Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра Гуманитарных и социально-экономических дисциплин





Кафедра Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Москва 2015

 

Введение

История Отечества как одна из основных дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока в высшей школе направлена на формирование у студентов навыков исторического и клинического мышления через усвоение базовых компетенций; формирование навыков исторического анализа, самостоятельной оценки на основе полученных знаний, умение вести дискуссию, межкультурный диалог, понимать роль и значимости медицины в политике государства; формирование навыков сознательного и ответственного участия становлении и развитии гражданского общества; воспитание чувства патриотизма, гражданской ответственности и нравственного долга.

Учебная дисциплина История Отечества является фундаментом гуманитарного образования, одной из важнейших форм самосознания.

Изучение прошлого помогает понять тенденции развития будущего, обратить внимание на органическую взаимосвязь российской и мировой истории.

Изучив История Отечества, студент должен знать:

- Основные исторические факты, даты, события, и имена исторических деятелей

- Закономерности мирового исторического процесса

- Методику ведения дискуссии.

Уметь:

- Работать с научной литературой

- Вести сравнительный анализ фактов и явлений общественной жизни на основ исторического материала

- Анализировать события и тенденции развития.

Владеть:

- Основами исторического мышления

- Особенностью обосновывать свою позицию

-Механизмами разрешения конфликтов, использовать диалог как способ отношения к культуре и обществу

- Теоретическими и практическими умениями системного подхода.

Изучение курса История Отечества требует от студентов систематической и серьезной работы, как аудиторной, так и самостоятельной.

Курс История Отечества состоит из трех разделов, построенных по проблемно-хронологическому принципу, охватывает период с IX по XXI вв.

В лекциях на современном уровне исторической науки излагаются актуальные проблемы отечественной истории, даются различные точки зрения, основные подходы, события, даты, выводы, методические советы по самостоятельной работе. Грамотный конспект лекций поможет студентам подготовиться к семинарским занятиям, промежуточной и итоговой аттестации.

На семинарских занятиях на основе лекционного материала, самостоятельно изученной учебной и научной монографической литературы, исторических источников, под руководством преподавателя обсуждаются наиболее важные проблемы курса, анализируется фактический материал, делаются выводы и обобщения.

Подготовку к занятию следует начинать с работы над конспектом учебных лекций и учебников. Затем необходимо обратиться к содержанию разделов Истории Отечества и обсуждаемыми вопросами.

Следующим шагом является изучение обязательной литературы по теме. Дополнительную литературу можно просмотреть на выбор. Первоисточники по темам подбираются студентом самостоятельно по совету преподавателя. Научную литературу можно выбрать по своему усмотрению, в том числе и в электронном формате. На сайте кафедры вы найдете рекомендуемые научные сайты.

При работе с литературой делайте записи, аннотации(краткую характеристику статьи, книги, раздела), подробный план или тезисы выступления. Учитесь сразу указывать автора, название и выходные данные используемой литературы. Для литературы, найденной в Интернете, также обязательно указать автора, название работы и адрес сайта.

При подготовки к занятиям обратите внимание на научные и исторические термины и понятия, приведенные в каждой теме. Вы должны хорошо представлять, что стоит за каждым из них, так как это своеобразный «ключ» к изучаемым проблемам. Для работы с терминами используйте энциклопедические словари и справочники. Используйте для подготовки к занятиям таблицы, схемы, тексты.

Одним из видов работы на семинаре является подготовка к докладу. Основными этапами являются: выбор темы(список дан к каждому занятию), самостоятельный поиск и отбор материала; изучение источников и научной литературы, составление плана доклада. Доклад должен вызвать интерес у студентов и привести к диалогу.

В данное пособие включены вопросы для самоконтроля в виде тестов.

 

 

Содержание учебного курса

 

 

Раздел I

Date: 2015-10-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию