Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь: политическое, социально-экономическое и культурное развитие, взаимоотношения с соседями





В IX в. у восточных славян возникает классовое общество и появляется государство. Начальный период образования госу­дарства в источниках отражен недостаточно, так как письменность распространяется уже после создания государства.

 

Норманнская теория Многие историки в XVIII - XIX вв. придерживались так называемой " норманнской" теории, которая приписывает норман­нам - скандинавским викингам (на Руси их называли варягами) -создание Русского государства. Основанием для этой теории по­служил летописный рассказ о призвании на княжение в 862 г. ва­ряжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора.

Новгородское летописание сообщает о том, что в IX веке легендарный князь Гостомысл собрал воинскую дружину и про­гнал за море варягов, нападавших на славян. Гостомысл долго правил славянами. При нем все соседи признавали славян, мно­гих он сам обложил данью.

По легенде, Рюрик в то время был вождем одной из варяж­ских дружин. Он приплыл вместе со своими воинами и двумя бра­тьями Трувором и Синеусом, согласился защищать призвавшие его племена от врагов и княжить по старому обычаю и правде.Рюрик посадил княжить брата Синеуса в Белоозеро, Трувора - в Изборск, а сам остался в Новгороде. Этот город был построен на месте старого Славянска, и, так как он был новым городом, его назвали Новгород. Посте­пенно этот город стал богат и известен.

В этой легенде многое до сих пор неясно. Большинство историков считают Синеуса и Трувора вымышленными личнос­тями. Историчность Рюрика целым рядом исследователей не от­вергается.

В самом факте призвания иноземных князей на княжение нет ничего невероятного. Раннеклассовое государство всегда рож­дается в острой и кровопролитной междоусобной борьбе. Одним из возможных путей прекращения взаимного истребления может быть приглашение третьей, нейтральной по отношению к враж­дующим сторонам, силы.

Имеется и другая возможность - оформление насильствен­ного захвата власти варягами в качестве акта "добровольного" призвания. В любом случае в летописном тексте речь идет о появлении варяжской династии в Новгородской земле, а не о создании государства на Руси.

Исходя из логики самой легенды, можно отметить, что для того, чтобы пригласить на княжение, надо было уже иметь у себя эту форму власти. В то же время надо признать, что варяжские дружины сыграли определенную роль в ранней истории Руси, но они составляли меньшую часть зарождавшегося господствующе­го класса.

Полемика о норманнизме подчас обострялась и из-за того, что в гитлеровской Германии его использовали как доказательство неполноценности славян и принадлежности германцев (в том числе норманнов) к "расе господ".

Однако сегодня в западной историографии доминирует уже неонорманнизм, не отрицающий роли внутренних факторов в со­здании государства на Руси, но несколько преувеличивающий роль норманнов в этом процессе.

Совершенно очевидно, что восточнославянское общество в IX в. было в стадии создания государственности. Летописец рас­сказывает о племенных княжествах - ранних государственных образованиях, существовавших у полян (где, согласно летописи, первым князем был основатель Киева Кий), древлян, дреговичей, полочан.

 

Date: 2015-10-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию