Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Внимание. При работе с запаянными стеклянными лампами соблюдайте особую осторожность, чтобы не допустить разрушение баллона





 

ВНИМАНИЕ! При работе с запаянными стеклянными лампами соблюдайте особую осторожность, чтобы не допустить разрушение баллона. Помните, что осколки стекла могут тяжело травмировать вас и ваших товарищей.

1. Определение тока накала термопарой манометрической лампы ПМТ-2. Лампа ПМТ-2 поставляется заводом- изготовителем, откачанной до давления Р~10-3 Па (10-5 Торр) и запаянной. Для определения тока накала нагревателя Iн лампу ПМТ-2 еще до вскрытия баллона подсоединяют к разъему измерительного блока, после чего переключатель П становится в положение “Ток нагревателя” и ток Iн подбирают таким, чтобы значение термоэдс (переключатель П при этом устанавливают в положение “Измерение”) было неизменным и равным 10 мВ. При выполнении измерений имейте в виду, что термопарный вакуумметр обладает инерционностью показаний, обусловленной временем установления стационарного теплового режима (до 15 с).

Измерения повторить 3 раза. Среднее значение Iн запишите в тетрадь.

2. За лабораторным столом ознакомьтесь с принципом работы электронного ионизационного вакуумметра, его конструкцией, принципиальной схемой, порядком проведения измерительных операций.

3. Проведение измерений давления в вакуумной установке. Эта часть работы проводится под наблюдением преподавателя. Преподаватель включает вакуумную установку. Студенты проводят измерение давления.

Установите ток накала нагревателя манометрической лампы ПМТ-2. Через определенный промежуток времени записывайте в таблицу показания милливольтметра.

 

 

Таблица 3. Результаты измерения давления

 

Время, с, мин Термоэдс, мВ Давление Примечания
Торр Па
         
         

 

Отметьте в ваших записях время, когда преподаватель подключит вакуумную камеру к высоковакуумному насосу. При определении давления по показаниям милливольтметра пользуйтесь градуировачным графиком лампы ПМТ-2 (рис. 6), если шкала прибора, которым вы пользуетесь, не проградуирована в единицах давления. Когда давление в камере достигает уровня 10-2 Па (~10-4 Торр), вы (по разрешению преподавателя) можете перейти к измерениям при помощи электронного ионизационного вакуумметра.

Для этого проводятся следующие операции:

 

- В ключить тумблер “ СЕТЬ” и “ «НАКАЛ”». Переключатель “ РОД РАБОТЫ” установить в положение “ ПРОГРЕВ”.

 

- Ч ерез 10-15 мин. переключатель “ РОД РАБОТЫ” поставьте в положение “ УСТАНОВКА ЭМИССИИ” и ручкой резистора “ УСТАНОВКА ЭМИССИИ” выставить по стрелочному прибору номинальный ток эмиссии катода (50 делений - середина шкалы).

 

- Переключатель “ РОД РАБОТЫ” установите в положение “ИЗМЕРЕНИЕ”.

 

- Ручкой резистора “ УСТАНОВКА НУЛЯ” поставьте стрелку прибора на нуль.

- Переключатель “МНОЖИТЕЛЬ ШКАЛЫ” установите в положение, при

котором отсчет по прибору, измеряющему ионный ток Iи, будет достаточно точным. Для перевода значений Iи в величины давления руководствуйтесь техническим описанием измерительного блока. В некоторых измерительных блоках шкала этого прибора проградуирована в единицах давления.

После уменьшения быстроты откачки камеры при перекрытии клапана (эту операцию проводит преподаватель!) давление в ней начинает увеличиваться. Измеряйте давление через определенные промежутки времени. Данные запишите в таблицу. После проверки результатов измерения преподавателем постройте график зависимости давления от времени в координатах lgP (Па) – время (с, мин). На графике отметьте точки, соответствующие включению высоковакуумного насоса и перекрытию клапана между вакуумной камерой и высоковакуумным насосом.

Date: 2015-10-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию