и списка литературы по избранной теме.

Внутренняя структура работы может состоять из введения, двух - трёх, максимум – четырёх разделов, заключения, содержащего теоретические выводы и практические рекомендации, списка использованной литературы и приложений. При написании отдельных тем возможна иная структура, например, состоящая из глав, разбитых на параграфы.

Материал в курсовой работе располагается в следующей последовательности:

1) титульный лист (приложение 1),

2) план работы (содержание),

3) введение,

4) текст работы (разбитый на разделы или главы с параграфами),

5) заключение,

6) список литературы,

7) приложения.

Во введении даётся обоснование выбора темы, характеризуются её актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования. Здесь же оговаривается объект исследования, и даются отдельные пояснения к содержанию курсовой работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических и статистических материалах строится работа и др.

Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализируемых категорий и т.д.

Первая глава, как правило, посвящается исследованию теоретических вопросов, нормативно-правовому обоснованию изучаемого вопроса. Однако, излагая вопросы теории, необходимо пояснить, что эта часть курсовой работы не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. В связи с этим исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть увязано с практической частью работы и должно служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную авторскую позицию, не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе точек зрения. Лишь творчески осмысливая прочитанное, не допуская слепого подражания, обосновывая собственную позицию, можно написать курсовую работу, характеризующуюся достаточно высоким теоретическим уровнем. Зрелость такой работы будет определяться серьёзностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов, и основывается точка зрения самого студента.

Во второй главе проводится анализ функционирования рассматриваемого вопроса (в зависимости от темы). Материал этого раздела базируется на тщательном изучении действующего законодательного и инструктивного материала, а также прочих нормативных документов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материала. Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить её аналитической базой, в соответствии с которой в последствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения. Глава должна быть проиллюстрирована табличным материалом, графиками, диаграммами, т.е. рисунками. Данные аналитической главы должны быть представлены в динамике за три последних года.

Третья глава предназначена для обобщения результатов всей предыдущей работы. Основное требование, предъявляемое к ней, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследованных в курсовой работе, на перспективы развития изучаемого вопроса.

Заключение подводит итоги всей курсовой работы, отражает основные результаты, достигнутые при решении вопросов и проблем, поставленных в исследуемой теме.

Список использованной литературы включает в себя перечень нормативно-правовых актов, специальных литературных и других источников, действительно использованных при подготовке курсовой работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием – по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора; название монографии, книги, брошюры и т.п.; город, в котором осуществлён выпуск; издательство и год издания.

Приложения состоят из таблиц, диаграмм, рисунков, схем и других видов приложений. Приложения подшиваются строго в той последовательности, в которой они рассматривались в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание. Таблица, рисунок или диаграмма выносится в приложения, если ее размер превышает 1 страницу.

Курсовая работа должна быть выполнена в машинописном виде (MS WORD, MS EXCEL); её объём не должен превышать – 30-40 страниц без приложений. Работа должна быть представлена в напечатанном виде 14 шрифтом, через 1,5 интервал, на одной стороне листа стандартного формата А4, оставляя поля: левое – 3,0 см., правое – 1,0 см., верхнее и нижнее – не менее 2 см. Выравнивание по ширине страницы, жирным шрифтом, курсивом ничего не выделять по всему тексту работы. По тексту работы в квадратных скобках обязательно должны быть ссылки на использованные источники, список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа, нормативно-правовая база должна быть актуальной, и представлена последняя действующая редакция любого документа.

Нумерация работы является сквозной и начинается со страницы 3 (первая и вторая страница – это титульный лист и содержание работы, которые не нумеруются). Номер страницы внизу по центру.

Титульный лист должен строго соответствовать установленной форме (Приложение 1) как по содержанию, так и по его расположению на листе.

Текст работы

Каждая глава курсовой работы должна иметь заголовок в точном соответствии с её наименованием в плане работы. Табличный и графический материал следует соответственно оформить и систематизировать, дать заголовок и номер. Цитаты необходимо точно воспроизвести и взять в кавычки.

Список литературы составляется в следующем порядке:

1. Законы РФ (причём сначала – конституционные, затем – кодифицированные (Кодексы), а уж после них – все остальные);

2. Указы Президента РФ;

3. Постановления Правительства РФ;

4. Нормативные акты, инструкции;

5. Монографическая, учебная литература и периодические издания (в алфавитном порядке);

6. Интернет источники с указанием расшифровки названия сайта.

В списке указывается: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Если статья опубликована в журнале (газете) - страницы, на которых помещена статья.

 

Date: 2015-10-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию