Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные действия у озера





 

Если в походе путь войску преграждает озеро или трясина, нужно быстро положить настил и пройти это место; нельзя задерживаться там. Если не удается быстро выбраться оттуда, следует до захода солнца встать лагерем, хорошо укрепив его со всех сторон, чтобы можно было отразить нападение и со стороны воды, и со стороны суши.

 

Правило гласит: «Проходя через озеро или топь, защитись от нападения со всех сторон» («Сунь-цзы», гл. IX).

 

Борьба за лучшую позицию

 

Ведя военные действия против неприятеля, нужно бороться за то, чтобы завладеть как можно более выгодной позицией и так обеспечить себе победу в битве. Если выгодной позицией первым завладеет противник, не следует на него нападать. Нужно ждать развития событий.

 

Правило гласит: «На выгодную позицию противника нельзя нападать» («Сунь-цзы», гл. XI).

 

Поле битвы

 

Если, воюя с противником, использовать преимущества, даваемые местностью, можно и с небольшим войском одолеть большую вражескую рать, а, имея малые силы, победить могучую армию. Знать, когда напасть на противника, и знать, когда свои воины могут нанести удары, но не знать преимуществ местности – значит обладать только половиной знания. Стало быть, знать силы противника и свои силы, но не знать, как воспользоваться выгодами, даваемыми местностью, – значит не уметь обеспечить себе победу.

 

Правило гласит: «Преимущества местности важнее обстоятельств времени» («Сунь-цзы», гл. X).

 

Военные действия в горах

 

Воюя с противником в горах или на равнине, следует разместить свою ставку на возвышенном месте. Так можно видеть особенности местности, действия войск, направление атаки и в конце концов одержать победу.

 

Правило гласит: «Ведя военные действия в горах, избегай оказаться внизу» («Сунь-цзы», гл. IX).

 

Date: 2015-10-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию