Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение учебной практики





Индивидуальное оборудование для полевых выходов:

1. Полевой дневник

2. Тетрадь для рабочих записей.

3. Ручка.

4. Карандаш.

5. Лупа.

6. Плащ – накидка.

7. Коврик походный (малый).

8. Пакеты, коробки, банки для сбора образцов.

Оборудование для полевых выходов на 1 группу:

1. Фотоаппарат.

2. Кинокамера.

3. Определитель растений.

4. Определитель грибов.

5. Определитель птиц.

Оборудование для коллатеральной обработки материалов

1. Гербарная папка.

2. Препаровальная игла.

3. Ниткичёрные или цвета хаки, игла.

4. Листы картона и калька для гербария.

6. Определитель растений.

7. Определитель грибов.

8. Определитель птиц.

Материально-техническое обеспечение учебной практики

Учебная аудитория для проведения теоретических занятий, укомплектованная специализированной учебной мебелью, техническими средствами (мультимедийное оборудование), наглядными пособиями.

Учебная аудитория с выходом в сеть Интернет.

Программные продукты: операционная система: Windows Vista, XP, Microsoft Оffice.

Научная библиотека с читальным залом


Техника безопасности при проведении учебной практики

Общие положения.

Учебная полевая практика по соответствующим дисциплинам естественнонаучного направления является обязательным элементом программы направления подготовки 022000.62 «Экология и природопользование». Порядок деятельности студентов и преподавтелей при проведении учебной практики определяется законодательством РФ, Уставом вуза и правилами внутреннего трудового распорядка.

Трудовая и учебная дисциплина в при проведении учебной полевой практики основывается на сознательном и добросовестном выполнении студентами и преподавателями своих трудовых и учебных обязанностей и поддерживается на основе уважения человеческого достоинства студентов и педагогов. Студент обязан посещать обязательные учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и программой практики. Категорически запрещается появление в нетрезвом состоянии, а также хранение и употребление алкоголя, наркотических веществ, курение.

Нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка во время проведения учебной полевой практики влечет за собой административные меры вплоть до отчисления из вуза.

На время проведения практики назначается руководитель практики, из числа преподавателей кафедры. Руководитель практики подчиняется заведующему кафедрой и декану факультета. Руководитель практики несет ответственность за соблюдением сроков проведения практики, выполнение учебного плана практики, соблюдение техники безопасности.

 

Выезд студентов на практику осуществляется централизованно под руководством ответственного за практику. Любые нестандартные ситуации, возникающие на полевой практике решаются руководителем практики.

Инструктаж по технике безопасности проводиться перед началом полевых и экспедиционных работ. Студенты, прослушавшие инструктаж по технике безопасности, расписываются в журнале по технике безопасности, своей подписью подтверждая согласие с положениями правил. Руководитель практики не имеет право допускать к работе лиц не получивших вводного инструктажа, а также не ознакомившихся с условиями работы.

Ответственность за обеспечение безопасных и здоровых условий труда на учебных практиках при полевых работах возлагается на руководителей практик и на каждого участника полевых работ.

Следует помнить, что хорошая предварительная подготовка и добротное снаряжение не смогут полностью застраховать участников полевых работ от трудных ситуаций из-за стихийных бедствий или внутренних неурядиц. Для преодоления различных трудностей участники практики, прежде всего, должны обладать высокими моральными качествами (умением подчинить личные интересы интересам коллектива, постоянная забота о то-варищах и т. д.).

Участники учебных полевых практик должны помнить, что сохранение жизни и здоровья, успешное выполнение учебных или научно-производственных планов зависит от дисциплинированности самих участников, от четкой организации работ и строгого выполнения распорядка дня. Необдуманные или легкомысленные действия одного (лихачество, пренебрежение опасностью, употребление спиртных напитков и др.) могут поставить под угрозу жизнь других участников полевой практики или же сорвать ее проведение.

Все лица, выезжающие в поле, перед выездом обязаны пройти медицинское освидетельствование и сделать необходимые предохранительные прививки. Лица, имеющие медицинские противопоказания к участию в работе в полевых условиях не допускаются. Не разрешается выезд на практику без укомплектованной аптечки.

Распоряжения/указания руководителя практики или его заместителя неукоснительно выполняются студентами. Случаи несогласия с распоряжениями/указаниями руко-водителя практики или его заместителя оформляются в письменной форме и по оконча-нии практики подаются в деканат.

Руководитель практики и группы обязан принимать безотлагательные меры при любом нарушении распорядка дня, дисциплины, правил техники безопасности вплоть до отстранения нарушителя от работы и отправки его в распоряжение деканата. Руководитель представляет в деканат рапорт на нарушителя на имя ректора. Случаи нарушения студентом ТБ и/или внутреннего распорядка могут являться ос-нованием для отстранения студента от практики.

При аварийных ситуациях, стихийных бедствиях руководство группы обязано принять все возможные меры для предотвращения опасности, вплоть до прекращения работ и эвакуации людей из опасного места.

Несчастные случаи, происшедшие в экспедициях, расследуются и оформляются руководителем практики или полевой группы в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

Практика обычно проходит в период активности иксодовых или энцефалитных клещей, поэтому во время экскурсий в лес (2–4 дни практики) необходимо надевать специальную защитную одежду или приспособить обычную. Для этого рубашку следует заправить в брюки, манжеты рукавов плотно подогнать к телу, плотно застегнуть ворот, брюки заправить в сапоги или носки. Находясь в лесу, каждые 30–40 мин необходимо осматри-вать друг друга.

При выходе из леса тщательно осмотреть одежду, белье, тело. Обнаруженных клещей нужно немедленно уничтожить (лучше сжечь). Присосавшегося клеща необходимо смазать маслом, жиром или вазелином и через некоторое время осторожно вынуть, не оборвав при этом его хоботка. Место укуса обработать йодом, после необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, принеся с собой вынутого клеща завернутого во влажную тряпочку. Для отпугивания клещей можно использовать репелленты типа ДЭТА, РЭДЭТ, ПРЭТИКС.

Одиночные маршруты, а также работа на воде в одиночку категорически запрещаются. При выполнении задания группой в составе двух и более человек один из них должен быть назначен старшим, ответственным за безопасное ведение работ, распоряжения которого для всех членов группы являются обязательными.

Каждой группе, перед выходом в маршрут, выдается задание, объясняется дорожная карта (отклонения от нее недопустимы) и назначается контрольный срок возвращения.

В случае бури, затяжного дождя, густого тумана и т. п. во время совершения маршрута или передвижения на новое место стоянки, когда продолжение движения сопряжено с повышенной опасностью, необходимо прервать движение, укрыться в безопасном месте и переждать непогоду.

Темп движения группы на маршруте определяется физическим состоянием наиболее слабого участника.

В случае, когда маршрутная группа состоит из 2-х человек и один из них оказался неспособным двигаться, второй должен оказать пострадавшему посильную помощь и принять меры для вызова спасательной группы. Временное оставление пострадавшего в одиночестве допускается лишь в исключительных случаях при условии, если оставшийся может дождаться помощи в безопасности. Ушедший обязан отметить на карте местонахождение пострадавшего и оставить на месте хорошо заметные ориентиры.

 

Дополнительные требования безопасности при передвижении и работе в различных природных условиях

В лесных районах

При проведении маршрутов в лесу особенно строго должны соблюдаться правила зрительной и голосовой связи.

При передвижении лесные завалы следует обходить. Вынужденное передвижение по лесным завалам должно осуществляться с максимальной осторожностью во избежание провала через прогнившие деревья.

При малейшем признаке лесного пожара (запах гари, бег зверей и полет птиц в одном направлении) группа должна выйти к ближайшей речной долине или поляне.

Запрещается во время грозы укрываться от дождя под высокими и отдельно стоящими деревьями.

В речных долинах, оврагах, заболоченных местностях

При работе в речных долинах и оврагах с крутыми обрывистыми склонами передвижение и осмотр обнажений (во избежание опасности обвала, оплыва, падения камней и деревьев) должно производиться очень осторожно, особенно весной и после сильных дождей.

Запрещается передвижение вблизи кромки берегового обрыва.

Передвижение по болотам и марям без проторенных дорог должно производиться с интервалом между людьми не менее 2–3 м и с обязательным применением шестов, охранных веревок, «медвежьих лап» и др. «Окна» в болотах, покрытые яркой сочной зеленью, следует обходить. Кочковатые болота следует переходить по кочкам и обязательно с шестом. При передвижении по болотам необходимо остерегаться скрытых в воде или трясине пней, коряг и камней.

Провалившегося в болото следует вытаскивать с помощью шеста, веревки и т. п.

На воде

Купание и использование плав. средств осуществляется с разрешения руководителя практики.

Проведение работ на воде и использование плав. средств осуществляется под непосредственным контролем руководителя практики.

Погрузка в лодку или другое плав. средство осуществляется с устойчивого места (причала, берега и т.п.);

Человек, садящийся в лодку первым, должен пройти в нос лодки и там сесть. Все последующие рассаживаются симметрично, чтобы лодка сохраняла равновесие;

Количество человек в лодке должно строго соответствовать количеству посадочных мест;

Стоять в лодке или другом плав. средстве строго запрещается.

Переправа через мелководные реки осуществляется вброд, в сцепке всеми членами группы.

Недопустимо использовать переправу через реки в виде одного бревна, в рюкзаках надетых на спину.

 

Меры пожарной безопасности

Запрещается:

Курить, пользоваться открытым огнем в огнеопасных местах (вблизи сухой травы, в кузовах машин и пр.).

Разводить костры.

Случаи болезни и первая помощь при микротравмах

В случае болезни преподавателя он имеет право покинуть место практики при условии наличия второго преподавателя с группой студентов. По приезду в город он обязан сообщить руководству факультета о случившемся, после чего назначается его заместитель.

В случае болезни студента преподаватель обязан доставить студента в медицинское учреждение или к месту госпитализации, сообщить руководству факультета и, по возможности, родителям или родственникам о случившемся.

При выполнении различного рода работ часто возникают мелкие повреждения, или микротравмы: потертости, ссадины, царапины, колотые и резанные раны. В следствии осложнений такие микротравмы могут являться причиной длительной нетрудоспособности, вызывают нагноение. Никогда не следует тереть или мыть раны. Нужно обтереть загрязненные края раны (но не рану) ватой, бинтом, смоченными в спирте, йоде или бриллиантовой зелени и закрыть стерильной повязкой. Можно привязать подорожник.

Солнечные и тепловые удары. Перегревание может наступить не только в 40-град. жару, но и при более низких температурах, обычно хорошо переносимых. Такие температуры могут стать опасными для человека, непродуманно одетого, особенно, если на нем одежда из синтетических материалов, плохо проводящих влагу.

Перегреванию способствует мышечная работа, особенно в плотной одежде и при повышенной влажности воздуха. Работающий начинает испытывать сильную жажду, сухость во рту, вялость, обливается потом, лицо краснеет, появляется головная боль, головокружение, одышка, сердцебиение, тошнота, иногда рвота, шум в ушах, мелькание перед глазами. Если своевременно не прекратить физическую работу, не перейти в более прохладное место, в тень, то может наступить тепловой удар. Пострадавший теряет сознание, кожа становиться сухой, дыхание и сердцебиение учащается, появляется подергивание мышц, температура тела повышается до 41º и выше. При солнечном ударе потеря сознания может наступить внезапно.

При появлении признаков удара пострадавшего надо уложить в прохладное место (в тень, под навес) на подстилку, лучше на легком ветру, слегка приподняв голову, шею освободить от стесняющей одежды, протереть влажной тряпочкой голову, шею, обмакнуть лицо, смачивать и обрызгивать холодной водой голову и грудь. Можно дать выпить солоноватой воды. Если дыхание ослаблено, редко, то необходимо приступить к искусственному. Не следует давать нюхать нашатырный спирт. Когда пострадавший придет в себя, ему дают обильное прохладное питьё, крепко заваренный холодный чай.

Если насекомое попало в ухо, то оно не может повернуться там, чтобы выбраться. Надо накапать в ухо теплого вазелинового или растительного масла, а затем лечь на бок (на засоренное ухо). Можно также промыть ухо теплой водой.


Date: 2015-10-19; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию