Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы глазного яблока





Глазное яблоко приводится в движение поперечнополосатыми мышцами: четырьмя прямыми – верхней, нижней, медиальной и латеральной (mm. recti superior, inferior, medialis et lateralis) и двумя косыми – верхней и нижней (mm. obliquus superior et inferior). Эти мышцы обеспечивают движение глазного яблока во всех направлениях.

Все мышцы, за исключением нижней косой, начинаются в глубине глазницы вокруг зрительного канала от общего сухожильного (циннова) кольца anulus tendineus communis. Нижняя косая мышца начинается от латеральной поверхности ямки слезного мешка, направляется под глазное яблоко, проходит под нижней прямой мышцей и прикрепляется к задней части экватора. При сокращении нижней косой мышцы глаз поворачивается кверху и кнаружи. Там же прикрепляется и верхняя косая мышца. При ее сокращении глаз поворачивается книзу и кнаружи. Сухожилия 4-х прямых мышц прикрепляются к склере впереди экватора. Медиальная прямая мышца обеспечивает поворот глаза кнутри, а латеральная прямая – кнаружи. Линия прикрепления верхней и нижней прямых мышц расположена косо, поэтому при сокращении верхней прямой мышцы глаз поворачивается кверху и кнутри, а нижней прямой – книзу и кнутри.

Веки – palpebrae (греч. blepharon)- это две тонкие подвижные складки, защищающие глаз. Плотной основой век служит хрящевая пластинка – tarsus. Верхнее (palpebrae superior) и нижнее (palpebrae inferior) веки, соединяясь концами, образуют медиальную и латеральную спайки. Веки представлены вековой частью круговой мышцы глаза, покрытой рыхлой соединительной тканью и кожей. Свободный край обеих век представлен передними и задними гранями (limbus palpebralis anterior et posterior). Между свободными краями век находится глазная щель (rima palpelrarum).По передней грани век расположены волосяные фолликулы ресниц, снабженные сальными железами. Их гнойное воспаление называется «ячмень». В задней части свободного края век находятся Мейбониевы железы (gl. tarsales), которые являются разновидностью сальных желез. Нижнее веко неподвижно, подвижность верхнего века обеспечивает собственная мышца – m. levator palpebrae superior. Важную защитно-механическую роль играют ресницы и брови – производные волосяного покрова.

Конъюнктива (conjunctiva) – это соединительнотканная прозрачная оболочка, покрывающая внутреннюю поверхность век и часть склеры. Она делится на 2 части: конъюнктива век (tunica conjunctiva palpebrarum) и конъюнктива глазного яблока (tunica conjunctiva bulbi). В местах перехода конъюнктивы век на конъюнктиву глазного яблока образуются соответственно верхний и нижний своды (fornix conjunctivaе superior et inferior) Они являются запасными складками, необходимыми для движения глаза и век. В области медиального угла глазной щели образуется полулунная складка (plica semilunaris conjunctivae), a еще медиальнее на дне слезного озера расположено слезное мясцо (caruncula lacrimalis), представляющее собой отделившуюся в процессе развития часть нижнего века. Части и своды конъюнктивы образуют конъюнктивальный мешок – saccus conjunctivae. В конъюнктиве содержатся сальные (gll. sebaceae), конъюнктивальные (gll.conjunctivales) и ресничные (gll. ciliares) железы.

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию