Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.Г.Жданов. Правда и ложь об алкоголе. 1984 г

- Лекция подготовлена по материалам Советской районной организации общества "Звание" председателем районной организации общества "Знание" Загоруйко Николаем Григорьевичем.

Лекцию читает научный сотрудник Института автоматики и электрометрии, лектор общества "Знание" Жданов Владимир Георгиевич.

- Здесь, товарищи, немножко не совсем точно меня представили, т.е. эта лекция не подготовлена профессором Загоруйко. (Смех в зале). Она, в общем-то, лекция подготовлена, по-видимому, у нас большим соавторским коллективом.

Я вообще не специалист в области пьянства и алкоголизма был до сих пор, но вот, где-то в октябре месяце прошлого года мне и моим товарищам в Институте автоматики на глаза случайно попался доклад академика Академии медицинских наук Углова, который называется "Медицинские и социальные последствия употребления алкоголя". Этот доклад был прочитан на Всесоюзной конференции по борьбе с алкоголизмом в г.Дзержинске в 1981 г.

Ну, честно говоря, нас этот доклад просто потряс. Мы давно подозревали, что у нас что-то неладно в стране с этой самой алкогольной проблемой, но что вот так вот неладно, мы даже и предполагать не могли. Поначалу решили, что это какая-то фальшивка. Проверили все цифры, все цифры оказались правильные. Тогда и дух доклада показался нам единственно правильным и возможным. Это стимулировала наш дальнейший интерес к проблеме. Мы провели своё небольшое научное исследование в этой области. Пригласили академика Углова в Новосибирск. Он был в декабре месяце 9 дней. Прочитал несколько лекций в городе и в области. Я, по поручению Дома Учёных, сопровождал академика Углова на всех лекциях. И вот, собственно говоря, то, что я услыхал от Углова, то, что мы сами разыскали, я сегодня вам и расскажу всё это под названием "Правда и ложь об алкоголе". Почему мы так назвали эту лекцию, вам, в общем, сразу станет, практически, ясно.

Русскую интеллигенцию всегда мучило три сакраментальных вопроса:

  • " Что происходит?",
  • " Кто виноват?" и
  • " Что делать?".

На наш взгляд, все эти три вопроса сейчас в своей ужасающей остроте, встали по отношению к алкогольной проблеме в нашей стране. На все эти три вопроса я попытаюсь вам, как умею, дать ответы.

Итак, что происходит?

Происходит следующая картина.

Вот на этом графике изображено душевое потребление алкоголя в России и СССР с 1900 по 1980 г. Здесь - отложены годы, здесь - литры абсолютного алкоголя на душу населения в год. Литр абсолютного алкоголя - это литр 100 % спирта. Он равен 2,5 литрам водки и все "алкогольсодержащие напитки" пересчитываются в этот обобщающий показатель.

Итак, что же происходит?

1905-й год. "Пьяная царская Россия". Мы с вами пили 3,5 литра на душу населения, в год.

1910-й год - 3,6 литра.

К 14-му году производство и потребление алкоголя в России резко подскочило, и мы вышли в 14-ом году на уровень 4,7 литра.

В 1914-ом году в вашей стране, как известно, был принят "сухой закон" и производство и потребление алкоголя упало практически до нуля. "Сухой закон" существовал в нашей стране 11 лет и был отменён только после смерти В.И.Ленина в 1925 году.

Уже в конце 25-го года мы вышли на уровень 0,9 литра абсолютного алкоголя.

Далее потребление алкоголя потихоньку росло и в 40-ом, предвоенном году мы имели 1,9 литра.

Во время войны производство и потребление алкоголя резко упали. Мы данных не нашли. Да их, собственно, в войну никто и не вёл. Ясно одно, что большинство винокуренных заводов нашей страны были закрыты, и мы вышли на уровень 40 года только в 1952 г.

И вот, товарищи, начиная где-то с конца 50-х годов в нашей стране с алкоголем начало твориться что-то совершенно невообразимое. За каких-то 20 с небольшим лет мы с вами выскочили на уровень производства алкоголя 10,8 л абсолютного алкоголя на душу населения в год в 1980 г., превысив в 80-ом году среднемировой уровень потребления в пьющих странах почти в 2,5 раза!

Мы люди научные, мы построили этот график, приложили вот так вот линеечку сюда и у нас получилась идеальная прямая. Она пересекла ось времени в районе где-то 53-го года. И мы решили посмотреть, а куда же, к каким высотам нас ведёт эта прямая, т.е. к чему же мы стремимся? Мы проведи её так это вверх и получили, что стремимся мы в 2000-ом году - это прямая нас стремится вывести - на уровень потребления алкоголя где-то в районе 20 литров на душу населения в год.

Мы решили посмотреть, что же у нас было в прошедшем, в 1983 году?

Надёжных статистических данных пока нет, ничего радикального в стране за эти годы не произошло в борьбе с алкоголизмом, разве что впервые в истории нашей страны в 83 году была понижена, фактически, цена на водку - появилась дешёвая водка по 4,70 и были снижены вдвое расценки в ресторанах.

В 83-м году мы получили 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения.

Что это такое?

Это, товарищи, 30 л водки. Это значит, в прошедшем, 1983 году на каждого советского человека, - я подчеркиваю, - на каждого советского человека, - и на младенца, только что родившегося, и на преклонную старушку, и на непьющего мусульманина, и бедного пьющего христианина, - в нашей стране в магазинах в течение года было выставлено на каждую эту душу по 60 бутылок водки. Вся эта водка была выкуплена и всё это море водки было вы-пи-то.

И если мы, товарищи, за себя и за своих детей, я надеюсь, эту водку не выкупили и не выпили, то за нас это с большим успехом сделала наша сибирская деревня. В нашей сибирской деревне, товарищи, началась алкогольная разруха. Я хорошо знаю жизнь деревни - я сам из деревни. Огромное у нас количество в Сибири деревень, где пьют абсолютно все: начиная от председателей и кончая последними конюхами.

Женщины пьют. Дети уже начали пить.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране в 80 -ом году было около 40 млн. алкоголиков и пьяниц. Это, практически, каждый 7 житель нашей страны. Мы решили посмотреть, а к каким же высотам по алкоголикам и пьяницам-то мы идём? То есть, к чему мы выйдем в 2000-ом году?

И мы получили простую оценку: на уровень 80 млн. алкоголиков и пьяниц в 2000 году.

Это, товарищи, примерно 60 % всего взрослого трудоспособного населенна нашей страны.

Когда мы построили эти графики и сделали простейшие оценки, я, честно говоря, две ночи просто не мог заснуть. Товарищи, с нами никто не собирается воевать. Вот это мы все ясно себе должны, чётко отдавать отчёт. Все эти разговоры о "першингах", вся эта напряжённость - это, товарищи, блеф просто. Самый настоящий блеф. Зачем с нами воевать, если мы через 15 лет просто рассыплемся как суверенное государство?! Государство, в котором больше половины взрослых людей алкоголики, и пьяницы оно, не то что оборонить, оно просто будет недееспособно! Эта разруха, которая началась в деревнях, она уже входит в нас, вползает в город?!..

...Самым страшным итогом этого 20-летнего пьяного безумия, - иначе довольно трудно охарактеризовать этот период нашей истории, - является то, что наблюдается страшно прогрессирующее вырождение нашего народа. И, в первую очередь, русской нации, потому что среди русских пьянство приняло просто размер национального бедствия. Вот здесь вот, коричневыми точками показан коэффициент популяционной деградации нашего народа. Это - процент школьников, которые учатся в школах для дебильных детей. Мы взяли эти данные из справочника "Народное образование и культура в СССР", построили и сдвинули относительно нашей "веселой" питейной прямой на 13 лет назад. Почему именно на 13 лет? Вот мы с вами пьём-веселимся, через год мы родили пьяного весёлого ребёночка, через 8 лет мы его отвели в школу-интернат для дебилов, где его начнут учить говорить, держать ложку, одеваться и т.д. Ещё 8 лет он в этой школе. Потом камнем ляжет на нашу шею. Итого в среднем 13 лет со дня зачатия.

Вы посмотрите, с каким ужасающим постоянством этот график дебилов отражает все нюансы нашей питейной весёлой кривой!

Вот, перед вами: пить, стали больше - процент дебилов растёт, в войну пьём меньше - дебилы падают и после войны - пошло-поехало... И последние данные относятся к 74-му году. В 75-ом году эти данные засекретили. Они нас, товарищи, очень страшно дискредитируют...

У нас, 26-го января вот, здесь, рядом - областное общество "Знание" в Доме совнархоза проводило областной семинар по антиалкогольной пропаганде. 26 января. И вот, на этом семинаре доцент педагогического института Леонид Яковлевич Меерович сообщил просто страшные данные. По данным Академии Педагогических наук в 82-ом году в нашей стране 3,5% родившихся детей имели тяжелые отклонения в физическом и психическом развитии. Это дети-уроды, детишки, рождающиеся без ручек, без ножек, без половых органов, бог знает без чего, без, ра-зу-ма. И 13 % родившихся детей имели отклонения средней тяжести. Итого, 16,5 % родившихся в 82 году детей у нас были ненормальные.

Вот какой ценой мы с вами платим за вот эти вот наши алкогольные утехи.

Надо, товарищи, ясно понимать, что дебил и умный это не два полюса родившихся детей. Рождаются: дебил, полудебил, четверть дебил, дурак, полудурок, полуумный и умный. И весь этот спектр до умного - это дети пьющих родителей. Это не дети пьяниц и алкоголиков. Это дети нормально пьющих родителей.

Нас долго уверяли, чаю алкоголь держите я в крови двое суток. В крови - да, двое суток, но в организме-то от 8 до 20 суток! Согласно последним научным исследованиям. Разрушая всё в организме и, прежде всего, мозг и органы размножения человека.

Мы, товарищи, уже сегодня с вами нарожали дебильных детей столько, если мы даже сегодня введём "сухой закон", у нас и вами в 93-м году 15 % школьников будут сидеть в этих самых уродских школах.

По данным академика Углова, которые он привёл на одной из своих лекций, в 60-ом году, когда мы только начинали с вами пить, в Октябрьском районе города Ленинграда, где он живёт, не было ни одной школы для дебильных детей. Сейчас - 4. В Вологодской области было 2 школы на всю область, сейчас - 18. В Донецкой было - 4, сейчас - 38! И т.д. У нас в Академгородке уже открыли вторую... Причём, товарищи, эти школы не вмещают всех желающих.

У меня: дочь учится в Академгородке в нормальной средней советской школе. У них есть в школе мальчик, который на уроке может взять встать и отматерить учительницу, а половина класса при этом: гы-гы-гы! Весело хохочет... Я вас спрашиваю, это что нормальные дети?.. Я сменил шесть! школ за своё время, когда я учился, я даже представить такого не могу.

Это, товарищи, дети пьющих родителей. Пьянство родителей вот так вот сказалось на психическом развитии детей. Это, так сказать, наша прогрессирующая деградация нации и она, товарищи, видна уже совершенно невооружённым глазом.

Я сам родился в деревне. В Алтайском крае. Я вам сейчас могу назвать десяток моих односельчан-одногодков, которые стали, как и я, научными работниками, врачами, инженерами, учителями ж т.д. Так вот, за последние три года из моей родной деревни ни один мальчик даже не пытался поступать в вуз. В тюрьму попало несколько человек, в вуз - ни один даже не пытался.

Я со всей ответственностью могу заявить, что этот живительный родник, которым десятилетиями питал нашу русскую интеллигенцию, он просто отравлен водкой.

Из деревни Сростки, которая недалеко от нас, никогда больше, уверяю вас, не вырастет второй Шукшин. Потому что этот родник тоже отравлен водкой.

Вне всякого сомнения, товарищи, что это идущее вырождение нашего народа - это самая страшная трагедий за всю его многотысячелетнюю историю. Были у нас в истории трагедии. Были войны страшные, были моры, эпидемии, головы секли, но ведь нарождалось же здоровое потомство... Ведь эти дети шли дальше отцов - несли нашу славу! Мы-то кого сейчас после себя оставим?!..

По причинам, связанным с алкоголем, в нашей стране сейчас, в последние годы ежегодно погибает более 1,5 млн. человек. Это, примерно, 13 атомных хиросимских бомб в виде винца-пивца и водочки скидывается, на нашу страну ежегодно.

Не верится, вроде?

Мне тоже не верилось.

И вообще, скажите, откуда этот такой бородатый лектор на нашу голову свалился? Вроде жили спокойно, ничего не знали, и знать не хотели?.. Вот, товарищи, скромная книжечка "СССР в цифрах: в 19 81 году". Каждый год выходит в издательстве "ЦСУ СТСССР". В вашей библиотеке их, наверняка, десяток штук за разные годы лежит. Открываем эту книжечку на 178-ой странице. Читаем:

"Рост продажи товаров народного потребления в государственной и кооперативной торговле, включая общественное питание".

Смотрим, все у нас растет! Мясо растет, рыба, масло, маргарин, сахар - все выросло!

Последняя графа:

"Алкогольные изделия".

Читаем:

"40-й год - 1; 65-й - 2,8; 70-й - 4,4; 75-й - 6,0; 80-й - 7,8 раза".

За эти 40 лет производство алкоголя в нашей стране возросло почти в 8 раз, население же выросло всего на 35 %. Если взять отношение к 50-му году, то рост будет ещё более стремительным.

Открываем следующую страничку - 20 - этого же справочника.

Читаем:

"Рождаемость, смертность и естественный прирост населения СССР".

Читаем, в 60-м году, когда мы только начинали с вами пить, у нас на 1000 чел. населения родилось 25 детей. В 80-м, на эту же 1000, родилось 18, из них 3 дебилов. 15 - итого.

У нас с вами рождаемость за эти 20 лет сократилась на 25 %.

Ну, ладно, "рождаемость" - все у нас умные, говорят, люди просто лениться стали. Посмотрим вторую графу - "смертность".

У нас с вами в 60-м году, когда мы только начинали пить, в этом году у нас умерло 7 человек на 1000, а в 80-м году - 10,3.

У нас с вами за эти 20 пьяных лет смертность возросла на 47 %.

Товарищи, у нас в стране работает каждый 4-й врач мира! У нас все показатели должны бы были вырасти. И у нас сейчас смертность в 1,5 раза выше, чем в непьющем и неграмотном Китае!..

Если мы посмотрим статистические данные по союзным республикам, то там ситуация просто катастрофическая. Шесть республик у нас пьющих - это 3 Прибалтийских и 3 славянских. В этих республиках самая низкая рождаемость - на уровне 15 человек на тысячу - и самая высокая смертность - на уровне 11 человек на тысячу. А в этих Среднеазиатских республиках рождаемость всюду за 30, а смертность - меньше 6. Это к вопросу о том, не преувеличиваю ли я здесь роль алкоголя в нашей статистике.

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию