Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная тематика ВКР





 

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2009 года № 783, требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы бакалавра определяются высшим учебным заведением.

Принимая во внимание вышеизложенное, ВКР студента МГУПИ по направлению 230700.62 «Прикладная информатика» профиль «Прикладная информатика в экономике» подразумевает проектирование ЭИС — взаимосвязанной совокупности аппаратных и программных средств, информационных ресурсов, а также управленческого сервиса, осуществляющей информационные процессы для обеспечения подготовки и принятия экономических решений.

Темы ВКР можно классифицировать по следующим признакам:

- по объему охвата ЭИС и ее компонентов в качестве объектов проектирования (например, проект автоматизации решения автономной задачи, проектирование однопользовательских ЭИС, проектирование АРМ в составе распределенной ЭИС, подсистемы ЭИС и т.д.);

- по типу информации, которую призвана хранить и обрабатывать проектируемая информационная система (например, проектирование системы управления текстовыми документами, информационно-поисковой системы, работающей в сети Internet, и т.д.);

- по классу алгоритмов обработки экономической информации и предлагаемых для их реализации информационных технологий (например, система подготовки принятия управленческих решений, экспертная система и др.).

Каждый класс тем предполагает определенную специфику в составе и содержании разделов ВКР. Представленные далее рекомендации описывают следующие основные направления ВКР с учетом различных постановок задач и подходов к проектированию:

1. Проектирование средств решения (реализация) автономной задачи.

2. Проектирование однопользовательской ЭИС.

3. Проектирование пользовательского места в многопользовательской ЭИС.

Основным критерием при формулировании постановки задачи может быть количество реализуемых функциональных информационных технологий (ФИТ). В данном контексте ФИТ рассматривается как некоторая оптимизированная последовательность технологических этапов по переработке первичной информации в результатную. Примером ФИТ может служить технология безналичного перечисления денежных средств. Технологические этапы последовательно выполняют операционист, администратор, сотрудник отдела межбанковских расчетов и т.д. Первичной информацией будут являться реквизиты платежного документа, результатной — обновленные файлы, содержащие информацию о расчетных и корреспондентских счетах, аналитическая банковская отчетность и т.д.

Таким образом, если решаемая задача охватывает одну ФИТ, речь идет об автономной задаче; если две или несколько, но выполняемых на одном рабочем месте, — об однопользовательской ЭИС; если же технологии (или часть решаемых технологий) реализуются не полностью, а результатная информация передается на дальнейшую обработку (т.е. выполняются технологические этапы ФИТ), разрабатывается пользовательское место, — проводится автоматизация модуля в рамках многопользовательской ЭИС.

При проектировании и разработке первых двух классов задач обычно используется функционально-модульный или структурный подход, при разработке многопользовательской ЭИС используется объектно-ориентированный подход. Объектно-ориентированный подход может применяться при проектировании всех классов задач, поэтому не следует заведомо ограничивать «область допустимых значений» методики проектирования.

При использовании этих подходов студент-выпускник должен руководствоваться различными группами требований, которые будут приведены ниже. Использование новейших методик проектирования является неотъемлемым условием конкурентоспособности ЭИС в современных условиях развития информационного общества.

В соответствии с п. 4.1 ФГОС ВПО по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» область профессиональной деятельности бакалавров включает:

– системный анализ прикладной области, формализацию решения прикладных задач и процессов ИС;

– разработку требований к созданию и развитию ИС и ее компонентов;

– технико-экономическое обоснование проектных решений;

– разработку проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание ИС в прикладных областях;

– реализацию проектных решений с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и технологий программирования;

– внедрение проектов автоматизации решения прикладных задач и создания ИС;

– управление проектами информатизации предприятий и организаций;

– обучение и консалтинг по автоматизации решения прикладных задач;

– сопровождение и эксплуатацию ИС;

– обеспечение качества автоматизации и информатизации решения прикладных задач и создания ИС.

Кроме того, в соответствии с п. 4.2 ФГОС ВПО по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

– данные, информация, знания;

– прикладные и информационные процессы;

– прикладные информационные системы.

Особенности объектов профессиональной деятельности определяются характером прикладной области, уточняемой спецификой профиля подготовки, в данном случае, это «Экономика».

Таким образом, в ВКР могут быть спроектированы или модернизированы экономические информационные системы, в том числе: в административном управлении, в банковском деле, в налогообложении, в страховом деле, в бухгалтерском учете и аудите, в сфере фондового рынка, в антикризисном управлении, в таможенном деле, в оценочной деятельности, в маркетинге и рекламе, в торговле, в логистике, в производственной деятельности и т.д.

Примеры предметных областей ЭИС и решаемые в них задачи представлены в таблице 4.

 

Таблица 4 — Примеры предметных областей ЭИС и решаемые в них задачи

Проектирование (модернизация) ЭИС (АРМ, БИС, МИС, КИС, ЭС и т.д.), обеспечивающей обработку информации по комплексу задач и функций управления процессами и ресурсами различных сфер деятельности предметной области:
Предметная область Решаемая задача
Бухгалтерский учет ведение аналитического и синтетического учета; учет основных средств; учет нематериальных активов; учет материалов; учет производственных затрат; учет готовой продукции; учет расчетов с дебиторами и кредиторами; складской учет; кадровый учет; расчет заработной платы; расчет налогов и др.
Маркетинг анализ и прогнозирование спроса; анализ и прогнозирование объемов продаж; исследование поведения потребителей; сегментация рынка и позиционирование товара; исследование товаров; исследование эффективности каналов сбыта продукции; анализ конъюнктуры; формирование характеристического портрета потребителя; классификация потребителей; анализ эффективности рекламы и др.
Менеджмент планирование и управление производством; календарное планирование; определение месторасположения предприятия; оценка инноваций; оценка обеспеченности кадрами; управление запасами и др.
Банковское дело оценка кредитоспособности юридических лиц; оценка кредитоспособности физических лиц; ведение лицевых счетов; учет вкладов населения; прогнозирование доходности финансовых активов; управление портфелем ценных бумаг; межбанковские расчеты и др.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности анализ производства и реализации продукции; анализ использования персонала предприятия; анализ использования основных средств; анализ использования материальных ресурсов предприятия; анализ себестоимости продукции; анализ использования прибыли; анализ эффективности использования капитала; анализ финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и ликвидности предприятия и др.
Другие предметные области определяется спецификой конкретной предметной области, соответствующей п. 4.2 ФГОС ВПО

 

Формулировка темы ВКР должна быть краткой и отражать суть решаемой проблемы. В формулировке должно быть отражено:

1. Направление автоматизации — обязательная часть, например, проектирование ЭИС (банковской информационной системы (БИС), маркетинговой информационной системы (МИС), корпоративной информационной системы (КИС), экспертной системы (ЭС), интеллектуальной информационной системы (ИИС), системы поддержки принятия решений (СППР) и т.д.), проектирование автоматизированного рабочего места (АРМ), модернизация (совершенствование) ЭИС (БИС, МИС, КИС, ЭС, СППР и т.д.) и т.п.

2. Предмет автоматизации (обязательная часть).

3. Объект исследования (обязательная часть).

4. Сфера использования системы (необязательная часть), которая может отражать организационные, производственные, экономические и другие аспекты использования системы.

При выполнении ВКР студент должен ориентироваться на использование современного математического, программного и технического обеспечения, должен продемонстрировать знания, умения и навыки, характеризующие его как профессионала:

- выполнить анализ бизнес-процессов объекта автоматизации в рамках рассматриваемого предмета исследования;

- выполнить все типовые работы проектирования ЭИС;

- представить расчет экономических и временных параметров проекта;

- внести элементы новизны в систему хранения и обработки информации;

- разработать (усовершенствовать) обеспечивающие подсистемы ЭИС, при этом информационное, математическое и техническое обеспечение ЭИС являются обязательными для рассмотрения, также могут быть рассмотрены организационное, правовое, лингвистическое и т.п. обеспечение ЭИС;

- обосновать выбор средств реализации ЭИС;

- разработать прототип ЭИС и формы выходных документов.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Тема ВКР должна быть абсолютно одинаково отражена во всех документах (с точностью до букв и знаков препинания), а именно:

- в приказе об утверждении тем ВКР;

- в задании на ВКР;

- в бланке расчетно-пояснительной записки ВКР;

- в презентации на защите ВКР;

- в отзыве на ВКР;

- в рецензии на ВКР (при ее наличии);

- в раздаточном материале, представленном членам ГЭК на защите ВКР.

 

Date: 2015-10-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию