Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолговатый мозг





Внешнее строение. В продолговатом мозге выделяют вентральную, дорсальную и боковые поверхности. На вентральной поверхности верхней границей продолговатого мозга является задний край варолиева моста. За нижнюю границу принимают место выхода корешков первой пары шейных спинномозговых нервов.

Рельеф вентральной поверхности определяют следующие образования:

• Передняя срединная щель.

Пирамида, которая определяется с каждой стороны от передней срединной щели и образована волокнами корково-спинномозгового пути. Большая часть волокон этого пути переходит срединную линию (decussatio pyramidorum) и далее проходит в боковом канатике противоположной стороны спинного мозга.

• Оливанаходится снаружи от пирамиды.

• Корешки подъязычного нерва, расположенные между пирамидой и оливой.

• Передняя боковая борозда, где локализуются корешки IX, X и XI пар черепных нервов.

Верхней границей продолговатого мозга на дорсальной поверхности являются медуллярные полоски IV-го желудочка.

Рельеф дорсальной поверхности определяют следующие образования:

• Задняя срединная борозда, которая снизу замыкается тонким мозговым листком – задвижкой, obex. Под задвижкой идущий в глубине центральный канал переходит в четвертый желудочек.

• Задняя промежуточная борозда,которая разделяет восходящие из спинного мозга нежный и клиновидный пучки.

• Бугорки тонкого и клиновидного ядер, которыми заканчиваются одноименные пучки.

• Задняя боковая борозда, ограничивает снаружи клиновидный пучок.

Между передней и задней боковыми бороздами располагается боковая часть продолговатого мозга, которая продолжается в нижние ножки мозжечка.

Внутреннее строение.

Серое вещество продолговатого мозга представлено следующими образованиями:

•Ядра черепных нервов:

- Двигательные ядра подъязычного (XII) и добавочного (XI) нервов.

- Двигательные и чувствительные соматические, а также парасимпатические ядра блуждающего (X) и языкоглоточного (IX) нервов.

- Чувствительное ядро тройничного нерва, которое располагается на всем протяжении продолговатого мозга, опускаясь в верхние шейные сегменты спинного мозга.

• Ядерный комплекс оливы. Его ядра относятся к экстрапирамидной системе и имеют связи с мозжечком и спинным мозгом.

• Ядра тонкого (Голля) и клиновидного (Бурдаха) пучков, nucleus gracilis и nucleus cuneatus, расположенные в одноименных бугорках дорсальной поверхности продолговатого мозга, образованы телами ассоциативных нейронов восходящих проводящих путей проприоцептивной чувствительности коркового направления (пути Голля и Бурдаха). Аксоны вторых нейронов, выходящие из указанных ядер, переходят на противоположную сторону продолговатого мозга, образуя так называемую медиальную петлю мозгового ствола, lemniscus medialis. Перекрест нервных волокон в дорсальной части продолговатого мозга получает название перекреста медиальных петель, или чувствительного перекреста, decussatio lemniscorum.

Ретикулярная формация, formatio reticularis, образована переплетением волокон, идущих в различных направлениях, и расположенными между ними нервными клетками, которые образуют отдельные клеточные группы (ядра ретикулярной формации). Ретикулярная формация лежит в дорсальной части продолговатого мозга, моста, ножек мозга и простирается в каудальную часть промежуточного мозга. Ее рассматривают как ростральное продолжение межнейронных сетей спинного мозга, которые становятся значительно более интенсивными. Аксоны нервных клеток ретикулярной формации опускаются в спинной мозг, восходят к таламическому и гипоталамическому отделам промежуточного мозга, к коре полушарий.

Ретикулярная формация представляет собой полифункциональную структуру. Она является интегративным центром ствола, во многом определяющим направление и интенсивность потоков сенсорной информации к высшим отделам мозга, а также степень нисходящих влияний на активность спинальных и стволовых нейронов.

Ретикулярная формация участвует в регуляции рефлекторной двигательной активности.

Ядра ретикулярной формации образуют основные «центры жизнеобеспечения» ствола, такие как дыхательный и сосудодвигательный. Дыхательный центр продолговатого мозга окружает nucl. solitarius и nucl. ambiquus. Он состоит из центра вдоха и центра выдоха. В ретикулярной формации моста располагаются «пневмотаксический» центр (центр регуляции внешнего дыхания (вдоха и выдоха)) и центр «апноэ» (задержки дыхания). «Прессорный» и «депрессорный» сосудодвигательные центры обеспечивают рефлекторную регуляцию кровяного давления, «акселераторный» и «ингибиторный» центры, регулирующие частоту и силу сердечных сокращений.

Ретикулярная формация участвует в модуляции болевой чувствительности. Установлено, что стимуляция определенных областей сетчатой субстанции может заметно уменьшить или прервать афферентную импульсацию.

Ретикулярная формация обладает выраженным активизирующим действием на активность нейронов коры больших полушарий. Восходящие пути из ретикулярной формации охватывают широкие корковые поля. Они получили название «второй восходящей системы» или «восходящей ретикулярной активирующей системы», в отличие от «первой восходящей системы», включающей так называемые «лемнисковые» пути. Восходящая ретикулярная активирующая система представляет собой полисинаптические пути проведения в кору импульсов неспецифической природы, связанных с «пробуждением и побуждением».

Белое вещество продолговатого мозга включает проводящие пути восходящего и нисходящего направлений:

Нисходящие проводящие пути:

Tr. corticospinalis (pyramidalis) занимает вентральное положение, с каждой стороны от передней срединной щели, на границе со спинным мозгом подвергается неполному перекресту, который получает название перекреста пирамид или моторного перекреста, decussatio pyramidum (decussatio motoria).

Проводящие пути экстрапирамидной системы: tr. rubrospinalis, tr. tectospinalis, tr. vestibulospinalis, tr. reticulospinalis, tr. olivospinalis, fasciculus longituclinalis medialis.

Восходящие проводящие пути:

• Lemniscus medialis, медиальная петля, образована аксонами вторых нейронов проводящих путей проприо- и экстероцептивной чувствительности противоположной стороны.

• Tr. spinothalamicus, спинно-таламический путь – проводящий путь экстероцептивной чувствительности коркового направления. В области мозгового ствола получает название спинномозговой петли, lemniscus spinalis. На всем протяжении до зрительного бугра она сопровождает волокна медиальной петли, располагаясь снаружи от проводников проприоцептивной чувствительности.

• Tr. spinocerebellahs ventralis (Gowers), передний спинно-мозжечковый путь – проводящий путь проприоцептивной чувствительности. Располагается в латеральной части продолговатого мозга между оливой и нижними ножками мозжечка. Волокна заднего спинно-мозжечкового пути (Flechsig) покидают продолговатый мозг и в составе нижних ножек мозжечка направляются в кору червя.

 

МОСТ

Мост, pons, расположен между ножками мозга сверху и спереди и продолговатым мозгом снизу и сзади.

Date: 2015-10-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию