Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление порообразователя





 

Как было отмечено во введении, в подавляющем большинстве в настоящее время выпускают и будут выпускать в будущем газобетоны. В качестве газообразователя в них применяют алюминиевую пудру марок ПАК-3 или ПАК-2 (количество активного алюминия в % соот­ветственно по.маркам 82 и 87). Алюминиевую пудру необходимо пред­варительно обработать для удаления жировой пленки (парафина), ко­торой она покрывается в процессе изготовления на заводах. Парафи­нированные частицы алюминиевой пудры имеют гидрофобные, не сма­чиваемые водой поверхности. При перемешивании с раствором такую пудру не удается равномерно распределить по всей смеси, что ухуд­шает структуру газобетона. Кроме того, пленка парафина замедляет процесс выделения водорода в реакции:

 

2Al + Ca (OH)2 + 6 H2O → 3 CaO ∙ Al2O3 ∙ 6H2O + 3 H2 ↑

 

Для придания алюминиевой пудре гидрофильных свойств (смачи­ваемости) ее предварительно обрабатывают в модном растворе поверх­ностно-активного вещества малой концентрации.

Смешивание производят к следующем порядке. В сосуд емкостью 7-10 л (при лабораторных исследованиях 0,5-1 л) осторожно всы­пают необходимое количество пудры из расчета на один замес, затем вливают раствор поверхностно-активного вещества в количестве 5% (из расчета на сухое вещество) от веса алюминиевой пудры и 1-3 л (при лабораторных исследованиях 0,3 -0,5 л) воды. После тщательного перемешивания в течение 2 -4.мин., когда все частицы пудры будут смочены раствором, суспензия считается готовой. Состав алю­миниевой суспензии в вес. ч. А1:ПаЬ:В= 1:0.05:30.

 

 

2. Определение исходного водотвердого отношения (В/Т)

За исходные В/Т принимают такие величины, которые соответству­ют значениям текучести раствора, приведенным в таблице 2.

Текучесть раствора определяют по его расплыву (см), используя прибор Суттарда, который состоит из медного или латунного полого цилиндра с внутренним диаметром 5 см и высотой 10 см, стеклянно­го листа квадратной фермы со стороной 45 см и листа бумаги с на­несенными на нем концентрическими окружностями через каждые 0,5 или 1 см, который во время проведения опыта подкладывают под стекло.

Перед испытанием цилиндр и стекло протирают мягкой тканью, смоченной чистой водой. Стекло кладут строго в горизонтальном по­ложении и ставят на него цилиндр так, чтобы внешний контур ци­линдра совпал с окружностью 6 см. Испытуемый раствор наливают в цилиндр доверху и выравнивают поверхность раствора ножом или шпателем. Затем быстрым и точным движением поднимают цилиндр снизу вверх; раствор при этом растекается по стеклу в виде лепешки, диаметр которой обусловливается консистенцией смеси.

Для приготовления раствора требуется 0,4 кг сухой смеси (ис­ходного состава, см. ниже) и 0,16 - 0,28 л воды.

Таблица 2

Текучесть раствора (для определения В/Т), см

 

Объемный вес ячеистого бетона в сухом состоянии, кг/м3 Пенобетон на цементе, извести, смешанном вяжущем Газобетон на
Портландцементе и смешанном вяжущем Извести Нефелиновом цементе Известково-шлаковом вяжущем
           
           
           
           
           

 

Таблица 3

Варианты С для пробных замесов ячеистого бетона

 

Вид ячеистого бетона Значение С
         
Автоклавный с применением извести, активность 70% 2,4 2,7 3,0* 3,3 3,6
То же с применением портландцемента или известково-шлакового цемента 0,75 1,0* 1,25 1,5 1,75
То же с применением смешанного вяжущего или нефелинового цемента 1,0 1,25 1,5* 1,75 2,0
Неавтоклавный с применением портландцемента или смешанного вяжущего 0,5 0,75* 1,0 1,25 1,5

 

Примечания:

1. Значения С, отмеченные значком*, принимают за исходные.

2. Для извести с активностью А% варианты С находят умножением табличных данных на величину А/70.

3. Исходную долю извести (n) в смешанном цементно-известковом вяжущем принимают для автоклавных бетонов равной 50%, а для неавто­клавных - 25%.

 

Воду затворения для газобетона предварительно нагревают до температуры 70 -80оС. Сухую смесь помещают в чашку и приливают к ней воду отдельными порциями до получения хорошо перемешанной сметанообразной массы.

В/Т, как отношение веса воды затворения к весу сухой смеси, при­нимают за исходное, если полученная текучесть раствора отклоняется от данных табл. 2 не более, чем на ±1 см.

Для пробных замесов ячеистого бетона соотношение между кремне­земистым компонентом и вяжущим веществом принимают по табл. 3. (Рк: Рвяж=С).

 

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию