Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tractus tectospinalis





Это двигательный, бессознательный, двухнейронный, полностью перекрещенный. Проводит бессознательные двигательные импульсы от верхних и нижних бугорков пластинки четверохолмия (подкорковые центры слуха и зрения) ко всем поперечно-полосатым мышцам. 1-е нейроны располагаются в бугорках пластинки четверохолмия. Их аксоны здесь же переходят на противоположную сторону – задний покрышечный перекрест (Мейнерта), decussatio tegmeni posterior. Волокна идут в мост,продолговатый мозг, передние столбы спинного мозга, заканчиваются на клетках двигательных ядер передних рогов. По пути часть волокон заходит в двигательные ядра черепных нервов. Таким образом, 2-е нейроны представлены как клетками двигательных ядер черепных нервов, так и передних рогов спинного мозга. В составе черепных нервови спинномозговых нервов отростки 2-х нейронов заканчиваются двигательными бляшками на поперечно-полосатых мышцах. По этому пути осуществляются бессознательные двигательные реакции на световые и звуковые раздражения (сигнал машины, фотовспышка).

 

 

Рис. 14. Восходящие и низходящие пути ствола головного мозга и мозжечка. 1 - tractus dentatothalamicus, 2 - tractus rubrospinalis, 3 - fibrae pontocelebellares, 4 - tractus spinalis n. trigemini, 5 - мозжечково-ядерный путь, 6 - tractus olivocerebellaris, 7 - ядерно-мозжечковый путь, 8 - nuclei arcuati, 9 - tractus bulboreticulospinalis, 10 - tractus rubrospinalis, 11 - tractus pontoreticulospinalis, 12 - fasciculi gracilis et cuneatus, 13 - tractus bulboreticulospinalis, 14 - tractus vestibulospinalis, 15 - tractus olivospinalis, 16 - tractus spinoolivaris, 17 - tractus spinocerebellaris anterior, 18 - tractus spinocerebellaris posterior, 19 - волокна от тонкого и клиновидного пучков к мозжечку, 20 - n. Hypoglossus, 21 - n. Vagus, 22 - n. Vestibulocochlearis, 23 - tractus vestibulocerebellaris, 24 - tractus cerebellorubralis, 25 - tractus spinocerebellaris anterior, 26 - n. Trigeminus, 27 - tractus rubrospinalis, 28 - fibrae corticopontinae.

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию