Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обеспечения исполнения обязательств





 

Возникновение и существование института обеспечения исполнения обязательства связано с особенностью обязательства (обязательственного правоотношения). Указанная особенность проявляет себя при сопоставлении обязательственного правоотношения с правоотношением собственности. Как указывалось ранее, право собственности предоставляет собственнику возможность владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. При этом действия по владению, пользованию и распоряжению вещью собственник совершает самостоятельно, не прибегая к содействию третьих лиц. Так, например, для реализации собственником правомочия пользования пассажирским транспортным средством, т.е. для перемещения в пространстве, он не нуждается в содействие третьих лиц и осуществляет указанное правомочие самостоятельно, посредством собственных действий по управлению транспортным средством. Иначе обстоит дело с реализацией кредитором права требования, являющееся содержанием обязательства. Реализация права требования кредитора поставлена в зависимость не от его собственных действий, а от действий третьего лица, а именно, от должника. Так, например, удовлетворение права требования продавца оплатить товар в обязательстве по оплате товара зависит не от его собственных действий, а от действий покупателя. Если покупатель окажется добросовестным и произведет оплату товара, то право требование продавца будет удовлетворено. Если же он окажется недобросовестным и не произведет оплату товара, то право требование продавца окажется неудовлетворенным.

Таким образом, в правоотношении собственности удовлетворение правомочий собственника поставлены в зависимость от его собственных действий, в то время как в обязательстве удовлетворение законного интереса кредитора поставлено в зависимость от добросовестных действий третьего лица (должника), что делает указанные правоотношения уязвимыми со стороны недобросовестных лиц.

Указанное свойство обязательства в конечном счете повлекло необходимость создания системы обеспечительных мер (обеспечительных обязательств), призванных укрепить (обеспечить) обязательственное правоотношение, которое именуется в литературе основным обязательством.

Таким образом, под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства путем создания для кредитора источник удовлетворения его требований или путем стимулирования должника к надлежащему поведению.

Поскольку обеспечительные обязательства устанавливаются с целью укрепления (обеспечения) основного обязательства, то по общему правилу обеспечительное обязательство является зависимым (акцессорным) обязательством от основного обязательства и не может существовать вне указанного обязательства. Это значит, что при недействительности основного обязательства или прекращении его действия прекращает свое существование обеспечительное обязательство, в то время как при недействительности обеспечительного обязательства или прекращении его действия не прекращает свое существование основное обязательство (ч. 2 и 3 ст. 329 ГК РФ). При этом следует учитывать, что в качестве исключения законодательство предусматривает способы обеспечения, которые могут быть самостоятельными от основного обязательства, например, банковская гарантия.

Гражданский кодекс РФ выделяет следующие виды обеспечительных мер:

- неустойка;

- залог;

- удержание;

- поручительство;

- банковская гарантия;

- задаток.

Между тем следует учитывать, что действующий ГК содержит примерный, а не исчерпывающий перечень способов обеспечения исполнения обязательств.

Date: 2015-10-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию