Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И гидроксидов





Основания и кислородсодержащие кислоты содержат связь R-ОН, где R – атом элемента или атом, к которому присоединены другие группы (например, NH4+, СН3СОО-).

Различают основной и кислотный тип диссоциации:

ROH «R++ OH-(основной тип диссоциации);

НОR«H+ + RO- (кислотный тип диссоциации).

При электролитической диссоциации происходит разрыв связей с наибольшей степенью ионности. Чем больше разность относительных электроотрицательностей (ОЭО) элементов, образующих связь, тем сильнее связь поляризована, т.е. тем большую степень ионности она имеет и тем легче происходит диссоциация на ионы. Например, в соединении NaOH разность ОЭО кислорода и натрия (DОЭОO-Na) равна:

3,5–0,9 = 2,6.

Разность ОЭО кислорода и водорода (DОЭОО-Н) равна:

3,5–2,1 = 1,4.

Степень ионности связи Na-О больше, чем у связи О-Н. Поэтому NaOH диссоциирует по основному типу и является типичным основанием: NaOH= Na++ OH-.

В соединении HClO4:

DОЭОО-Сl = 3,5–3,0 = 0,5; DОЭОО-Н = 3,5–2,1 = 1,4.

Степень ионности связи Cl-O меньше, чем связи О-Н. Соединение HClO диссоциируетпо кислотному типу и является типичной кислотой: HClO4 = H++ ClO4-.

Если степени ионности связей О-R и О-Н сравнимы по величине, то электролиты проявляют свойства и кислоты, и основания, т.е. имеют двойственный характер диссоциации. В нейтральной среде у таких электролитов устанавливается сложное равновесие:

H++ RO- « R-O-H « R++ OH-
кислотный тип диссоциации       основной тип диссоциации

Основаниями (гидроксидами) с точки зрения электролитической диссоциации называются электролиты, которые в качестве анионов образуют только анионы гидроксила ОН-. Например:

NaOH = Na++ OH-.

NH4 ОН «NH4++ OH-.

Основания многовалентных металлов диссоциируют ступенчато, а значит, такие гидроксиды будут иметь несколько констант диссоциации.

Например: Ba(OH)2 «BaOH++ OH- (1-я ступень),

ВаОН+«Ва2++ ОН- (2-я ступень).

Кислотами, с точки зрения электролитической диссоциации, называются электролиты, которые в качестве катионов образуют только катионы водорода Н+. Например:

HNO3 = H++ NO3-.

CH3COOH «H++ CH3COO-.

Многоосновные слабые кислоты диссоциируют ступенчато. Например: H3РO4 «H++ H2РO4- (1-я ступень)

H2РO4- «H++ HРO42- (2-я ступень),

HРO42-«H++ РO43- (3-я ступень),

Всегда К123, т.е. многоосновная кислота при диссоциации по первой ступени ведет себя как более сильная кислота, чем по второй и третьей.

Амфотерные электролиты с точки зрения электролитической диссоциации участвуют в сложных ионных равновесиях, в которых образуются и катионы водорода, и анионы гидроксила,т.е. амфотерные электролиты в водных растворах в зависимости от характера среды могут диссоциировать как по типу основания, так и по типу кислоты.

Например, гидроксид цинка диссоциирует в кислой среде по типу основания:

Zn(OH)2 «ZnOH+ + OH- «Zn2+ + 2OH-,

а в щелочной среде – по типу кислоты:

H2ZnO2 «H++ HZnO2- «2H++ ZnO22-.

К амфотерным электролитам относятся: гидроксид цинка Zn(OH)2; гидроксид свинца Pb(OH)2; гидроксид олова Sn(OH)2; гидроксид аллюминия Al(OH)3; гидроксид хрома Cr(OH)3 и др.

Солями с точки зрения электролитической диссоциации, называются электролиты, которые диссоциируют с образованием катионов металла (или аммония NH4+) и анионов кислотного остатка.

Например:

NaNO3 = Na++ NO3-,

CaCl2 =Ca2++ 2Cl-,

K3PO4 = 3К+ + РО43-,

NH4Cl= NH4+ + Cl-.

Кислые соли (продукты неполного замещения атомов водорода кислоты на металл) диссоциируют по ступеням. Например:

NaHCO3 = Na++ HCO3- (1-я ступень),

HCO3- «H++ CO32- (2-я ступень).

Основные соли (продукты неполного замещения гидроксильной группы основания на кислотный остаток) также диссоциируют по ступеням:

Mg(OH)Cl = Mg(OH)+ + Cl- (1-я ступень),

Mg(OH)+ «Mg2+ + OH- (2-я ступень).

Date: 2015-10-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию