Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отцовская власть





По римскому праву в семейных отношениях дети подчинялись только отцовской власти.

Древнее цивильное право наделяло полной безграничной властью отца над своими подвластными (сыном, дочерью, внуком от сына, женой in manu).

Произвол отцовской власти ограничивался родственным судом, выговорами цензора (nota censona), наказаниями жрецов. По законам XII таблиц, если отец (патерфамилиас или домовладыка) продавал cboci о сына трижды, ч-о он терял власть над ним.

В императорский период отцовская власть стала носить лишь воспотательный характер.

Средством признания наличия отцовской власти самим подвластным или третьим лицом служил prae] udicium.

Отец (патерфамилиас) не мог подать иск против своего подвластного в силу существования отношений власти-подчинения и вытекающей из них принудительной силы отца (патерфамилиаса) над подвластным.

Согласно старому цивильному праву полная власть отца (патерфамилиаса) распространялась не только на саму личность подвласшою, но и на имущество подвластного. Дети, находящиеся под отцовской властью, имели право совершать только мелко­бытовые сделки, коюрые заключались от имени и в пользу отца. В результате таких приобретений отец (патерфамилиас) мог оставлять своим подвластным какую-либо часть имущества в их личное

пользование, т.е. пекулий, которое, как и пекулий рабов считался собственностью отца (домовладыки).

Позднее за подвластными, в отличие от рабов, начинает признаваться приобретательная способность какого-либо имущества для личного пользования.

Если отец (домовладыка) умирал, то пекулий переходил его наследникам вместе с остальным имуществом. Если же умирал подвластный, пекулий переходил отцу (домовладыке). Если в результате эмансипации подвластный приобретал независимость от отцовской власти, и отец (патерфамилиас) не требовал возврата пекулия, пекулий оставался у подвластного.

    Основания возникновения отцовской власти  
Рожде­ние   Установление   усыновление  
    т.е. признание   т.е. отцовская власть  
    законными детей,   предоставлялась постороннему  
    рожденных от   лицу.  
    данных родителей   Различались:  
    или внезаконном браке (конкубината)   - усыновление лица, не находящегося под властью отца (такое усыновление  
        происходило путем получения императорского рескрипта);  
        - усыновление лица,  
        находящегося под властью  
        отца (происходило путем занесения в судебный протокол  
        с согласия и участия прежнего  
        домовладыки, усыновляемого  
        и лица, желающего усыновить).  

 


Дети, находившиеся под отцовской властью, имели право совершать мелко-быговые сделки, которые заключались от имени и в пользу отца. Отец мог наделить подвластного, достигшего определенного возраста имуществом для самостоятельного ведения хозяйства (пекулий). Запрещалось заключать какие-либо сделки, влекущие исполнение обязательств внутри семьи между подвластными домовладыки и подвластным и домовладыкой.

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию