Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины дисбаланса Вата доша





Наиболее распространенными причинами выхода Вата доша из состояния равновесия являются:

1. Очень интенсивные занятия спортом, соревнования.

2. Интенсивная гимнастика и физическая нагрузка.

3. Не контролируемое, очень интенсивное, не правильное заня­тие сексом и половые извращения.

4. Интенсивная учеба.

5. Излишняя болтливость, неумение держать язык за зубами, крики, напряжение голосовых связок, шепот, не правильное пение.

6. Умственные нагрузки, в том числе стрессы, нервы.

7. Страхи, тревоги, беспокойства, сомнения, неудачи.

8. Резкие прыжки, падения, быстрый бег без тренировок.

9. Синдром длительного сдавления.

10. Побои.

11. Плавание, купание в холодной воде в течение длительного времени без подготовки.

12. Пешие прогулки на очень большие дистанции, длительные конные выезды без подготовки.

13. Подъём больших тяжестей.

14. Тряска в автомобиле.

15. Длительные голодания, обжорство после голода.

16. Курение.

17. Задержка мочеиспускания, сна, дефекации, рвоты и т.д.

18. Длительное сидение за телевизором или компьютером.

Вата доша выходит из баланса при употреблении в пищу остро­го, горького, вяжущего вкуса, холодной или сухой пищи, принятой без должного количества жидкости, а также частого употребления некоторых видов бобовых и риса (обычный горох, турецкий горо­шек и некоторых других), мяса. Вата доша резко увеличивается от холодной и ветреной погоды (особенно если ветер резкий, холод­ный и порывистый), по утрам или вечером, при неправильном пи­щеварении и дыхании[103].

Вагбхата пишет (А.Х.3.16.19-28.): «Среди пяти субдоша Вата доша, Прана Ваю возбуждается от сухости, слишком сильной физической нагрузки, приема большого количества пищи, голодания, травм, долгих пеших походов, насильственного вызывания или задержки реализации физиологических потребностей организма.Удана Ваю выходит из равновесия из-за подавления чихания, отрыжки, рвоты и сна, ношения тяжестей на голове, из-за сильного плача, громкого смеха, крика и т.д.Вьяна Ваювыходит из равновесия из-за длительных пеших походов, слишком интенсивной половой жизни, из-за волнения или беспокойства, несовместимой или сухой пищи, интенсивной и неадекватной физической нагрузки; из-за страха, бурной радости, сильного горя и т.д.Самана Ваю выходит из равновесия из-за приема неподходящей, сырой, холодной и несовместимой пищи, сна и бодрствования в неурочное время и из-за других причин.Апана Ваю выходит из равновесия из-за приема сухой и тяжелой пищи, подавления реализации естественных физиологических потребностей организма или из-за их несвоевременной реализации, из-за длительных поездок на вьючных животных, долгого сидения или длительных пеших походов».

Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию