Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 4





ТЕМА: Общая характеристика мышц и их свойства. Морфофункциональные типы мышц. Основные группы соматической мускулатуры

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить общую характеристику мышц и их свойств, морфофункциональные типы мышц, основные группы соматической мускулатуры

Теоретический обзор:

Вся жизнь животного связана с функцией движения. В осуществлении двигательной функции главная роль принадлежит скелетным мышцам, являющимся рабочими органами нервной системы.

Рис. 3. Поверхностные мускулы коровы: 1 - трапециевидный; 2 - дельтовидный; 3 - трехглавый мускул плеча; 4 - широчайший мускул спины; 5 - поверхностный зубчатый выдыхатель; 6 - напрягатель широкой фасции бедра; 7 - средний ягодичный; 8 - полусухожильный; 9 - двуглавый мускул бедра; 10 - наружный косой брюшной; 11 - нижний зубчатый; 12 - глубокий грудной; 13 – поверхностный грудной; 14 - плечеголовной; /5 - грудинно-челюстной

Мышцы могут менять взаимоотношения между костными рычагами, и поэтому они являются активной частью двигательного аппарата.

Мускулатура состоит из отдельных мышц (от греч. mys – мышь; от латmusculus – мышонок, сходство с мышью) вспомогательных приспособлений.

Мышцы отличаются по цвету у разных животных:

К.Р.С. - темно–красные;

лошадь - темно–красные с фиолетовым оттенком;

свинья - светло-красные.

Мышца – это типичный паренхиматозный орган, в котором рабочую часть, или паренхиму, составляет поперечно-полосатая мышечная ткань, а остов (строму) соединительнотканные оболочки.

Пучки мышечных волокон (миофибрилл) объединены рыхлой соединительной тканью – эндомизием в пучки 1–го порядка. Пучки 1–го порядка объединяются внутренним перимизием в пучки 2–го, 3–го и т. д. порядков, составляющие основу мышечного брюшка.

Снаружи мышечное брюшко покрыто наружным перимизием (или эпимизием).

Наружный и внутренний перимизии участвуют в развитии внутримышечных соединительнотканных образованиях, по которым проходят сосуды и нервы и составляют основу сухожилий мышц.

Сухожилия (лат. tendo; tendines) – это мышцы, состоящие из плотной соединительной ткани, имеют светлую желтовато – розовую окраску. Сухожилия обладают огромной сопротивляемостью на растяжение, что делает их прочными и неутомимыми.

Сухожилия по форме бывают:

лентовидные, часто встречаются в конечностях;

пластинчатые (апоневрозы), располагаются преимущественно на туловище, обеспечивают крепость брюшных стенок, создавая большую площадь опоры для крепления мышц.

Мышца состоит из четырех основных тканей. Три из них — соединительная, нервная ткань и кровь — входят в состав всех компактных органов, четвертая ткань — мышечная — специфичная для мышцы как органа. Соединительная ткань составляет остов мышцы — перемязий (наружный, внутренний) и эндомизий. Наружный перемизий у одних мышц очень тонкий, нежный, едва заметный, у других он хорошо выражен в виде плотного пласта. Во многих случаях наружный перимизий покрывается с одной или двух противоположных сторон мышцы начальным или концевым пластинчатым сухожилием белого блестящего цвета — сухожильное зеркало. Типы мышц по форме. По форме различают пластинчатые, веретенообразные и кольцеобразные, или круговые, мышцы.

Пластинчатые, или широкие, мышцы проявляют значительную силу, но действие их однообразно. Расположены они преимущественно в отделе туловища, где создают крепкие подвижные стенки, удерживающие тяжелые внутренности или соединяющие туловище с грудной конечностью. Некоторые из этих мышц, оканчиваясь на многих костях, называются многораздельными, другие же, формируя окончания в виде острых выступов, — зубчатыми мускулами. Пластинчатая мышца — диафрагма — отделяет грудную полость от брюшной и имеет куполообразную форму.

В веретенообразных мышцах различают: начальную часть — головку, основную, среднюю часть — брюшко и конечную часть — сухожильную ветвь. У некоторых веретенообразных мышц несколько начальных участков, и потому их называют двуглавыми, трехглавыми и четырехглавыми. Многие мышцы оканчиваются не одной ветвью, а несколькими. Встречаются мышцы с одной головкой и одной ветвью, но с двумя брюшками. Такие мышцы называют двубрюшными. Часто мышцы дополняются длинной сухожильной конечной ветвью, что создает благоприятные условия для действия их на далекое расстояние (через 2—3 сустава). Располагаются веретенообразшяе мышцы большей частью на конечностях, обеспечивая им большой размах.

Кольцеобразные или круговые, мышцы составляют основу естественных отверстий тела (ротового, заднепроходного).

Понятие об анатомическом и физиологическом поперечниках мышцы. Для суждения о различии мышц по их внутренней структуре, для сопоставления силы различных мышц одного и того же животного или одних н тех же мышц разных животных сравнивают соотношение физиологическою и анатомического поперечников мышцы,

Анатомическим поперечником мышцы называют площадь его поперечного сечения, физиологическим — площадь сечения, перпендикулярного к мышечным волокнам. Физиологический поперечник или равняется анатомическому, или значительно его превышает. Во многих случаях мышечные пучки располагаются параллельно длине мышечною брюшка. В мышцах такого строения анатомический и физиологический поперечники оказываются равными, и их отношение можно обозначить как 1:1. Однако в большинстве мышц копытных животных мышечные пучки располагаются не параллельно, а под углом к его длине. В таком случае анатомический поперечник пройдет поперек мышцы, а физиологический будет представлен ломаной плоскостью, проходящей поперек мышечных пучков, и превышать анатомический поперечник. Он будет тем больше, чем более косо и большим количеством рядов расположены мышечные пучки. Следовательно, чем больше физиологический поперечник мышцы, то есть чем больше в нем мышечных пучков, тем больше его сила.

Типы мышц по их внутренней структуре. По структуре, или внутреннему строению, мышцы делят на динамический, статический и стато-динамический, или перистый (одноперистый, двуперистый, многоперистый) типы. Однако, учитывая морфо-функциональные особенности стато-динамического типа, когда одни из мышц этого типа по ряду признаков приближаются к динамическому типу, другие к статическому, а третьи располагаются между двумя последними, все мышцы млекопитающих и птиц следует делить не на три, а минимум на пять типов: динамический, динамо-статический, полу-стато-динамический, стато-динамический и статический (П. А. Глаголев, А. А. Грандицкая и Н. Г. Карлова).

Для мышц динамического типа, обеспечивающих активную и разностороннюю работу, характерно при одинаковом объеме с мышцами других типов:

1) наличие нежного соединительнотканного остова;

2) отсутствие внутри мышечного брюшка особых сухожильных прослоек;

3) параллельное длине мышечного брюшка направление мышечных пучков;

4) меньшее количество и

5) большая относительная длина их;

6) меньшая площадь их прикрепления;

7) почти равное отношение физиологического поперечника к анатомическому;

8) большее отношение мышечной ткани к соединительной ткани;

9) меньший поперечник мышечных волокон.

Статический тип строения мышц совсем не имеет мышечных пучков, не может проявлять активное участие при движении животного, но выполняет большую статическую работу при стоянии и опоре ноги о почву во время движения, закрепляя соответствующие суставы в определенном положении.

В других типах мышц — динамо-статическом, полустато-динамическом и стато-динамическом по направлению от динамического к статическому в указанном порядке отмечается:

1) постепенное уплотнение соединительнотканного остова;

2) нарастание выраженности мышечного зеркала и сухожильных прослоек внутри мышечного брюшка;

3) косое направление мышечных пучков внутри мышечного брюшка;

4) увеличение угла наклона их к месту прикрепления;

5) увеличение количества и уменьшение относительной длины их;

6) увеличение отношения физиологического поперечника к анатомическому;

7) уменьшение отношения мышечной ткани к соединительной; 8) увеличение поперечника мышечных волокон.

Функциональные особенности различных типов мышц. Различают статическую и динамическую работу мышц. Под статической работой понимают такую, которая обеспечивает удержание на ногах животного в покойном его состоянии. При этом мышцы стато-динамического, а особенно статического типа могут продолжительное время без отдыха удерживать тяжесть тела животного. Динамической работой мышц называют такую, которая сопровождается движением одного звена конечности или отдела туловища около другого или перемещением животного. Эта работа выполняется мышцами динамического и стато-динамического типов. При этом мышца динамического типа быстро утомляется и требует довольно частого и продолжительного отдыха. Мышцы стато-динамического типа очень выносливы и при определенных условиях проявляют большую силу (П. Ф. Лесгафт, А. А. Ухтомский).

Одним из основных свойств мышцы является сократимость. Степень сокращения у разных типов мышц неодинакова. Мышца динамического типа сокращается приблизительно на половину своей длины; следовательно, на такое же расстояние передвигается тот рычаг, на который она действует. Мышцы других типов сокращаются только на половину длины, которую имеет в среднем наибольшее количество мышечных пучков. Следовательно, чем длиннее в мышечном брюшке мышечные пучки, тем на большее расстояние передвигается тот рычаг, на который действует данная мышца.

Сила мышцы определяется количеством входящих в нее мышечных пучков: чем их больше, тем сильнее сама мышца. В мышце динамического типа сила пропорциональна ее поперечному сечению. Сила мышц других типов, у которых анатомический и физиологический поперечники не совпадают (И. М. Сеченов), не пропорциональна поперечному сечению мышцы, но пропорциональна площади сечения всех ее мышечных пучков.

У свиней (всеядных животных) мускулатура ближе к динамическому типу, чем у других копытных животных. У лошадей мускулатура в целом отходит дальше от динамического типа. Это обстоятельство вместе с некоторыми особенностями скелета и связок лошади обеспечивает ей большую силу и выносливость, позволяя продолжительно стоять на ногах без отдыха. Многие лошади оказываются настолько выносливыми, что даже спят стоя. У скакунов по сравнению с другими породами лошадей мускулатура относится к более статическому типу. Мускулатура крупного рогатого скота по внутренней структуре занимает промежуточное положение между мускулатурой свиньи и лошади, а у мелкого рогатого скота она более динамична.

Наиболее массивные и более близкие к динамическому типу мышцы расположены основной массой на туловище и в верхних звеньях конечностей. Менее массивные, но более близкие к статическому типу мышцы находятся в области средних звеньев конечностей. Еще более статические, но менее массивные мышцы — в нижних звеньях конечностей копытных.У хищных животных с хорошо развитой короткой пальцевой мускулатурой последняя имеет лучшее развитие массы и более динамический тип строения.

Возрастные особенности мышц. Мускулатура в целом в постнаталь-ный период растет неравномерно, но интенсивнее, чем масса животного. По сравнению с новорожденным животным вся мускулатура крупного рогатого скота и лошади увеличивается примерно в 10 раз. У новорожденных телят лишь 14 мышц, расположенных в области туловища и верхних звеньев конечностей, составляют 51,85% от всей их мускулатуры. У бычков 18-месячного возраста уже только 13 лежащих здесь мышц составляют 51,73%. У новорожденного жеребенка 51,21% всей мускулатуры дают 12 мышц, а у взрослых тяжеловозов 50,54% приходится даже на 11 мышц. В число этих мышц в нисходящем по весу порядке входят: средняя ягодичная, длиннейшая спины, двуглавая бедра, четырехглавая бедра, глубокая грудная, трехглавая плеча, зубчатая вентральная, диафрагма, полу перепончатая, полусухожильная и межреберные. У крупного рогатого скота к 11 указанным мышцам прибавляется широчайшая спины, полуостистая головы, остистая и полуостистая спины и шеи, а диафрагма занимает у них по весу лишь 15-е место.

На рост мускулатуры влияют кормление, содержание и эксплуатация животного. Так, В. А. Эктов отмечает, что при пониженном кормлении в стволовом отделе крупного рогатого скота по скорости роста первое место занимают мышцы брюшного пресса, второе — дыхательные, третье — жевательные, а у телят обильного кормления, получавших больше концентратов, жевательные мышцы занимают уже четвертое место; у лошади на первом месте стоят жевательные мышцы, на втором — дыхательные.

Мышцы динамического и динамо-статического типов с возрастом изменяются — в основном идет увеличение мышечной массы, а у мышц полу-стато-динамического и стато-динамического типов перестраивается их внутренняя структура. Возрастные микроскопические изменения в скелетных мышцах выражаются в увеличении размера и диаметра мышечных волокон, в изменении формы и расположении ядер, в степени развития соединительной ткани.

Типы мышц по функции делят на разгибатели — экстензоры, сгибатели — флексоры, отводящие — абдукторы, приводящие — аддукторы, вращатели — ротаторы: супинаторы (вращающие переднюю сторону конечности наружу, в латеральную сторону) и пронаторы (вращающие переднюю сторону конечности внутрь, в медиальную сторону), суживатели — констрикторы, сжиматели — сфинктеры, расширители — дилятаторы, на-прягатели — тензоры и укрепляющие — фиксаторы.

Разгибатели проходят через вершину угла, образуемого соответствующими костями, сгибатели располагаются внутри угла. Разгибатели угол сустава увеличивают, а сгибатели уменьшают.

Отводящие мышцы лежат отвесно на латеральной стороне сустава конечностей, приводящие — на медиальной. При сокращении отводящих мышц конечности или отдельные их звенья (например, плечо или бедро) отходят от средней сагиттальной плоскости тела животного в наружную боковую сторону; сокращением приводящих мышц отведенные конечности или их звенья приближаются к средней сагиттальной плоскости.

Вращатели также находятся на боковых сторонах конечностей или туловища, но расположены большей частью косо по отношению к рычагу, на который они действуют, обеспечивая поворот передней стороны (например, кисти) наружу — супинация или внутрь — пронация.

Сжиматели относятся к типу круговых мышц, не имеющих точек прикрепления на костях. Они при сокращении закрывают образуемые ими естественные отверстия. Суживатели также могут относиться к типу круговых мускулов, но они могут иметь и иную форму, а также отдельные точки прикрепления, например, на хрящах. При их сокращении суживаются просветы глотки, гортани и др. Антагонистами запирателей и суживателей являются расширители, которые одним концом прикрепляются к костям или хрящам, а вторым вплетаются в запиратели или суживатели, подходя к ним по радиусам, обеспечивая частичное или полное открытие соответствующего отверстия. Напрягатели обычно вплетаются окончанием в фасции и держат их натянутыми, не позволяя собираться в складки. Фиксаторы укрепляют суставы на стороне их расположения.

Часто мышца выполняет несколько указанных функций, а иногда меняет их. Это особенно свойственно мышцам конечностей.

Главное и побочное действие мышцы на суставы. Большинство мышц, особенно у животных с разнообразными хватательными движениями, обладает различными функциями. У каждого из них различают главную и побочную функции. При изменяющихся условиях жизни животного иногда побочная функция мышцы становится главной, а главная — побочной или даже совсем ликвидируется. Например, основная функция дельтовидного мускула хищных животных — отведение плеча. Однако в некоторых случаях он принимает участие в разгибании или супинации плечевого сустава, а в других случаях — в сгибании его. У копытных животных, утративших разносторонние движения грудных конечностей, основная функция дельтовидной мышцы — сгибание плечевого сустава. Примером одновременного проявления главной и побочной функции у одной и той же мышцы копытных животных является работа подвздошно-пояснич-ной мышцы. Основная функция данной мышцы — сгибание тазобедренного сустава, побочная — супинация бедра. В силу одновременности главного и побочного действия дистальный конец бедра вместе с коленной чашкой не ударяют о стенку живота.

Задание: изучить материал теоретического обзора, проанализировать материал, сделать краткий конспект, оформить вывод.

Порядок выполнения работы:

1. Изучение материала теоретического обзора

2. Выполнение задания

3. Оформление вывода

4. Ответ на контрольные вопросы

Содержание отчета:

В результате выполнения работы в рабочей тетради должно быть выполнено задание и оформлен вывод

Контрольные вопросы:

1. Назовите возрастные особенности мышц?

2. Назовите функциональные особенности различных типов мышц?

3. Назовите типы мышц по их внутренней структуре?

4. Дайте определение понятию «мышцы»?

5. Какие виды тканей формируют мышцы?


Date: 2015-10-19; view: 1866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию