Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки





 

В пояснительной записке названия следующих структурных

элементов указывается без нумерации: Реферат, Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложения и записывают их посередине страницы.

Название структурных элементов: Описание технологической схемы, Технологический расчет оборудования, Конструктивный расчет оборудования указывают с нумерацией и записывают их с абзацного отступа.

Все эти надписи оформляют строчными буквами, начиная с первой прописной и выделяют жирным шрифтом.

Оформление структурных элементов

Пояснительная записка может быть выполнена рукописно или с помощью компьютера на одной стороне листа формата А4. Шрифт текстовых редакторов ПК Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов. Межстрочный интервал от 1,0 до 1,5. Абзацный отступ 1,5 см. Текст пояснительной записки следует печатать соблюдая поля следующих размеров: правое – 15мм, левое – 30 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 25 мм.

Текст основной части пояснительной записки делят на разделы, подразделы, пункты, подпункты, нумеруя их арабскими цифрами без точки, отделяя от текста пробелом. Количество номеров в нумерации текста не должно превышать четырех. Номера разделов и подразделов, как и их наименования, следует выделять полужирным шрифтом.

Заголовок раздела (подраздела или пункта) печатать, отделяя от номера пробелом, начиная с прописной буквы, не приводя точку в конце и не подчёркивая. В заголовке не допускается перенос слов на следующую строку, применение римских цифр и знаков. Заголовок раздела выделяют увеличенным размером шрифта.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами после слова «Рисунок», затем приводят его наименование. Порядок нумерации или сквозной, или внутри раздела. В приложениях рисункам присваивают отдельную нумерацию рисунка, разделенных точкой, например:«Рисунок А.1». Слово «Рисунок» и его номер приводят под графическим материалом, далее приводят тематическое наименование, отделенное тире.

Пример:

Рисунок 2 – Процессы обработки воздуха в холодный период года

При необходимости под иллюстрацией помещают пояснительные данные. В этом случае слово «Рисунок» и его наименование помещаются после поясняющих данных.

В тексте пояснительной записки не допускается:

- использовать сокращенные обозначения физических величин без цифр, за исключением таблиц и в расшифровке буквенных обозначений, входящих в формулы;

- использовать в тексте математические знаки: №, %, +, -, <, >, =, =>, их следует писать словами.

Формулы выделяются из текста в отдельную строку. Выше и ниже формулы оставляется не менее одной строки. Допускается перенос формулы после математических знаков. Формулы нумеруются арабскими цифрами, нумерация сквозная или по разделам. Под формулой приводится пояснение значений символов и числовых коэффициентов. Значение каждого символа нужно давать с новой строки. Первую строку пояснений начинают со слова «где» без двоеточия после него.

Например:

 

где — плотность среды, кг/м3;

— характерная скорость, м/с;

— гидравлический диаметр, м;

— динамическая вязкость среды, Н·с/м2;

— кинематическая вязкость среды, м2/с;

— объёмная скорость потока;

— площадь сечения трубы.

Оформление иллюстративной части

Иллюстративная часть курсового проекта выполняется на листах формата А1 по ГОСТ 2.301.

Состав и объём иллюстративной части курсового проекта

Иллюстративная часть курсового проекта состоит из двух форматов А1. На первом листе формата А1 выполняется общий вид кондиционерной установки в разрезе, на листе также изображаются необходимые дополнительные виды и разрезы. Чертеж общего вида должен соответствовать требованиям ГОСТ 2.119 и ГОСТ 2.120 и содержать:

- изображение изделия с необходимыми размерами. На чертеже общего вида проставляются: габаритные, присоединительные размеры и размеры, дающие представление о конструкции аппарата. Размерные линии не должны пересекаться между собой и по возможности с линиями – выносками;

- таблицу штуцеров (при необходимости);

- технические характеристики аппарата;

- таблицу составных частей (приложение Д);

- технические требования.

В технических требованиях указываются:

- требования к материалу и качеству сварных швов неразъёмных соединений;

- требования к материалу заготовки;

- требования к настройке и регулировке изделия;

- особые условия эксплуатации;

-ссылки на другие документы, содержащие технические требования к разрабатываемому изделию.

На общем виде обозначают и вносят в таблицу составных частей все сборочные единицы и детали, которые не входят в сборочные единицы.

Номера сборочных единиц и деталей проставляют над полочками линий выносок в соответствии с номерами позиций, указанных в таблице составных частей. Цифры проставляются параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения.

На втором листе формата А1 выполняется общий вид вентиляционной установки или одной из секций кондиционера (по согласованию с преподавателем).

 

Date: 2015-10-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию