Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии противостояния наркотизму





ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА

Общественные технологии играют достаточно весомую роль в системе профилактики наркомании и алкоголизма. На территории России можно внедрить следующие ее способы:

1. Технология «выдавливания» наркоманов и пьяниц из определенного района. Приводит к временному оздоровлению ситуации, особенно в школах, но не является радикальной, потому что одновременно в другом районе число пьяниц и наркоманов увеличивается. Применима для районов с низким экономическим и социальным уровнем, являющихся, по сути «гетто». Движущая сила этой общественной технологии – родители алкоголиков и наркоманов, прекративших употреблять алкоголь и наркотики, и родители погибших наркоманов и алкоголиков.

П. Волонтерское движение. Достаточно специфическая и «интеллигентная» технология. Может принимать форму общественных советов, уличных комитетов, школьных организаций. Коротко охарактеризовать ее суть можно в двух словах: работа общественных социальных работников на добровольных началах. Эта технология имеет достаточно небольшую эффективность - из-за низкой степени воздействия на распространителей и потребителей психоактивных веществ. Применима в районах, преимущественно населенных представителями научно-технической интеллигенции. Движущая сила - благополучные родители и подростки, не имеющие проблем с алкоголем и другими наркотиками.

Ш. Технология «натравливания». Обладает очень высокой эффективностью, но часто при ее реализации происходят действия, которые с трудом могут быть признаны законными. Суть ее заключается в том, что создается открытый информационный канал (пейджер, телефон горячей линии), куда любой может сообщить о месте, где торгуют наркотиками. Информация об адресах распространителей проверяется силами общественности и публикуется в открытой печати или рассылается активистам. Движущая сила этой технологии - родители наркоманов. Применима на территориях с различным социальным составом населения.

IV. Группы поддержки, или группы созависимых - традиционная и эффективная форма работы в рамках третичной и, отчасти, - вторичной профилактики наркомании во всем мире. Жизненный опыт родственников наркозависимых в преодолении проблем аддиктивного поведения вносит большой вклад в формирование общественного мнения. А при реализации единой (территориальной и т. п.) антинаркотической политики очень важно направлять общественное мнение в конструктивное русло. Группы поддержки - это массовое движение. Если хотя бы 20% родственников наркозависимых, состоящих на учете в наркологических диспансерах, примут участие в работе по преодолению созависимости, страна получит тысячи граждан, поддерживающих антинаркотическую политику. Кроме того, психологическая работа с созависимыми (равно, как и поддержка созависимых друг другом) приводит к улучшению состояния психологического здоровья общества.

V. Создание антинаркотического альянса общественных организаций. Именно альянс станет общественной структурой, контролирующей выполнение различных решений, постановлений и указов.

VI. Технология местного запрета. Это самая эффективная технология активизации общественного мнения. Население той или иной территории на общем сходе (собрании) принимает решение о запрете производства, продажи и потребления табака, алкоголя, любых других наркотиков, создает условия для формирования здорового и трезвого образа жизни.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ДРУГИХ НАРКОТИКОВ

Один из эффективных способов заполнения информационного вакуума - широкое использование образовательных и просветительских программ по проблемам химической зависимости. Классификация этих программ строится по принципу целевых аудиторий:

I. Просветительские программы по проблеме химической зависимости для всего населения.

II. Программы обучения родителей учащихся общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, ПТУ, техникумов. Основная цель обучения родителей научить их выстраивать свои отношения с детьми, избегая аддиктивных стереотипов (созависимости). Другие цели: освоение родителями навыков раннего выявления у детей химической зависимости и предрасположенности к ней; формирование волонтерского актива из числа родителей здоровых детей; создание трезвых семей.

Ш. Программы обучения педагогов, психологов и социальных работников, работающих в образовательных учреждениях и центрах. Данный тип образовательных программ строится по принципу "тренинг тренеров", разрушение стереотипов. Здесь следует учитывать специфику профилактики химической зависимости и постоянно исходить из нее при проведении программ.

IV. Обучение руководителей предприятий тактике административных мер по профилактике потребления, табака, алкоголя и других наркотиков в трудовых и творческих коллективах.

V. Образовательные программы для учащихся школ, лицеев, ПТУ, техникумов, студентов вузов. Данные программы несут достаточно большой риск провокации нонконформистских поведенческих реакций подростков: в ответ на вульгарное информирование о химической зависимости подчас происходит ускоренное вовлечение подростков в потребление ПАВ. Поэтому программы профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи и подростков должны реализовываться только высокопрофессиональными специалистами, ведущими трезвый образ жизни.

VI. Специальное обучение начальников управлений и департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты, силовых структур по противодействию наркотизму и формированию оптимального образа жизни.


ПРЕВЕНТИВНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА

Раннее выявление потребителей табака, алкоголя и других наркотиков – наиболее важный аспект профилактики химической зависимости. Для использования в организованных коллективах (школы, ПТУ, ВУЗы, трудовые коллективы и т. п.) предлагается алгоритм поступенчатой диагностики химической зависимости.

Date: 2015-10-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию