Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника толкания ядра из исходного положения «полубоком» к направлению толкания





 

Для выполнения толкания ядра этим способом легкоатлет встает в исходное положение (рис. 2.5, (1, 2)), ставя к направлению толкания правую стопу (рис. 2.4, в) примерно под углом 45°.


Рис. 2.5- Техника толкания ядра из исходного положения „полубоком" к направлению толкания

 

Правая нога согнута в колене в зависимости от силы ног: у учащихся, имеющих слабые ноги, сгибание будет меньше. Туловище наклоняется вперед — вправо, сгибаясь в тазобедренном суставе. Правая рука, согнутая в локтевом суставе, поддерживает ядро, расположенное около шеи, ближе к подбородку.

Плечо правой руки располагается перпендикулярно к туловищу. Предплечье расположено вертикально. Локоть правой руки опущен вниз и находится точно под ядром, немного правее колена. Левая рука, слегка согнутая в локте, вытягивается в сторону-вперед и закрывает грудь метателя. Плечи развернуты примерно под углом 45° к направлению толкания, левое плечо немного выше правого. Голова слегка приподнята и накрывает ядро подбородком. Взгляд обращен в противоположную толканию сторону. Левая нога, закончив предварительный мах, готовится к основному маху, за которым следует скачок.

Скачок совершается (рис. 2.5, (3, 5)) за счет энергичного маха левой ногой в сторону — назад и сильного отталкивания правой ногой. Правая нога, оттолкнувшись, быстрым скользящим движением подтягивается по направлению скачка и к моменту постановки на грунт немного опережает туловище. После скачка первым касается опоры носок правой ноги, причем положение стопы аналогично исходному. Левая нога к окончанию скачка выпрямляется и ставится в упор вслед за правой, около самого сегмента; стопа развернута немного наружу (рис. 2.4, в). В момент выполнения скачка туловище имеет наибольший наклон вправо-вперед вследствие ускоренного движения ног и таза; локоть правой руки должен двигаться все время в плоскости, соответствующей направлению скачка и толкания; левая рука, выпрямляясь еще больше, вытягивается в противоположную сторону; голова сохраняет первоначальное положение. К моменту окончания скачка, т. е. после приземления ног, туловище немного выпрямляется.

В тот момент, который соответствует постановке левой ноги на грунт, начинается фаза «выпрямления». В начале «выпрямления» правая нога опускается на всю ступню. Левая рука, сгибаясь в локте, опускается ниже головы (рис. 2.5, (6)). Для этого способа характерно то, что в момент «выпрямления» толкатель оказывается в положении полуповорота по направлению толкания (рис. 2.5, (6, 7)). И только после окончания «выпрямления» начинается поворот правого бедра, таза и всего туловища с продвижением вперед через ось: левая нога — левое плечо (рис. 2.5, (8, 10)). При этом левая нога в начале поворота немного сгибается (рис. 2.5, (9)), а затем, в момент выхода правого плеча вперед-вверх и включения в работу правой руки (рис. 2.5, (10, 11)), резко выпрямляется и способствует подъему всего тела вверх-вперед. В этот же момент правая нога, поворачиваясь внутрь, поднимается на носок с пяткой, развернутой наружу-вверх. Левая рука, продолжая опускаться вниз, энергично отводится влево— назад, сгибаясь еще больше в локте. Левое плечо в момент финального усилия не должно опускаться вниз — влево, а вся левая часть туловища должна быть закрепощена— это создает хорошие условия для завершения финального усилия и для работы правой руки. С поворотом плеч голова также поворачивается влево, и в момент работы правой руки и окончательного давления пальцами правой кисти на ядро голова слегка приподнята вверх и взгляд обращен на правую кисть. В тот момент, когда ядро выталкивается пальцами руки, все тело спортсмена вытягивается вверх-вперед, как бы следуя за ядром (рис. 2.5, (11)). Локоть правой руки в продолжение заключительного усилия следует за ядром, не опускаясь. Ладонь правой руки при окончании толчка повернута наружу и немного вперед.

После толчка необходимо сохранять равновесие. Варианты сохранения равновесия могут быть такими же, как и в предыдущем способе (рис. 2.4, в).

 

Date: 2015-10-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию