Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артур Шопенгауэр. Первый опыт краткосрочного голодания я имел в 15 лет





Первый опыт краткосрочного голодания я имел в 15 лет. К этому меня побудило чтение книги "Чудо голодания". Я читал выдержки из книги в журнале " Физкультура и спорт". Читая эту книгу, я буквально начал видеть и чувствовать шлаки внутри своего тела, стал перепросматривать свои привычки в еде.

В моей семье культ еды существовал также, как и во всём обществе. Пища считалась основным источником здоровья, силы и хорошего самочувствия. Обязательным было трёхразовое питание, поощрялись полдник между обедом и ужином и второй завтрак. В дорогу всегда брались обильные запасы еды.

Естественно, что все эти представления и привычки уже плотно укрепились в моём сознании и моём теле. Тем более, что моё худощавое телосложение всегда побуждало моих родственников к тому, чтоб обильнее и сытнее накормить меня.

И вот "Чудо голодания". Читаю и чувствую, что Брэгг прав на все 100. Внутри зреет решение попробовать поголодать. Но решится не так-то просто, особенно в 15 лет, когда не раз слышал, что молодому растущему организму необходимо полноценное питание.

Я подошёл к вопросу со свойственной мне постепенностью. Начал с того, что отказался от ужина 1 раз в неделю. Каждую пятницу после обеда я не принимал никакой пищи до самого субботнего завтрака. Какой же вкусной показалась еда в субботу на завтрак! Так выходило около 16 часов без еды.

Кроме того, я ввёл на завтрак обязательное съедение яблока, морковки и капусты, отказался от соли и школьных бутербродов.

Через 3 месяца я наметил первое суточное голодание. Этот день был субботой. Я легко позавтракал и не ел до следующего утра. Конечно моя мама протестовала, но меня поддержал папа, сказав, что за сутки ничего страшного со мной не произойдёт. Я с удовольствием пил воду и прислушивался к своим ощущениям.

Наутро я поел как рекомендовалось в указанной выше книге. Ничего страшного и необычного со мной не произошло.

Я продолжал не ужинать раз в неделю и решил голодать 24 часа 1 раз в 3 месяца.

Конечно, иногда я нарушал выбранный ритм, тем более, что культ еды продолжал активно жить во мне.

Так я периодически голодал по 24 или 36 часов на воде. В 19 лет я имел первый опыт трёхдневного голода.

Примерно через пять лет после первого опыта голодания я принял решение голодать 1 раз в неделю по 24 часа. Я выбрал для этого среду и голодал от ужина во вторник до ужина в среду.

Вечером во вторник я очищал кишечник с помощью клизмы. По моим ощущениям это усиливало эффект от голодания.

К тому времени я уже значительно откорректировал своё питание, исключил все рафинированные, консервированные, "неживые" продукты. Сократил употребление мяса до трёх-четырёх раз в неделю. Основной пищей были фрукты, овощи, сухофрукты и мёд.

Каждую неделю вход и выход в голодание были праздничным ритуалом. Еженедельный голод был частью моего образа жизни полтора года. Что дал мне этот опыт?

* повысилась чувствительность к продуктам питания; (я практически перешёл почти полностью на вегетарианскую пищу).

* за этот период ни разу не было головных болей, простуд, запоров, ангин и прочих болезней носоглотки;

* перестал храпеть во время сна (иногда случалось);

* улучшилась работа кишечника;

* улучшилось состояние кожи;

* исчез неприятный привкус во рту по утрам.

В то время я ещё не уделял внимания эмоциональной и ментальной сфере внутреннего мира, а также их связи с физическим здоровьем. Исходя из этого, все мои наблюдения и выводы касались, в основном, физического тела.

Далее я познакомился и начал изучать биоримологию и фазы Луны. В качестве эксперимента я перешёл на голодание 2 раза в месяц в дни экадаши. И месяца через 3-4 провёл своё первое семидневное голодание.

В то время голодание для меня являлось процессом физического очищения. Я не имел ни навыков, ни цели наблюдать и исследовать свои чувства, эмоции, мысли, особенности различных состояний.

Итак, было лето, июнь. Я голодал на воде и урине, ежедневно очищал кишечник с помощью клизмы. Сложно было переносить жаркие дни. Возникала вялость и апатичность, особенно с четвёртого дня. В то же время, на четвёртый, пятый и шестой дни несколько раз возникали мощные приливы силы, бодрость и свежесть. С пятого дня появилось непривычное ощущение проваленности живота.

Выход из голодания я делал на свежем свекольно-морковном-яблочном соке. Невероятный божественный вкус!

Мне сложно отметить, какое физическое влияние на меня произвело это семидневное голодание. Возможно, потому, что я не имел каких-либо заметных беспокоящих меня проблем со здоровьем. И хотя, как я уже писал, я не придавал значение своим переживаниям, эмоциональной и ментальной сфере, хорошо помню состояние умиротворения, которое появилось в конце голодания и преобладало в течение нескольких месяцев после него. Беспокойства относительно работы, заработка, некоторых взаимоотношений, как будто, растворились.

Позже мне удалось проанализировать, что после этого семидневного голода возникла цепочка событий, в значительной мере изменивших ход моей жизни. Стали появляться люди-вестники, которые, словно случайно, подсказывали и направляли мои действия.

После семидневного голода я продолжал голодать по 36 часов 2 раза в месяц и примерно раз в 3 месяца голодал по трое суток.

Я имел опыт голодания на воде, иногда на воде и урине, но "сухого" голодания (без еды и воды) я избегал. От него меня оттолкнула информация, что при худощавом телосложении голодать без воды нельзя. Я испугался, поверил, но в результате не имел личного опыта.

И вот я стал выходить на разную информацию о результатах сухого голодания. Результаты заманчиво впечатляли. Я стал больше изучать процессы, которые при этом происходят.

Получить опыт помог случай. Я чем-то отравился. Организм обезвоживался, частый понос, слабость, любая принятая пища вскоре вылетала из меня.

Я начал голодать на воде в надежде, что это приведёт меня в норму. Через день состояние вроде бы нормализовалось. Но стоило начать есть, как всё вернулось по новой. Я почувствовал безысходность. И тут вспомнил о сухом голоде. Я провёл без еды и воды 22 часа. Начал пить воду, через час принял первую пищу. Работа желудка и кишечника восстановились. Также исчезли вялость, слабость, тревожность.

После этого у меня в жизни пару раз повторялись подобные ситуации. И именно сухой голод помогал быстро и эффективно. Тоже самое мне рассказали некоторые мои ученики, которых я обучил сухому голоданию.

В чём отличие разных видов голоданий и какие процессы при этом происходят, мы рассмотрим в следующей главе.

После этого я несколько раз повторил суточное сухое голодание. Личный опыт привёл к следующим интересным наблюдениям:

* при выходе из сухого голодания у меня не возникает слабость как после водного; (наоборот бодрость и прилив сил).

* внешне я не худею при сухом голоде, в отличие от водного;

* восстановление желудочно-кишечного тракта мощнее.

Я не призываю всех голодать только насухо. Возможно, это индивидуально, и я подобрал на личном опыте, что сухой голод мне больше подходит, чем водный. Я предлагаю получать личный опыт, внимательно наблюдать за внутренними процессами, которые происходят с вами и почувствовать какой тип голодания для вас подходит. Многие люди, которых я убеждал попробовать сухой голод, с удивлением рассказывали о своих наблюдениях и неожиданных результатах. Они подтверждали, что страх не давал им получить личный опыт. Благодаря внешней силе, исходящей от меня, они решались на новый опыт и получали интересные, принципиально новые взгляды.

Также есть люди, которые получали опыт разных видов голодания, приходили к выводу, что им подходит голод на воде.

Подробности происходящих процессов, повторяю, мы рассмотрим в следующей главе.

Рассказывая о своём личном опыте ещё хочу поделиться тем, как я освоил сухое каскадное голодание.

Принцип каскадного голодания - это чередование дней голода и дней еды в равных количествах. Самый первый уровень - 1 день сухое голодание-1 день еды, и так 1 через 1, желательно так прожить месяц. Второй уровень - 2 через 2, третий - 3 через 3 и так до 5 через 5.

Более высокий уровень - это более сильное воздействие, более глубинный процесс. В любом варианте за месяц - 15 голодных дней.

Я решился провести 1 месяц первого уровня. Я голодал через день насухо. В дни голода я старался минимально контактировать с водой вообще. Это даёт более глубокий эффект обновления, в том числе и кожи. Интересен выход из сухого голода. Сначала я пил воду, принимал душ или ванну. Тело активно напитывалось водой. Я ощущал себя как политый цветок. Затем через 2 часа после первого выпивания воды я съедал что-нибудь кисломолочное. Для себя я подобрал био-ряженку. Позже между употреблением воды и кисло-молочного продукта я ввёл питьё чая с мёдом. Обычно пью чёрный китайский чай пу-эр. Это единственный китайский чай, который можно смело пить натощак.

Итак, 1 месяц я жил в режиме каскадного голодания. Первую неделю было тяжело, организм привыкал, в дни еды часто возникал соблазн обжорства. Со второй недели питаться через день было легко. Я понял, сколько на самом деле мало нам нужно пищи, чтоб поддерживать себя жизнеспособными. В отличие от семидневного голодания на воде, когда я значительно потерял вес, за месяц каскадного голодания я потерял всего 2-3 кг. Многие мои знакомые и родственники, нередко отмечавшие при встрече, что я похудел, в этот период делали мне комплименты о моём внешнем виде.

Важно отметить, что к этому времени я прошёл ряд тренингов и приобрёл опыт наблюдения и изменения своих эмоций и состояний. Поэтому изменился подход к голоданию. Я находился в медитации и отмечал, что проявляют во мне эти кризисные условия. Теперь я мог не просто поддаваться раздражению, беспокойству или жалости к себе, а замечать, как я проявляю эти чувства, что напрягается в моём теле. В ряде случаев я мог трансформировать эти состояния, осознавая их появление во мне.

В этом случае, когда голодание превращается в медитацию, оно имеет совсем иное качество. Исчезает внутренняя борьба. Отношение к голоду не как к самоистязанию, а как к интереснейшему процессу, помогающему познавать себя. Каждый день медитативного голодания дарит новые выводы о самом себе. Поскольку голодание - это критические условия для организма, есть возможность заметить свои привычки, стратегии поведения, доминирующие эмоции, внутренние программы и их проявления. Ведь выводятся не только физические шлаки. Проявляется всё то, что накоплено внутри нас на эмоциональном, ментальном, поведенческом уровне, более заметны напряжения в теле. Это всё есть в нас в повседневной жизни, но за суетой и делами незаметно. В процессе голодания, если мы находимся в медитативном состоянии, внимательны к своему внутреннему миру, то узнаём очень много нового о себе.

Каковы мои наблюдения за первый месяц каскадного голодания:

* в течение месяца исчезли суета и спешка; это состояние сохранялось более месяца после каскадного голодания;

* возросла гибкость в теле (суставы, позвоночник);

* возросла сексуальная сила;

* улучшилось состояние кожи;

* повысилось качество усвоения пищи. Я стал есть меньше и реже, быстрее насыщаться, при этом сохраняется масса тела.

Каждый год я выделяю 1 месяц для каскадного голодания, получил также опыт голодания 2 через 2 и 3 через 3 дня по месяцу.

Ещё одним моим наблюдением в отношении практики голодания является то, что когда я не голодаю месяц или два, и даже хорошо при этом себя чувствую, голодать труднее. Когда голодаю регулярно 3-4 раза в месяц или чаще, голодать легко.

Также во многом я благодарен практике голодания за то, что у меня повысилась чувствительность на продукты питания. Я чувствую, когда и какие продукты мне подходят. Вкус меняется в зависимости от времени года, внутреннего состояния, погоды. Никакие книжные знания не дают такой точности в определении подходящей еды. Но это состояние необходимо развить. И это можно сделать.

С тех пор, как я освоил каскадное сухое голодание, я обучил этому способу очищения несколько десятков людей. Многие из них регулярно используют его в своей жизни. Некоторые щедро делятся со мной своими наблюдениями.

 

Date: 2015-10-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию