Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белое вещество полушарий головного мозга





Основную часть белого вещества больших полушарий (наряду с упомянутыми внутренней, наружной и самой наружной капсулами) составляет расположенный в его глубине полуовальный центр, или лучистый ве­нец (corona radiata), состоящий главным образом из афферентных и эфферен­тных проекционных проводящих путей, связующих кору больших полушарий с подкорковыми узлами, ядрами и ретикулярной субстанцией промежуточного мозга и мозгового ствола, с сегментами спинного мозга.

На горизонтальном срезе полушария мозга, проведенном на уровне верхней поверхности мозолистого тела, отчетливо видно расположение белого вещества в виде полуовала. Отходящие от мозолистого тела волокна, расходясь радиально в толще каждого полушария, образуют лучистость мозолистого тела, radiatio corporis callosi. В ней соответственно долям мозга различают лобную, теменную, височную и затылочную части. Задние отделы лучистости, преимущественно в области затылочной части, истончаются и являются верхней стенкой — крышей — нижнего и заднего рогов каждого бокового желудочка.

Волокна мозолистого тела, которые проходят через клюв и колено в сторону лобных долей и сзади через утолщение мозолистого тела в сторону затылочных и задних отделов теменных долей, дугообразно изогнуты, причем их вогнутости обращены друг к другу. Поэтому они получили название затылочных щипцов [большие щипцы], forceps occipitalis [major], и лобных щипцов [малые щипцы], forceps frontalis [minor].

Свод, fornix, входящий в систему обонятельного мозга, также относится к белому веществу полушарий большого мозга. Это сильно изогнутый удлиненный тяж, почти весь состоящий из продольных волокон. В нем различают тело, ножки и столбы.

 

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию