Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По эпидемиологическим показаниям;





3. по санитарно-гигиеническим показаниям.

 

1.При плановой профилактической дезинфекции в ЛПО проводится:

- обеззараживание всех видов поверхностей внутрибольничной среды, обеспечивающее гибель санитарно-показательных бактерий и уменьшение контаминации микроорганизмами различных объектов, в том числе воздуха, предметов ухода за больными, посуды и других;

- обеззараживание изделий медицинского назначения (поверхностей, каналов и полостей) с целью умерщвления бактерий и вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции); обеззараживанию подлежат все изделия медицинского назначения, включая эндоскопы и инструменты к ним, после их использования у пациента;

- дезинфекция высокого уровня эндоскопов (ДВУ), используемых в диагностических целях (без нарушения целости тканей, то есть при "нестерильных" эндоскопических манипуляциях), обеспечивающая гибель всех вирусов, грибов рода Кандида, вегетативных форм бактерий и большинства споровых форм микроорганизмов;

- гигиеническая обработка рук медицинского персонала;

- обработка рук хирургов и других лиц, участвующих в проведении оперативных вмешательств и приеме родов;

- обработка операционного и инъекционного полей;

- полная или частичная санитарная обработка кожных покровов;

- обеззараживание медицинских отходов классов Б и В;

- дезинсекция, обеспечивающая освобождение или снижение численности членистоногих в помещении и на окружающей территории;

- дератизация, обеспечивающая освобождение помещений от грызунов и снижение их численности на окружающей территории.

2. Профилактическая дезинфекция по эпидемиологическим показаниям проводится с целью не допустить распространения возбудителей ВБИ и их переносчиков в отделениях (палатах) из соседних отделений (палат).

! Проводится с учетом эпидемиологических особенностей конкретной внутрибольничной инфекции (инкубационный период, устойчивость и длительность выживания возбудителя на объектах, имеющих наибольшее эпидемиологическое значение) и режимов применения средств обеззараживания (дезинфекции, дезинсекции, дератизации).

Влажную уборку помещений проводят не менее двух раз в день (между сменами и после окончания работы) с использованием моющих и дезинфицирующих средств (по режимам дезинфекции при бактериальных инфекциях) способами орошения и/или протирания. Мытье оконных стекол должно проводиться не реже 1 раза в месяц изнутри и не реже 1 раза в 3 месяца снаружи (весной, летом и осенью).

 

 

3. Профилактическая дезинфекция по санитарно-гигиеническим показаниям проводится как разовое мероприятие в помещениях организаций, находящихся в неудовлетворительном санитарном состоянии, по методике проведения генеральных уборок.

· Генеральная уборка осуществляется с целью удаления загрязнений и снижения микробной обсемененности в помещениях организаций.

· При генеральной уборке проводится мытье, очистка и обеззараживание поверхностей помещений (в том числе труднодоступных), дверей, мебели, оборудования (в том числе осветительных приборов), аппаратуры с использованием моющих и дезинфицирующих средств и последующим обеззараживанием воздуха.

· Генеральная уборка функциональных помещений, палат и кабинетов проводится по графику не реже одного раза в месяц;

· Генеральная уборка операционных блоков, перевязочных, родильных залов, процедурных, манипуляционных, стерилизационных - один раз в неделю.

· При генеральной уборке режимы применения дезинфицирующих средств определяются с учетом профиля стационара и микробной контаминации объектов.

· В день проведения генеральной уборки в оперблоке плановые операции не проводятся.

· Вне графика генеральную уборку проводят в случае получения неудовлетворительных результатов микробной обсемененности внешней среды и по эпидемиологическим показаниям.

Этапы проведения генеральной уборки:

1.Для проведения генеральной уборки персонал должен подготовить:

- специальную одежду (халат, шапочка);

- средства индивидуальной защиты (маска, резиновые перчатки, резиновый фартук и др.),

- промаркированный уборочный инвентарь (швабра для обработки стен, швабра для обработки полов, таз для обработки стен, ведро, швабра для обработки полов) и чистые тканевые салфетки;

- дезинфицирующее средство;

- мерные ёмкости.

2.Надеть специальную одежду, средства индивидуальной защиты,

3. Отодвинуть имеющуюся в помещении мебель и оборудование для обеспечения свободного доступа к панелям (стенам) и плинтусам.

4.Открыть форточку, фрамугу.

5.Приготовить дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией.

6.Дезинфицирующий раствор нанести на стены путем орошения или их протирания на высоту не менее двух метров (в операционных блоках - на всю высоту стен), окна, подоконники, двери, мебель и оборудование.

7.Закрыть форточку, фрамугу Включить бактерицидную лампу на 60 минут.

8.Провести смену спецодежды!

9.По окончании времени обеззараживания все поверхности отмыть чистыми тканевыми салфетками, смоченными водопроводной (питьевой) водой.

10.Вновь включить бактерицидную лампу на 30 мин.

11.Проветрить помещение не менее 30 минут.

12.Провести дезинфекцию использованного уборочного инвентаря и ветоши: использованный уборочный инвентарь замочить в растворе дезинфицирующего средства, на время указанное в инструкции, затем прополаскать в воде. (При невозможности использования одноразовых тканевых салфеток многоразовые салфетки подлежат стирке).

! Хранение уборочного инвентаря необходимо осуществлять в специально выделенном помещении или шкафу вне помещений рабочих кабинетов.

13.Отметить дату проведения генеральной уборки, указать используемое дезинфицирующее средство, его % концентрацию в «Журнале учета проведения генеральных уборок» и время кварцевания в «Журнале учета работы бактерицидной лампы».

 

2. Очаговая дезинфекция.Очаговая дезинфекция проводится при выявлении источника инфекции (больные, носители) в стационарах (отделениях), амбулаторно-поликлинических организациях любого профиля с учетом эпидемиологических особенностей инфекции и механизма передачи ее возбудителя.

 

Цель:

Предупреждение распространения возбудителей инфекций от больных (носителей) с их выделениями и через объекты, имевшие контакт с больными в стационаре (отделении) и за его пределами.

При очаговой дезинфекции в ЛПО проводится:

-обеззараживание различных объектов, имеющих эпидемиологическое значение в передаче возбудителя;

- проводится гигиеническая обработка рук медицинского персонала, полная или частичная обработка кожных покровов больных и персонала;

-дезинсекция и дератизация.

Очаговая дезинфекция осуществляется в формах:

Date: 2015-10-19; view: 3723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию