Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение корпоративной сети





Содержание

ВВЕДЕНИЕ...………………………………………………………....4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ…………...….……………….....4

1.1 Определение корпоративной сети……………………………….4

1.2.Эталонная модель взаимодействия открытых систем (OSI).…..9

1.3. Критерии оценки качества телекоммуникационных сетей..12

1.4. Иерархическое многослойное представление

корпоративной сети…..……………………………...………………14

1.5. Требования, предъявляемые к моделям ………………………16

1.6. Место процедур формирования моделей в маршрутах

Проектирования…….………………………………………………16

2. ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………………….17

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ……………………………………………………………18

3.1. Взаимозависимость критериев оценки качества при

многослойном представлении корпоративной сети ……………..18

3.2. Форма представления моделей ………………………………...20

3.3. Входные и выходные параметры моделей …………………....20

3.4. Этапы выполнения курсовой работы…………………………..21

4. ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ……………………………..26

5. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ……………………………………………...27

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………28

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время высокими темпами происходит развитие телекоммуникационных сетей и систем, являясь частью инфраструктуры экономики, они играют чрезвычайно важную роль в развитии общества.

Для России, как и для многих стран, характерно корпоративное разделение сетей. Корпоративная сеть – это сложная коммуникационная система, принадлежащая и/или управляемая единой организацией (корпорацией). В состав такой сети входят различные типы компьютеров, несколько типов операционных систем, множество приложений, а также различное коммуникационное и технологическое оборудование (измерительные приборы, роботы, сборочные линии и т.п.). К передаче информации в корпоративных сетях имеют прямое отношение телефонные сети, спутниковые системы связи, системы сотовой радиосвязи. На основе достижений в области цифро­вых технологий идет процесс конвергенции и интеграции компьютерных и телекоммуникационных сетей в единую информационно-телекоммуникационную систему. Сетевая конвергенция позволяет более эффективно организовать работу корпоративных сетей, снизить расходы на их поддержку, упростить взаимодействие между абонентами [1, 2].

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Определение корпоративной сети

Понятие телекоммуникации включает различные виды связи от передач по радио и телефону по общедоступным сетям до автоматизированной передачи информации при работе в глобальных сетях, использующих специальные линии связи, а также оборудование.

В настоящее время большинству современных предприятий требуется развитая телекоммуникационная инфраструктура, объединяющая кабельные, беспроводные, компьютерные сети центральных офисов с региональными филиалами в единое информационное пространство для передачи различной информации [1 - 3].

Основой для функционирования и успешного ведения бизнеса корпорации является ее сетевая (телекоммуникационная) инфраструктура. Инвестиции в сетевую инфраструктуру относятся к разряду долговременных и, как результат, должны обеспечивать необходимую функциональность, работоспособность и защищенность ресурсов на протяжении длительного периода времени. Сети телекоммуникаций преобразовались из монополии государства в быстро развивающийся сегмент рынка информационных услуг.

К телекоммуникационным сетям относятся:

1. Компьютерные сети (для передачи данных).
2. Телефонные сети (передача голосовой информации).
3. Радиосети (передача голоса - широковещательные услуги).
4. Телевизионные сети (передача голоса и изображения, широковещательные услуги).

Несмотря на то, что различия между компьютерными, телефонными, телевизионными и первичными сетями существенны, все эти сети на достаточно высоком уровне абстракции имеют сходные структуры.

В настоящий момент широкое распространение получили сети с разнородным трафиком (converged network). Это компьютерные сети, рассчитанные на одновременную передачу трафика, содержащего видео, звук, данных, почты, оказания широковещательных услуг, организации телефонной связи, а в ряде случаев, даже обеспечивающих передачу электроэнергии (технология POE). Такая универсальность обеспечивается за счет применения принципа обеспечения качества обслуживания (Quality of Service - QoS).

Телекоммуникационная сеть в общем случае включает следующие компоненты:

· сеть доступа (access network) - предназначена для концентрации информационных потоков, поступающих по многочисленным каналам связи от оборудования пользователей, в сравнительно небольшом количестве узлов магистральной сети;

· магистраль (backbone или core network - объединяет отдельные сети доступа, обеспечивая транзит трафика между ними по высокоскоростным каналам;

· информационные центры или центры управления сервисами (data centers или services control point) - это собственные информационные ресурсы сети, на основе которых осуществляется обслуживание пользователей.

В настоящее время существует множества направлений классификации сетей [2, 5, 7]. Сети можно классифицировать по различным признакам – например: по территориальной распространенности, ведомственной принадлежности, скорости передачи информации, типу среды передачи.

· По принадлежности и степени территориальной распределенности различают: персональная сеть (PAN, Personal Area Network); локальная сеть (LAN, Local Area Network): HomePNA, объединение нескольких зданий (CAN, Campus Area Network); городская сеть (MAN, Metropolitan Area Network); ведомственные; государственные; корпоративные; национальная сеть; глобальная вычислительная сеть (WAN, Wide Area Network); общепланетное соединение сетейGAN (Global Area Network).

· По скорости передачи информации сети бывают: низкоскоростные, среднескоростные, высокоскоростные.

· По типу функционального взаимодействия: клиент-сревер, смешанная сеть, однорангованя сеть, многоранговые сети.

· По типу сетевой топологии: шина, звезда, кольцо, решетка, смешанная топология, полносвязанная топология.

· По функциональному назначению: сети хранения данных, серверные фермы, сети управления процессом.

· ОС: на основе Windows, UNIX, NetWare, и смешанные.

· По необходимости поддержания постоянного соединения различают: пакетная сеть; онлайновая сеть, например Интернет и GSM.

· Передача данных: проводная и беспроводная связь.

Чаще всего сети делят на две большие группы:

· Локальные сети (Local Area Networks, LAN), позволяющие предприятиям, применяющим в своей производственной деятельности компьютерные технологии, повысить эффективность коллективного использования одних и тех же ресурсов, например файлов и принтеров;

· Глобальные сети (Wide Area Networks, WAN), делающие возможным обмен данными между предприятиями, которые удалены на значительные расстояния друг от друга.

 

Локальная сеть позволяет повысить эффективность работы компьютеров за счет совместного использования ими ресурсов, например файлов и принтеров, что позволяет предприятию использовать локальную сеть для связи воедино данных, функций обмена и вычислений, а также хранения информации на файл-серверах.

Небольшая площадь, покрываемая сетью, и, соответственно, небольшие расстояния между узлами сети, позволяет широко использовать дорогостоящие кабельные системы и сетевое оборудование. Их относительная дороговизна компенсируется небольшим количеством оборудования, зато высокое качество таких кабелей и сетевых устройств обеспечивает высокую пропускную способность сети.

Локальная сеть делится на три слоя [14]:

Слой доступа служит для подключения пользователей к сети и состоит из коммутаторов и концентраторов или точек доступа к беспроводной сети. Компьютеры пользователей подключаются непосредственно к устройствам уровня доступа.

Слой распределения аккумулирует трафик с устройств уровня доступа в пределах здания и реализует политику сети, определяя, кому с кем можно связаться. Данный уровень обычно представлен многоуровневыми коммутаторами или маршрутизаторами.

Слой ядра обеспечивает высокоскоростное соединение между устройствами уровня распределения и может реализовываться с помощью коммутаторов или маршрутизаторов [15].

Корпоративные серверы объединяются в серверную ферму, подключаемую к ядру сети, или, при большом числе серверов, в центр обработки данных, который образует отдельную локальную сеть. Все локальные сети корпорации соединяются через глобальную сеть, для чего каждая локальная сеть снабжается граничным модулем, обеспечивающим соединение ядра локальной сети с глобальной сетью. Граничный модуль может включать межсетевые экраны, для защиты локальной сети от проникновения вредоносного трафика.

Глобальные сети служат для объединения локальных сетей и обеспечивают связь между компьютерами, находящимися в локальных сетях. Глобальные сети охватывают значительные географические пространства и дают возможность связать устройства расположенные на большом удалении друг от друга. При подключении компьютеров и других устройств к глобальной сети возникает возможность совместного использования информации и ресурсов, а также доступа к глобальной сети Internet.

Корпоративные сети тесно связаны с реальным бизнесом предприятий, что накладывает отпечаток на их построение, а учитывая определенную направленность в работе корпораций и их функциональную организацию можно говорить о корпоративных функционально-ориентированных сетях, которые предназначены для решения определенных корпоративных задач. Такими сетями являются банковские сети, сети энергетических компаний и другие.

Корпоративные сети являются гетерогенными системами и применяются не только для передачи данных, в них используется весь комплекс технологий передачи информации, различные комбинации каналов связи, коммуникационное, а также технологическое оборудование, характерное для работы корпорации, при этом часто возникает необходимость в совмещении телекоммуникационных, измерительных, управляющих и других систем корпорации [3, 4, 8].

На рис.1 представлена типовая архитектура корпоративной сети [6, 7].

 

 

Рис.1. Архитектура корпоративной сети

 

 

Date: 2015-10-19; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию