Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика структурных элементов дипломной работы





 

Структура дипломной работы определяется ее темой и содержанием. Выпускная квалификационная работа оформляется в виде текста с приложениями, графиками, таблицами. Оптимальный объем дипломной работы - 50—60 страниц машинописного (компьютерного) текста включая приложения, таблицы, список использованной литературы.

Основными структурными элементами дипломной работы являются: титульный лист, задание по дипломной работе, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы и приложения (Рис. 1).

На титульном листе должны быть указаны следующие сведения:

– полное наименование техникума;

– специальность;

– утверждающая подпись заместителя директора по учебно-воспитательной работе «К защите»

– вид материала (дипломная работа);

– полное наименование темы дипломной работы;

– инициалы и фамилия студента-дипломника;

– инициалы и фамилия дипломного руководителя;

– место и год выполнения дипломной работы.

Титульный лист обычно оформляется по типовой форме, где предусмотрены все вышеуказанные реквизиты (Приложение 7).

Завершенная дипломная работа подписывается студентом-дипломником, т.е. исполнителем и представляется дипломному руководителю вместе с рецензией.

 

 

 

 


Рис.1. Примерная структура дипломной работы

После просмотра и одобрения дипломной работы дипломный руководитель ее подписывает и дает письменный отзыв, в котором характеризует проделанную работу дипломника и рекомендует к защите или отклоняет от защиты с указанием перечня доработок. Допуск к защите дипломной работы подтверждается подписью заместителя директора по учебно-воспитательной работе на титульном листе не позднее 10-и дней до даты предстоящей защиты.

Содержание включает все составные части дипломной работы: Введение, наименования всех глав и параграфов, Заключение, Список литературы, Приложение. Содержание должно быть вынесено на отдельную страницу. По каждому пункту рубрикации в тексте содержания проставляются страницы. Содержание должно строго соответствовать заголовкам в тексте. Образец оформления содержания приведен в приложении (Приложение 8).

Во введении даются: актуальность, обоснование выбора темы; степень ее разработанности; объект, предмет и цель анализа; задачи и методы исследования. Кратко излагаются теоретические основы и методология исследования, источники информации и объект разработки. Объем введения не должен превышать 2-3 страниц машинописного текста.

Основная часть. Содержание основной части должно точно соответствовать теме дипломного исследования и полностью ее раскрывать. Как правило, дипломная работа делится на теоретическую и практическую часть. Каждая из них, в свою очередь, может состоять из нескольких разделов, которые могут подразделяться на подразделы. Рекомендуется двухступенчатая рубрикация дипломной работы, т.е. деление на разделы и подразделы. Все заголовки и подзаголовки в тексте работы следует выделять шрифтом, отличным от шрифта основного текста.

Теоретическая часть дипломной работы выполняется на основе глубокого изучения литературных источников. В ней рассматривается сущность исследуемой проблемы, различные подходы их решения. Дипломник должен анализировать события прошлого, умело использовать факты и статистические материалы для подтверждения того или иного положения в современных условиях.

Практическая часть работы должна носить аналитический характер. В ней дипломником дается глубокий анализ изучаемой проблемы, как правило, на примере конкретного предприятия. Только путем сопоставления данных, глубокого их анализа можно раскрыть суть проблемы и дать предложения по ее решению. Рекомендуется при анализе использовать данные последних 2-3 лет.

Объем, структура основной части дипломной работы зависит от предмета исследования. Рекомендуемый объем теоретической части – 10-25 страниц, практической (аналитической) – 35-50 страниц.

В заключении четко формулируются основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости и эффективности разработок. Заключение не должно быть простым суммированием полученных результатов. Целесообразно заключение построить как перечень выводов и предложений, разбив его по пунктам, которое по объему не должно быть более 4-6 страниц машинописного текста.

В списке литературы указываются первоисточники, использованные студентом при выполнении дипломной работы. При подготовке дипломной работы рекомендуется использовать не менее 35 литературных источников, включая правовые, нормативные документы, учебные пособия, труды зарубежных и отечественных авторов. Примеры написания литературных источников даны в приложении (Приложение 9).

В Приложении к дипломной работе дается вспомогательный материал по объекту дипломного исследования: таблицы с цифровым материалом, компьютерные распечатки документов, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и т.д. Объем приложения не должен составлять более 10-15% общего объема дипломной работы.

Date: 2015-10-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию