Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы и обычаи войны как отрасль МП





Законы и обычаи войны - часть международного права. регулирующая отношения между участниками военного конфликта, а также отношения их с не участвующими в конфликте государствами.

Некоторые авторы (Лукашук И.И.) относят чаконы и обычаи войны к международному гуманитарному праву".

Законы и обычаи войны изначально с момента возникновения МП делится на:

-Право на войну (jus ad bellum) - правовые основания возникновения права на войну

-Право войны (jus in bellum) - правило ведения военных бедствий. (

Независимо от своего социального характера и целей (межгосударственные, гражданские войны), законности (оборонительные, национально-освободительные, военные санкции на основе Устава ООН) или незаконности (агрессивные войны, вооруженная агрессия) все они характеризуются применением вооруженных средств борьбы, в ходе которой воюющие, а также не участвующие в военном конфликте стороны, должны соблюдать существующие на этот случай специальные нормы международного права.

Действующие нормы международного права, регламентирующие ведение войны, распространяются как на международные вооруженные конфликты, так и в определенном объеме на вооруженные конфликты немеждународного характера. Второй дополнительный протокол 1977 г. указал на основные черты конфликта немеждународного характера:

- его пределы ограничены территорией государства;

-участниками его являются вооруженные силы государства и антиправительственные силы государства либо иные вооруженные группы,

-эти силы находятся под командованием, несущим ответственность за их действия,

-эти силы осуществляют контроль над частью территории, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные действия и применять протокол.

Любой внутренний вооруженные конфликт находится под действием внутреннего права государства, на территории которого он происходит, однако государство - хозяин конфликта обязано обеспечить применение норм международного права, касающихся правил ведения войны.

В случае, если наличие немеждународного конфликта не установлено, то применяются обычные нормы и принципы о правах человека.

Нормы права, действующие в период вооруженных конфликтов

Праву и обычаям ведения войны присущи два основных принципа:

-Защита мирного населения и гуманитарных объектов мирное население не должно быть объектом нападения и запрет применения оружия, которое своим действием охватывает не только военные, но и мирные объекты.

- Запрещение применения излишних страданий комбатаптов запрещение применения оружия, причиняющего им такие страдания или бессмысленно усиливающего их страдания.

Основными в праве войны являются обычные нормы, которые кодифицированы в следующих конвенциях:

- Парижская декларация о морской войне 1856 г.

- Гаагские конвенции и декларации о законах и обычаях войны 1899г.

-Гаагские конвенции и декларации о законах и обычаях войны 1907 г.

-Женевский протокол о запрещении применения удушливых, ядовитых и иных подобных Гаагских конвенций и иных соглашений», М, 1995 г. газов и бактериологических средств 1925 г.

-Лондонский протокол о действиях подводных лодок 1936 г.

-Соглашение между Правительством ССР, США, Великобритании и Франции о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси 1945 г.

- Уставы Международных Нюрнбергского и Токийского Военных Трибуналов

-Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него 1948 г.

-Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., а именно

а. Конвенция об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях

b. Конвенция об улучшении участи раненных, больных и лиц потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море.

с. Конвенция об обращении с военнопленными

d. Конвенция о защите гражданского населения во время войны

-Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г.

-Два дополнительных протокола 1977 г. к Женевской конвенции по защите жертв войны 1949 г.

Урановые последствия объявления состояния войны V»—-наступление состояния войны влечет за собой ряд -—международно-правовых последствий независимо от фактического начала военных действий:

-прекращение всех мирных отношений между воюющими государствами, в том числе дипломатических, консульских, торговых и иных; договоры между воюющими государствами прекращаются (если это двусторонний договор между воюющими) или приостанавливаются (если это многосторонний договор),

- начинают действовать договоры, специально рассчитанные на случай возникновения войны - Гаагские и Женевские конвенции и др.

-Война разворачивается на определенной территории - эта территория становится театром войны, однако из театра войны могут быть исключены часть государственной территории и территории нейтральных государств,

- Граждане неприятеля могут быть подвергнуты интернированию или переселению. Они могут покинуть территорию воюющего государств в том случае, если их выезд не противоречит интересам этого государства.

-Воюющий вправе конфисковать всю государственную собственность неприятеля, находящуюся на его территории, за исключением имущества дипломатических или консульских учреждений. Конфискованы могут быть и торговые суда государства-противника и его частных лиц, которые война застала в портах воюющего. Иное имущество иностранных граждан остается в их собственности.

Проблемы с конфликтами, которые официально не признаны вооруженными, в МП не урегулированы. На них распространяют свое действие нормы гуманитарного права,

При этом различают:

-Театр войны - все виды территорий (сухопутная, водная, воздушная) воюющих, на которой они вправе вести военные действия,

-Театр военных действий - сухопутные, воздушные и водные пространства, на которых военные действия фактически ведутся,

- Зона военных действий - исключительные зоны правомерного контроля воюющих держав за перемещением товара и оружия противником или нейтральными государствами для противника

Театром войны не может быть нейтральная территория или демилитаризованная территория (Антарктика, Космос, Луна и другие небесные тела)

В соответствии с Гаагской конвенцией 1907 г. войны не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения в форме мотивированного объявления войны или ультиматума.

Война возможна в случае:

Агрессии - противоправная война

а. Войны в порядке самозащиты

Ь. Войны в порядке санкций Совета Безопасности ООН

Средства ведения войны

Воюющие не вправе пользоваться неограниченными средствами в ведении войны. Запрещено применять любое оружие, снаряды или вещества, способные причинить излишние страдания.

Методы ведения войны:

Вероломство- запрещенный метод ведения войны. Поя вероломством чаще всего понимается невыполнение обязательств, данных противнику, а также использование белого флага в целях приближения к противнику и его уничтожению, использование знаков красного креста или формы неприятеля для прикрытия южных объектов. Разрешены военные хитрости (например; маскировка).

Запрещено убивать или ранить сдающегося неприятеля.

Пощада - запрещено отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на иной основе.

Бомбардировки (воздушные, морские, артиллерийские) - они должны быть направлены на военные объекты, а не на гражданские, ни не должны быть «неизбирательными». Запрещена бомбардировка незащищенных городов, зданий и иных обитаемых ест. При бомбардировке рекомендуется щадить здания - памятники архитектуры, музеи, научные, культурные, медицинские заведения запрещено бомбить установки и сооружения, «содержащие опасные силы» атомные электростанции, химические предприятия, плотины и дамбы и др. Запрещено бомбить объекты, используемые для выживания населения.

Экоцид - запрещено использовать экологические метод и средства ведения военных действий.

Подводная война - запрещено топить мирные суда неприятеля, не беспечна безопасность пассажиров, команды и документов, за исключением случаев, когда судно отказывается остановиться для осмотра.

Средства ведения войны:

Отравленное оружие - запрещены пули и прочие средства поражения с отравляющими веществами.

Химическое и бактериологическое оружие - запрещено применение удушающих, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств.

Ядерное оружие - запрещено применение ядерного оружия. Однако оно может быть применено в случае необходимой:самообороны для поражения военных объектов при максимальном чете интересов безопасности мирного населения.

Разрывные пули - запрещено применение разрывных, легко разворачивающихся в теле, сплющивающихся при соприкосновением; телом и зажигательных снарядов весом менее 400 грамм.

Противопехотные мины - запрещены мины - игрушки. Предписывается четкое обозначение мин на местности. Запрещены.1Ины, осколки которых не содержат металла, не обнаруживаемые мины (содержат менее S граммов металла). Заминированная площадь должна быть обозначена, ограждена и охраняема. дистанционно устанавливаемые мины должны становиться автоматически безопасными по истечении 130 дней.

Подводные мины - запрещено ставить подводные мины, не закрепленные на якорях, за исключением тех, которые делаются Безопасными через час после их установки. В случае срыва с якоря чина должна быть обезврежена. Запрещены самодвижущиеся мины. которые, не попав в цель, не делаются безопасными.

Зажигательное оружие - запрещено использование зажигательных средств (например: напалма) против мирного населения и мирных объектов, лесов и иной растительности.

Лазерное оружие - запрещено ослепляющее оружие и лазерное оружие, имеющее неизбирательное действие.

Запрещены также шариковые и игольчатые бомбы и снаряды, вакуумные мины.

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию