Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Микропроцессор Intel семейства P6 содержит восемь регистров общего назначения (РОН), которые используются для хранения операндов и результатов команд





Микропроцессор Intel семейства P6 содержит восемь регистров общего назначения (РОН), которые используются для хранения операндов и результатов команд, а также для формирования адреса при обращении к данным в памяти.

РОН микропроцессора Intel P6, их разрядность и вложенность приведены в таблице 2.

 

 

Таблица 2.

                  ← номера битов
EAX   AX  
  AH     AL    
EBX   BX  
  BH     BL    
ECX   CX  
  CH     CL    
EDX   DX  
  DH     DL    
EBP   BP  
 
ESI   SI  
 
EDI   DI  
 
ESP   SP  
 

При обращении к ячейкам памяти, адрес ячейки памяти может указываться косвенно, т.е. адрес может быть указан в каком-либо РОН или с помощью математического выражения следующего вида:

Первое слагаемое называется базой, второе – индекс, умноженный на масштаб, третье – константа. Формула может состоять из любого сочетания слагаемых в квадратных скобках (напомним, что в квадратных скобках здесь указаны слагаемые, которые могут полностью отсутствовать) и любого элемента из каждой строчки в круглых скобках. Следует напомнить, что операнд, задающий адрес ячейки памяти, указывается в квадратных скобках.

Все команды на языке ассемблера записываются в виде мнемоники команды и разного количества операндов. Мнемоника это сокращение английских слов, выражающих смысл команды.

К командам пересылки данных относятся:

MOV - от англ. Move – движение, т.е. перемещение информации;

PUSH - от англ. Push – поместить, т.е. занести информацию;

POP - от англ. POP - выталкивание, т.е. забрать информацию;

XCHG - от англ. Exchange – обмен информацией;

BSWAP - от англ. Byte Swap – байтовый обмен;

MOVSX - от англ. Move with Sign Extended – перемещение информации со знаковым расширением;

MOVZX - от англ. Move with Zero Extended – перемещение информации с расширением нулем;

LEA - от англ. Load Effective Address – загрузить эффективный адрес.

 

Date: 2015-10-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию