Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат 2. Плацента человека





 

Препарат представляет собой целую свежую плаценту с плодны­ми оболочками. Следует ориентироваться в ее строении, различить ее маточную и плодную поверхности, особенности строения и рас­положения пуповины, амниотической и хориальной оболочек.

 

Плодная часть плаценты: формирование ворсинок хориона. Фор­мирование ворсин хориона, составляющих плодную часть пла­центы, проходит в три этапа.

Первый этап. Бластоциста на стадии 7 — 9 дней развития осе­дает на поверхности маточного эпителия. Клетки трофобласта лизируют эпителий, и бластоциста начинает погружать­ся в толщу эндометрия. На 11 —12-й день развития она полно­стью погружается в глубь эндометрия и дефект в стенке матки закрывается пролиферирующим эпителием. В начале импланта­ции трофобласт состоит из отдельных клеток. Такой слой, состо­ящий из отдельных клеток, называют цитотрофобластом. По мере погружения трофобласт бластоцисты разрастается и становится многослойным, клетки его наружного слоя сливаются и форми­руют многоядерное образование — сынцитиотрофобласт. Ворси­ны хориона, состоящие только из клеток трофобласта, называ­ют первичными. Цитотрофобласт подстилает слой синцитиотрофобласта и является источником клеток во время формирования и роста плаценты. Синцитиотрофобласт обладает вы­сокой протеолитический активностью. В результате распада эндо­метрия под влиянием протеолитических ферментов формируется эмбриотроф, который резорбируется, фагоцитируется синцитиотрофобластом и используется для питания зародыша. Первичные ворсины обращены в полости — лакуны, возникающие на месте распада сосудов и соединительной ткани эндометрия. Совокуп­ность этих лакун образует межворсинчатое пространство, запол­ненное кровью матери из сосудов базальной части децидуальной оболочки. Весь этот процесс называется имплантацией.

Второй этап. К 12—13-му дню развития зародыша, в начале процесса гаструляции, в первичные ворсины врастают клетки внезародышевой мезодермы — формируются вторичные ворсины хориона. По своему происхождению эта мезодерма, вы­селившаяся во внезародышевую область через заднюю часть пер­вичной полоски эмбриона, является париетальной латеральной мезодермой и формирует неваскуляризированную мезенхимную основу ворсины. Такая ворсина, состоящая из синцитио- и цитогрофобласта и подстилающей их мезенхимы, называется вторич­ной ворсиной хориона, а весь этап соответствует периоду формиро­вания наружной внезародышевой оболочки эмбриона — хориона (серозы).

Третий этап. На 3-й неделе развития зародыша аллантоис при­растает к хориону и в строму вторичных ворсин начинают врастать сосуды (плодные капилляры) — образуются третичные вор­сины хориона. Этот процесс называют плацентацией. Грофобласт третичной ворсины состоит из двух слоев. Наружный его слой образован синцитием, внутренний — цитотрофобластом (клетки Лангханса), расположенным на базальной мембране, от­деляющей трофобласт от стромы ворсины. Синцитий представля­ет собой непрерывный слой цитоплазмы с располагающимися в один ряд овальными или округлыми ядрами. Поверхность синцития покрыта многочисленными микроворсинками, которые в тысячураз увеличивают резорбционную поверхность синцития. Строма третичной ворсины состоит из клеточных элементов (фибробласты и макрофаги), коллагеновых волокон и плодовых капилляров.Третичные ворсины развиваются только на той части поверх­ности хориона, которая прилегает к богато васкуляризированной базальной децидуальной оболочке. Эту часть хориона называют ворсинчатым (ветвистым) хорионом. Ворсинчатый хорион с по­крывающим его амнионом образует плодную часть плаценты. На поверхности хориона, обращенной к капсулярной децидуальной оболочке, ворсины атрофируются и образуется гладкий хорион.

Некоторые крупные третичные ворсины тесно прикрепляются к базальной децидуальной оболочке — их называют якорными, или стволовыми, ворсинами. Остальные, более мелкие ворсины отходят от стволовых, ветвятся, свободно лежат в межворсинчатом про­странстве и омываются материнской кровью.

Васкуляризация (формирование кровеносных сосудов) в ворсинах хориона начинается после того, как в них врастает мезодерма аллантоиса (3-я неделя беременности). С момента образования третичных ворсин начинается переход от гистотрофного питания зародыша (за счет эмбриотрофа) к гемотрофному (за счет пительных веществ, поступающих в ворсины хориона из матери). Васкуляризация третичных ворсин и окончательное формирование плаценты завершаются к 16— 18-й неделе беременности.

Понемногу слой цитотрофобласта теряет целостность и на 14-15-й неделе развития от него сохраняются только отдельные группы клеток.

В предродовой период цитотрофобласт в концевых ворсинах практически исчезает, его отдельные клетки можно обнаружить только в области прикрепления ворсин хориона к материнским тканям.

Строение плаценты. У человека сформировавшаяся плацента (от лат. p1асепtа — пирог, лепешка) напоминает лепешку или ис­тонченный по краю диск диаметром около 15 см. Плацента чело­века является децидуальной (отпадающей). Располагается плацен­та обычно на задней или передней стенке матки, иногда частично заходит на ее боковые стенки или дно. При нормально протекаю­щей доношенной беременности и массе плода 3300 - 3400 г диа­метр плаценты составляет 17 - 20 см, ее толщина 2 - 2,5 см, мас­са 500 г.

Различают две поверхности плаценты: плодную, обращенную к плоду, и материнскую, прилежащую к стенке матки. Плодная по­верхность плаценты покрыта амнионом — гладкой блестящей обо­лочкой сероватого цвета; к центральной ее части прикрепляется пуповина.

Материнская поверхность плаценты темно-коричневого цве­та, разделена на 15 - 20 долек - котиледонов, которые отделены друг от друга перегородками. Каждый котиледон име­ет автономное кровоснабжение из сосудов плода и содержит не­сколько стволовых ворсин и их многочисленные ветви — конце­вые ворсины.

Газообмен. Из пупочных артерий деоксигенированная кровь пло­да поступает в сосуды ворсины, углекислый газ из крови плода переходит в материнскую кровь, попадающую в межворсинчатое пространство из спиралевидных артерий спонгиозной зоны деци­дуальной оболочки, а кислород из материнской крови переходит в капилляры хориона.

Оксигенированная кровь плода из котиледонов собирается к центру плаценты и затем попадает в пупочную вену. Деоксигенированная материнская кровь поступает из межворсинчатого пространства в вены эндометрия. Материнская кровь и кровь плода не

смешиваются, между ними существует плацентарный барьер, состоящий из эндотелия капилляров, стромы и эпителия третичных хориона.

Защитная функция плаценты. Ворсины хориона осуществляют барьерную функцию. В синцитиотрофобласте и клетках стромы ворсин с помощью ферментов разрушаются экзогенные и эндогенные (образующиеся в организме матери и в организме плода) вредные вещества. Продукты распада выбрасываются в межворсинчатое пространство. Барьерная функция плаценты за­висит от ее проницаемости. Проницаемость гемоплацентарного барьера для различных веществ различна и во многом зависит от их химических свойств: молекулярной массы, растворимости в липидах, ионизации и т.д. Вещества с низкой молекулярной массой проникают через гемоплацентарный барьер легче, чем с высокой (наиболее низка проницаемость плаценты для веществ с молекулярной массой выше 1000); растворимые в липидах про­никают легче, чем растворимые в воде. Для ионизированных ве­ществ проницаемость значительно выше, чем для веществ, не несущих заряда.

Степень и скорость перехода веществ через плаценту также определяются различными факторами, в том числе площадью и толщиной синцитиокапиллярных мембран, лишенных микровор­син, интенсивностью маточно-плацентарного кровотока, уровня перфузионного давления. При различных патологиях беременнос­ти (поздние токсикозы беременных, некоторые эндокринные и инфекционные заболевания) проницаемость гемоплацентарного барьера увеличивается внутри ее.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 2323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию