Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

 

Кафедра общей биологии и экологии ФЕН НГУ

 

отчёт по летней полевой практике по зоологии беспозвоночных

Составили:

 

Пасечная Ксения Владимировна

Пономарёва Дарья Олеговна

Соловьев Алексей Александрович

Ташкинова Ксения Андреевна

Тишакова Катерина Валерьевна

Фараносова Татьяна Алексеевна

Иличев Иван Владимирович

Тишин Антон Евгеневич

Каркавин Юрий Игоревич

Касьянов Никита Сергеевич

 

Научный руководитель:

Старший преподаватель,
Молодцов Владимир Владимирович

 

 

Новосибирск – 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 2

Цели и задачи 3

Материалы и методы 3

Результаты и обсуждение 7

Диффузные ландшафты 7

Петрофитная степь 9

Озеро Солдатское 12

Река Зырянка 18

Заключение 18


 

Введение

 

Люди зависят от своей окружающей среды, как все другие организмы. Любое изменение в окружающей среде даже в отдаленных частях планеты затрагивает живые существа и их окружающую среду в другом месте. Все организмы - иждивенец друг на друге разными способами. Разрушение одного организма в окружающей среде может привести к разрушению других организмов. Социальное окружение включает всю землю и может однажды включать другие планеты также. Технические достижения дали людям способность проявить большое влияние на окружающую среду всех живых существ. Поэтому необходимо иметь понимание экологии, чтобы выжить.

Новосибирский Академгородок – уникальный биологический комплекс. Уникальность заключается в сочетании элементов дикой природы и инженерных сооружений. Территориально их, бывает очень трудно различить. Белка одним прыжком меняет место, на котором сидит – было природным, стало антропогенным, или наоборот. Несмотря на имеющееся разнообразие и кажущуюся «лоскутность» биотопы Аакадемгородка объединены общим стоком, общим переносом биомассы и энергии – катеной р. Обь.

По одному из определений «катена - это сложный биохимический ландшафт, вся цепь взаимодействующих биогеоценозов от водоразделов до водоемов в котловинах». Биогеоценоз - самоподдерживающая, но в тоже время и постоянно развивающаяся в определенном направлении экосистема. И это направление зависит от членов данного конкретного биоценоза. Не изучая и не понимая этих взаимодействий, человек может разрушить связи между составными частями биоценоза, что может привести к полной деградации катены. Для анализа пространственно-временной организованности изученных катен в качестве модельной группы был выбраны следующие компоненты биоты – хортобий, герпетобий и педобий. Проведенные нами исследования по их распределению необходимы для сравнения видового разнообразия катен и изучения факторов, лимитирующих функционирование их биотических составляющих.

В настоящей работе, в качестве модельных, были выбраны следующие три ландшафта:

1. Петрофитная степь, на примере сопки «Лысой» близ посёлка Буготак, НСО.

2. Озеро Солдатское, в Искитимском районе НСО.

3. Диффузные ландшафты с явным антропогенным влиянием, район новостроек микрорайона «Щ», Новосибирск.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию