Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсовой работы





3.1. Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану, а также названию изучаемой дисциплины («Арбитражный процесс»).

3.2. Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

3.2.1. план работы;

3.2.2. введение;

3.2.3. основная часть;

3.2.4. заключение;

3.2.5. список используемой литературы, нормативных актов и материалов судебной практики.

3.3. Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, объект и предмет исследования, цели и задачи курсовой работы, теоретическую, нормативную, эмпирическую и методологическую основы работы, а также обоснование ее структуры. Обязательной задачей должен быть анализ и обобщение арбитражной судебной практики по выбранной теме. Теоретическую основу составляют научные труды ученых, нормативную – нормативно-правовые акты, эмпирическую – практические материалы (статистические данные, материалы судебной практики, конкретные юридические документы и т.п.), методологическую - использованные методы исследования.

3.4. Основная часть должна быть структурирована (разбита на главы, параграфы). Не рекомендуется слишком подробное структурирование, достаточно 3-5 глав, 2-5 параграфов в каждой главе.

3.5. Рекомендуется начать изложение темы с изложения системы источников правового регулирования соответствующих отношений. Целесообразно использовать для поиска данного материала справочные правовые системы типа «Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс».

3.6. Для раскрытия темы обязательно изучение и изложения различных точек зрения на рассматриваемые проблемы, сложившиеся в правовой науке, а также изложение своей точки зрения.

3.7. Необходимо акцентировать внимание на проблемных моментах: существование различных мнений по рассматриваемым вопросам, пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании, противоречия в судебной практике.

3.8. Необходимо использовать различную литературу: нормативные акты, монографии, научные статьи, материалы судебной практики, другие источники.

3.9. Если по выбранной теме существуют изданные монографии, их использование обязательно.

3.10. Обязательно использовать научные статьи, публикуемые, прежде всего, в юридических журналах и сборниках научных правовых конференций. Рекомендуется использовать журналы «Арбитражная практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Вестник Высшего арбитражного суда РФ», «Законодательство», «Законодательство и экономика», «Российская юстиция», «Российский юридический журнал», «Хозяйство и право», «Экономика и право», «Юрист» и др.

3.11. Обязательным элементом работы является анализ и обобщение арбитражной судебной практики. Рекомендуется не оформлять судебную практику отдельным приложением к работе, а использовать ее по ходу изложения материала курсовой работы. Судебная практика должна подтверждать положения и выводы работы.

3.12. Пример использования судебной практики: «Существенными условиями договора подряда являются сроки начала и окончания работ. Так, например, суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции по делу о нарушении договора подряда в связи с тем, что суд первой инстанции не учел, что договор подряда не содержит указания на срок начала осуществления работ».

3.13. Для поиска материалов судебной практики необходимо обратиться к уже указанным справочным правовым системам или официальным источникам публикации судебных актов, прежде всего к «Вестнику Высшего арбитражного суда РФ». Можно использовать официальные сайты арбитражных судов, в частности Федерального арбитражного суда Уральского федерального округа, Арбитражного суда Свердловской области (www.ekaterinburg.arbitr.ru). Можно использовать издания арбитражных судов.

3.14. Возможно использование материалов, опубликованных на Интернет-сайтах. Ссылка на них также обязательна.

3.15. Заключение должно содержать выводы, соответствующие целям и задачам, поставленным во Введении. В Заключении нужно кратко изложить ход работы, выявленные проблемы, пробелы и противоречия нормативно-правового регулирования, противоречия в судебной практике, а также предложения по решению этих проблем, пробелов и противоречий.

3.16. Список литературы должен содержать нормативно-правовые акты, литературу, материалы судебной практики, интернет-ресурсы. Нумерация по всем разделам списка сквозная. Нормативно-правовые акты располагать по юридической силе, литературу – по алфавиту.

Date: 2015-10-19; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию