Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение линии с проектным уклоном с помощью теодолита





Теодолит устанавливают над точкой А (рис.29) и приводят в рабочее положение. Вычисляют угол наклона, соответствующий проектному уклону

ν пр = arc tgiпр. (29)

Рис.29. Построение линии с проектным уклоном с помощью теодолита

 

Тщательно определяют место нуля вертикального круга (не менее чем из трех приемов) и учитывают его в виде поправки к проектному углу наклона

ν = ν пр – МО. (30)

Устанавливают угол наклона на вертикальном круге при положении КЛ, т.е. отсчет по вертикальному кругу должен быть равен значению ν, а пузырек цилиндрического уровня должен находиться в нуль-пункте. Теперь визирная ось зрительной трубы располагается параллельно проектной линии. В точках детальной разбивки устанавливают рейку так (перемещая ее вверх или вниз), чтобы визирная ось проходила через метку, фиксирующую высоту прибора. В этом случае пятка рейки совпадает с линией проектного уклона. Остается только закрепить эти точки на местности.

Если точки А и В установлены на проектной высоте, то данная задача может быть решена следующим образом. На точке А устанавливают теодолит и приводят его в рабочее положение. На точке В устанавливают рейку. Измеряют высоту прибора и наводят визирную ось зрительной трубы на метку на рейке в точке В, соответствующую высоте прибора. Визирная линия в этом случае займет положение параллельное проектной линии. На точках детальной разбивки устанавливают рейку так (перемещением ее по высоте), чтобы визирная ось также проходила через метку на рейке. В этом случае пятка рейки совпадет с линией проектного уклона. Эти точки на местности закрепляют деревянными кольями, на которых подписывают высоту срезки или насыпи грунта.

 
 
 


Основная литература

1. Клюшин Е. Б., Михелев Д. Ш. Инженерная геодезия. – М.; Недра, 1990.

1.Куштин И. Ф., Куштин В.И. Инженерная геодезия. Учебник. Ростов-на –Дону. Издательство ФЕНИКС, 2002. – 416с.

2 Инженерная геодезия: Учебник для вузов. Багратуни Г. В., Ганьшин В. Н., Данилевич Б. Б. и др. 3-е изд., перераб. и доп. М., Недра, 1984. 344 с.

3. Практикум по инженерной геодезии: Учебное пособие для вузов. Б. Б. Данилевич, В. Ф. Лукьянов, Б. С. Хейфиц и др. Под ред. В. Е. Новака..- 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Недра, 1987. – 334с.

 

Дополнительная литература

4.Справочник геодезиста. В 2-х книгах. Кн.2\ Под ред. В. Д. Большакова и Г. П. Левчука. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., Недра, 1985. – 440с.

5. Невзоров Н.И., Хохрякова Г.Н. Методическое пособие по лабораторным работам по дисциплине «Инженерная геодезия»-Ч.1: Нивелиры.- Ижевск: ИжГТУ, 2004.-64с.

6. Невзоров Н. И. Методические указания и задания к лабораторной работе №2 «Изучение и исследование теодолитов технической точности». Ижевск., ИМИ, 1982,- 24с.

 

Николай Иванович Невзоров

Галина Николаевна Хохрякова

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ»

 

Часть 2

ТЕОДОЛИТЫ

 

 

В редакции составителей

Технический редактор

Корректор

Верстка

 

 

Подписано в печать Формат 60х84/16. Бумага офсетная

Гарнитура «Таймс». Усл.печ.л. Уч. изд. л.

Тираж 200 экз.. Заказ №

Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ

ПЛР №

Издательство и типография Ижевского государственного

технического университета

426069, г.Ижевск, Студенческая,7

 

Date: 2015-10-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию