Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание безвестно отсутствующим и объявление умершим





Признание лица безвестно отсутствующим – правовой институт по обеспечению правосубъектности граждан. При вынесении решения о признании лица безвест­но отсутствующим суд исходит из презумпции, что лицо живо. При этом те, кто имеет с ним правоотношения, нуждают­ся в защите своих субъективных прав и такую защиту получают, а отсутствующий может защитить свои интересы при явке или обнаружении (ч. 1 ст. 44 ГК); государство защищает ин­тересы безвестно отсутствующего путем передачи в доверительное управление его имущества (ч.1 ст. 43 ГК). Безвестно отсутствующее лицо не лишается право и дееспособности. Последствия: 1) имущество, принадлежащее гражданину, если не­обходимо постоянное управление им, передается органом опеки по договору в доверительное управление. Из этого имущества в установленном порядке выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолжен­ность по иным его обязательствам (на основе решения суда о взыскании долга, о выплате алиментов и т.д.); 2) у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении безвестно отсутствующего, воз­никает право на пенсию по случаю потери кормильца, на получение пособий и компенсаций; 3) прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им (ст. 188 ГК); 4) супруг гражданина, признанного безвестно отсутству­ющим, может расторгнуть брак в упрощенном порядке че­рез орган загса (п. 2 ст. 19 СК). Признание родителей ребенка безвестно отсутствующими не требует их согласия в случаях, когда по закону необходимо согласие родителя – при даче согласия на эмансипацию (ст. 27 ГК), на усыновление ребенка (ст. 130 СК) и др.

Решение суда о признании лица безвестно отсутствующим необходимо при решении вопроса об изменении состава участников полного товарищества или его ликвидации (ст. 76, 81 ГК), прекращения договора поручения (ст. 977 ГК), комиссии (ст. 1002 ГК), агентского договора (ст. 1010 ГК), при необходимости получения согласия участника отношений общей собственности при распоряжении ею и др. Обычно заявители имеют интерес, связанный с наличием жилищных правоотношений – возникает вопрос о снятии отсутствующего с регистрационного учета, освобождении от оплаты за его проживание, пользование коммунальными услугами, о приватизации жилья. При этом нормы, восстанавливающей жилищные права безвестно отсутствующего в случае отчуждения квартиры, ни в ГК ни в ЖК нет.

Правовые последствия объявления гражданина умершим – прекращения брачных и иных правоотношений, неразрывно связанных с личностью гражданина, и возникновение наследственных правоотношений. При вынесении решения действует презумпция смерти, опровергаемая судом: решение суда об объявлении умершим отменяется в случае явки гражданина или обнаружении его места жительства. При этом гражданин вправе требовать от любых лиц возврата сохранившегося в натуре имущества, только если оно перешло к ним в безвозмездном порядке. Если имущество перешло по возмездной сделке, лицо обязано его возвратить, лишь если будет доказано, что, приобретая имущество, оно знало, что гражданин находится в живых. При невозможности возврата имущества в натуре возмещается его стоимость. Деньги и ценные бумаги нельзя истребовать от добросовестного приобретателя (п. З ст. 302 ГК).

Date: 2015-10-19; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию