Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды SAL, SAR, SHL, SHR, ROL, ROR, RLC, RRC





Формат команды:SAL П,И

Формат команды:SAR П,И

Формат команды:SHL П,И

Формат команды:SHR П,И

Формат команды: ROL П,И

Формат команды: ROR П,И

Формат команды: RLC П,И

Формат команды: RRC П,И

Таблица 9.

Мнемоника Графическое изображение выполняемых действий Влияние на флаги
  OF SF ZF PF CF  
SAL   ? + + + +  
SAR   ? + + + +  
SHL   ? + + + +  
SHR   ? + + + +  
ROL   + - - - +  
ROR   + - - - +  
RLC   + - - - +  
RRC   + - - - +  

 

В данных командах происходит сдвиг битов, в соответствие с таблицей 9, приемника П, в качестве которого может выступать РОН или ячейка памяти, на число двоичных разрядов, указанных в источнике И, в качестве которого может выступать число 1, байтовая константа или регистр CL.

Одно из применений этих команд состоит в том, что они позволяют умножать (при сдвиге влево) или делить (при сдвиге вправо) значение приемника на 2 n, где n – количество сдвигов. При этом скорость выполнения команд сдвига намного больше, чем скорость выполнения команд умножения или деления. Например, следующий фрагмент программы:

MOV BX,AX

SHL AX,2

ADD AX,BX

SHL AX,1

выполнит умножение содержимого регистра AX на 10 в ОДИННАДЦАТЬ раз быстрее, чем команда MUL.

 

Date: 2015-10-19; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию