Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания





В.И. Елфимов, Д.Е. Кумеров

 

Методические указания

по курсовому проектированию

по программе «Гидротехнические сооружения».

Раздел «Бетонные водосливные плотины на нескальном основании».

 

 

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

 

 

Данные указания составлены на основе программы курса «Гидротехнические сооружения» для студентов, обучающихся по специальности «Строительство» третьего и четвертого курсов.

В данных указаниях рассмотрены вопросы расчета и проектирования бетонных водосливных плотин на нескальном основании.

Настоящие указания предназначены для закрепления знаний в области проектирования гидротехнических сооружений и выполнения курсовых и выпускных работ студентов бакалавриата инженерного факультета РУДН.

Данные указания подготовлены на кафедре гидравлики и гидротехнических сооружений инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

 

Проектирование бетонной

Водосливной плотины.

 

Введение.

В речных гидроузлах энергетического, ирригационного и комплексного назначения, значительную часть которых построена на нескальных основаниях, одним из основных сооружений, является бетонная плотина, которая в большинстве случаев выполняется водосливной.

В виду большого разнообразия нескальных оснований бетонным плотинам присущи некоторые особенности, которые необходимо учитывать при проектировании. Например, сопротивление сдвигу в 1,5…4 раза меньше чем у скального основания и, следовательно, допустимые нагрузки на сооружение существенно меньше. Поэтому плотины на рассматриваемых основаниях применяются распластанного профиля с большой массой и имеют ограничения по высоте.

Плотины на нескальных основаниях проектируют, как правило, водосбросными. Для глухих участков напорного фронта бетонные плотины следует применять только при надлежащем обосновании. Обычно глухой напорный фронт создается грунтовой плотиной.

Наиболее простыми и распространенными являются водосливные плотины с поверхностными отверстиями в виде водосливов с широким порогом и практического профиля, обычно безвакуумного очертания.

Date: 2015-10-19; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию