Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 7. Больной 35 лет, жалуется на головные боли в затылочной области, периодические гнойные выделения

Больной 35 лет, жалуется на головные боли в затылочной области, периодические гнойные выделения. Небольшая набухлость слизистой оболочки полости носа с сизыми пятнами на передних концах нижних носовых раковин. Носовые ходы свободные, задняя стенка носоглотки легко просматривается, носовое дыхание не затруднено. Носоглотка свободна.

На рентгенограмме в центре правой лобной пазухи опреляется интенсивное округлое затемнение костной плотности диаметром до 1 см. Наружная поверхность образования не достигает орбитальной стенки пазухи. На боковом снимке видно, что образование исходит из передней стенки, а задняя поверхность его церебральной стенки не достигает, другие придаточные пазухи и полость носа обычного строения.

Каков диагноз? Может ли это заболевание вызвать головные боли? Какова тактика врача?

 

Ситуация 8.

Больная 38 лет поступила с жалобами на затруднение носового дыхания правой половиной носа, кровянисто-гнойные выделения из этой половины носа, головную боль в правой половине лобной области.

Больна 3 месяца, затруднение носового дыхания медленно нарастало, в течение последнего месяца присоединилась головная боль. Правая половина носа обтурирована крупнобугристым образованием багрово-синюшного цвета, передние отделы его изъязвлены, кровотечение при дотрагивании зондом. Носовая перегородка смещена влево. Левая половина носа нескрлько смщеена, слизистая оболочка несколько отечна, синюшна, носовое дыхание слева затруднено. Полость носоглотки свободна. Правая хоана обтурирована вышеописан­ным образованием.

На рентгенограмме определяется тень мягкотканного образования, занимаюшего правую половину носа, клетки правого решетчатого лабиринта разрушены, латеральная стенка гайморовой паэухи с деструкцией. Лобная и гайморовая пазухи справа затенены.

Каков предполагаемый диагноз? Какие необходимы дополнительные исследования?

 

Ситуация 9

Больная Р, 21 год, обратилась к участковому врачу с жалобами на появление сыпи на теле, недомогание, неприятные ощущения в глотке. Больна несколько недель, что сама связывает с простудой, температура тела 37 С.

При осмотре на коже туловища, конечностей, отмечается пятнистая (розеолезная) сыпь, пальпируются умеренно болезненные шейные, затылочные, подмышечные лимфатические узлы диаметром 8 – 10 мм. При фарингоскопии наблюдается меднокрасная гиперемия и инфильтрация слизистой оболочки небных миндалин, дужек, распространяющаяся на мягкое и твердое небо. На фоне гиперемированной слизистой оболочки преимущественно в области передних небных дужек и мягкого неба определяются серо-белые высыпания округлой формы возвышающиеся на поверхностью и окруженные по краю красной каймой.

Вопросы: 1. Поставьте предварительный диагноз 2. Какое необходимо дополнительное обследование? 3. Тактика участкового врача?

 

Ситуация 10.

Мать с ребенком С., 4 лет, обратилась к участковому врачу педиатру жалобами на приступы судорожного кашля. Со слов матери установлено, что накануне вечером ребенок ел арбуз и во время разговора за столом поперхнулся. Сразу появился судорожный кашель, затрудненное дыхание, за короткий промежуток времени ребенок "посинел". Затем все эти явления прошли, ночью спал спокойно. Утром после пробуждения вновь возникли приступы судорожного кашля с периодическим нарушением дыхания. Отмечалась однократная рвота. При осмотре состояние ребенка удовлетворительное, температура тела нормальная. При аускультации в области трахеи и пальпаторно во время покашливания определяется хлопающим шум.

Вопросы: I. Поставьте диагноз? 2. Тактика участкового врача?

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава первая. Восточное Возрождение

Date: 2015-10-19; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию