Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Студенты должны знать, что трудовые пенсии устанавливаются на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г





Студенты должны знать, что трудовые пенсии устанавливаются на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ.

Условия приобретения права на трудовую пенсию по старости делятся на общие и специальные.

Общими условиями являются: 1) достижение возраста 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин; 2) наличие страхового стажа продолжительностью не менее пяти лет.

Второе условие – это наличие страхового стажа. Отметим требование к продолжительности страхового стажа – пять лет.

Необходимо знать, что общие условия предопределяют право на пенсию по старости на общих основаниях. Наличие же специальных условий приводит к приобретению права на досрочный (до достижения общего пенсионного возраста) выход на пенсию. К специальным условиям относятся:

1) пониженный пенсионный возраст;

2) страховой стаж определенной продолжительности;

3) специальный (профессиональный) страховой стаж определенной продолжительности.

Для более детального изучения данного вопроса следует обратиться к ст. 27 Закона «О трудовых пенсия в РФ».

Наряду с этим необходимо проанализировать основания для приобретения права на досрочную пенсию, предусмотренные ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», которые связаны с физиологическими особенностями человека или его семейным положением.

В ст. 28 в зависимости от основания могут быть установлены требования и к возрасту, и к продолжительности общего страхового и специального страхового стажа.

Размер трудовой пенсии по старости устанавливается по правилам ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

При изучении вопроса о трудовых пенсиях по инвалидности необходмо обратиться к ст. 8 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» и выявить, прежде всего, у словия приобретения права на пенсию, а именно:

1) наступление инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности I, II, III группы, определяемой по медицинским показаниям;

2) наличие страхового стажа.

Нужно знать, что порядок установления инвалидности определяется Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. № 95. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Условия приобретения права на пенсию определяются ст. 9 «Закона о трудовых пенсиях в РФ». Применительно к данному виду пенсии следует выделить две группы условий: 1) условия, относящиеся к умершему кормильцу; 2) условия, относящиеся к получателям пенсии.

Что касается первой группы условий, то, во-первых, у умершего кормильца должен быть страховой стаж, независимо от продолжительности, также как и при приобретении права на трудовую пенсию по инвалидности. Во-вторых, факт смерти кормильца должен быть удостоверен в установленном порядке. К факту смерти также приравнивается признание лица умершим или безвестно отсутствующим.

Получателями же трудовой пенсии по случаю потери кормильца могут быть нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего. То есть для того, чтобы являться получателем данного вида пенсии лицо, по общему правилу, должно: 1) относиться к членам семьи умершего; 2) являться нетрудоспособным; 3) находиться на иждивении умершего.

Задачи

 

1. Гальперина –50 лет, обращается за пенсией в 2011 г.

С 1981 г. по 2004 г. работала в текстильной промышленности, с 2004 по 20084 г. перевели в цех с повышенной интенсивностью труда, с 2008 по 2011г. перевели в цех с вредными условиями труда.

Имеет ли Гальперина право на досрочный выход на пенсию?

 

 

2. Белкин (56 лет), проживает в Красноярске. С 12.11.2010г. установлена инвалидность II группы. Обращается за пенсией 21.02.2011г. С 1981 по 1984 учился в училище, с 1984 по 1997 работал в тяжелых условиях труда, с 1998 по 1999 являлся учеником на лесозаготовках, с 1999 по 2002 работал вальщиком леса, с 2003 по 2010 работал охранником в коммерческой организации. Размер пенсионного капитала составляет 320 000р. Средняя зарплата за 2000-2001 — 10500р.

У Белкина имеются: 1) сын от первого брака (21 год), учится платно по дневной форме обучения, проживает отдельно; 2) мать пенсионерка, проживает отдельно; 3) супруга (48 лет), не работает; 4) пасынок (25), ставший инвалидом в 17 лет.

Определите размер пенсии Белкина. С какого момента будет назначена пенсия?

 

3. Андреева отработала 3 года старшей медсестрой в больнице, 5 лет воспитателем в офтальмологическом отделении детской клинической больницы (в ее обязанности входила организация воспитательной работы и досуга слабовидящих детей), 20 лет преподавателем в школе.

Включается ли работа в качестве воспитателя офтальмологического отделения детской больницы в трудовой стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования? Возможно ли суммирование стажа педагогической и медицинской деятельности для получения пенсии за выслугу лет? По какому основанию может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости?

 

4. Данилов обратился к работнику отдела кадров с вопросом, будет ли ему назначена пенсия в 55 лет, если он в общей сложности отработал в г. Норильске 24 года.

Дайте ответ по существу.

При каких условиях назначается пенсия по старости лицам, имеющим стаж работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к указанным районам?

 

5. Маслюк работает аккамуляторщицей / Список №2, раздел «Общие профессии» /. При оформлении трудовой пенсии по старости специалист Пенсионного фонда указал ей на необходимость отработать еще три месяца для того, чтобы была назначена пенсия в связи с особыми условиями труда. Однако Маслюк сослалась на то, что в специальный стаж должны быть засчитаны три месяца обучения данной профессии, поскольку обучение проходило в том же помещении, где и основная работа.

Каковы правила исчисления страхового общего и специального стажа?

Разрешите спор по существу.

 

 

6. Садков обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ему трудовой пенсии по старости как творческому работнику. При рассмотрении заявления выяснилось, что он два года работал в колхозе киномехаником; затем в течение 15 лет был солистом областной филармонии. В настоящее время в течение 15 лет работает артистом драматического театра. Возраст – 50 лет.

Имеет ли Садков право на досрочную трудовую пенсию по старости как работник театрально-зрелищных организаций и коллективов?

 

7. 37-летнему Воронову была назначена пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания. К этому моменту общий трудовой стаж Воронова составил 19 лет. Он потребовал увеличения стажевого коэффициента на 1% за каждый год стажа сверх нормативной продолжительности страхового стажа.

Подлежит ли это требование удовлетворению? В чем заключаются особенности определения расчетного пенсионного капитала при исчислении пенсии по инвалидности?

 

8. Гражданин Румянцев был признан инвалидом. С помощью органов занятости населения ему удалось трудоустроиться, и вскоре Румянцев представил в отделение Пенсионного фонда документы, подтверждающие, что продолжительность страхового стажа у него увеличилась. Однако в Пенсионном фонде Румянцеву объяснили, что при определении размера пенсии учитывается лишь стаж, имеющийся к моменту установления инвалидности, а время, проработанное после этого, во внимание не принимается. Так ли это?

 

9. Чертков проживал с престарелой матерью, которая получала пенсию по старости на льготных условиях как бывшая работница метрополитена. В 2011 г. Чертков умер от профессионального заболевания.

Может ли его мать перейти с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца?

10. Бегичев 38 лет, погиб 20 октября 2009 г. в результате несчастного случая на производстве. Работал с 1983 г., из них 15 лет – водителем автобуса. Средняя заработная плата за период с 1995 по 2000 г.г. – 6 тыс. рублей. Средняя заработная плата в стране за этот период составляла 1325 р.

ПК (пенсионный капитал) – 220 тыс. рублей.

Остались: 1) отец – получает пенсию по старости, мать 53 году – работает; проживают отдельно; 2) супруга (зарегистрированный брак) 37 лет – не работает, ухаживает за ребенком Бегичева 13 лет; Бегичев помощь не оказывал; 3) супруга (гражданский брак) – 29 лет, работает, ребенок совместный - 4 года, ее ребенок – 10 лет, на которого она получает алименты.

Определите, кто и в каком размере будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Изменится ли что-либо, если после смерти Бегичева супруга, состоящая с ним в гражданском браке, станет инвалидом II гр. и не будет работать? А если инвалидом станет супруга, с которой состоит в зарегистрированном браке?

 

11. Дайте обоснованный ответ на письменное обращение гражданки Абакумовой в Пенсионный фонд:

«С мужем я разведена уже давно. Он умер шесть месяцев назад. Алиментов дочери никогда не платил. В последние годы жизни нигде не работал. Скажите, имеет ли право дочь на пенсию по случаю потери кормильца? Дочке 20 лет, учится в вузе очно».

 

Тема 4.Государственное пенсионное обеспечение

1. Пенсия за выслугу лет государственных гражданских служащих.

2. Пенсионное обеспечение военнослужащих, приравненных к ним лиц и их семей.

3. Пенсионное обеспечение лиц, пострадавших в результате радиационных и иных техногенных катастроф, и их семей.

4. Социальные пенсии.

 

Date: 2015-10-19; view: 1524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию