Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международной купли-продажи





Гражданское законодательство России регулирует достаточно широкий круг имущественных правоотношений, участниками которых являются организации и коммерческие фирмы, зарегистрированные на территории Российской Федерации, активно осуществляющие торгово-экономическую деятельность. Вместе с тем закон предоставляет возможность заключения договоров с иностранными инвесторами и предпринимателями на равных началах и в соответствии с принципом национального режима.

Среди различных коммерческих соглашений договор купли-продажи является одним из наиболее распространенных. Большая часть торгового оборота России осуществляется на основе договоров международной купли-продажи товаров[6].

Следует отметить, что количество заключаемых международных контрактов в последнее время увеличивается, более сложными становятся их условия и содержание, что требует комплексного правового регулирования отношений с иностранным элементом.

На практике подготовка и заключение договора международной купли-продажи товара – особый и трудоемкий процесс, который имеет достаточно сложный правовой характер, обусловленный действием как внутреннего права государства, так и усилением роли международных договоров и соглашений.

Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.)[7], является универсальным актом международного значения, определяющим порядок и способы совершения сделки между иностранными партнерами.

Общие нормы о сделках и договоре содержатся в части I Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), отдельные виды договоров регулируются частью II ГК РФ.

В широком смысле слова – договор международной купли-продажи товаров представляет собой документ, содержащий договоренность сторон о поставке товара, включая обязательство продавца передать определенный товар в собственность покупателя, соответствующее обязательство покупателя принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. В российском законодательстве понятие «внешнеэкономическая сделка» закрепляется в ГК РФ, прежде всего, ее содержание раскрывается в ст. 1209 ГК РФ[8], где указывается порядок применения российского права, регулирующего форму внешнеэкономических сделок, в случаях, в которых одной из сторон выступает российское лицо[9].

По своей юридической природе, по утверждению Синецкого Б. И., последствия несоблюдения простой письменной формы международной сделки в соответствии с п. 3 ст. 162 ГК РФ позволяют признать такую сделку недействительной. Следует отметить, что в международном обороте признание сделки недействительной из-за несоблюдения ее формы предусмотрено только для внешнеэкономических сделок[10].

Если говорить о п. 3 ст. 434 ГК РФ[11], то она представляется спорной применительно к сделкам внешнеэкономического оборота. Согласно данному пункту, письменная форма договора признается соблюденной лишь в том случае, когда лицо, получившее письменную оферту, в установленный для ее акцепта срок совершит действия по выполнению указанных в ней условий. Однако полагаем, что закон не исключает возможности применения этого положения и к внешнеэкономическим сделкам, но вызывают опасения, как в таком случае смогут предприниматели выполнить требования экспортного, валютного или таможенного контроля, которые предусматривают обязательность предоставления документов. Означает ли данная норма, что несоблюдение указанных требований вызовет определенные трудности для ее субъектов и может повлечь серьезные последствия? Полагаем, ответ на этот вопрос лежит в плоскости теоретического и практического осмысления нормативных предписаний об обязательных условиях и возможности применения соответствующего законодательства к более конкретному виду договора купли-продажи. На наш взгляд, проблема состоит в том, что нормы внутреннего права в вопросах о существенных условиях договоров международного характера могут быть истолкованы неоднозначно, вследствие чего возникают затруднения для обозначения его существенной характеристики и определения правового значения.

По мнению Е. В. Алексеева, «широкий подход к пониманию международного характера внешнеэкономической сделки ориентирован на её гражданско-правовую природу, что, однако, не исключает качества универсальности и возможности конкретизации трансграничных характеристик, если этого требуют цели правового регулирования»[12].

Применение тех или иных норм гражданского законодательства РФ определяется принадлежностью международного договора к определенной группе. Так, например, контракт может соответствовать типичным признакам договора поставки, предусмотренным ст. 506 ГК РФ, особый предмет регулирования предусмотрен при заключении договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в соответствии со ст. 769 ГК РФ[13]. Если одной из сторон при заключении договора является российская сторона, то, как правило, отношения имеют международный характер, что не исключает действие норм гражданского законодательства. Заметим, что в ст. 1210-1211 ГК РФ речь идет о праве, подлежащем применению к договорам, в частности с иностранным элементом. Сфера действия права, подлежащего применению к договорам, включает в себя, на основании ст. 1215 ГК РФ, следующее содержание: толкование договора, права и обязанности сторон, исполнение, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, прекращение и последствия недействительности договора.

В то же время, согласно позиции теоретиков гражданского права, в современных условиях наряду с куплей-продажей товаров все большее значение приобретают различные договоры (контракты) по оказанию всякого рода услуг, проведению работ, оказанию технического содействия в строительстве предприятий, созданию промышленных комплексов, проведению совместных конструкторских и научно-исследовательских работ, договоры о передаче научно-технической документации, договоры инжиниринга, лизинга и др. Все эти договоры представляют собой различные виды внешнеэкономических сделок[14].

Как показывает практика, договор выступает в качестве основного регулятора гражданско-правовых отношений, если его сторонами являются организации и фирмы, подчиненные юрисдикции разных государств.
В настоящее время наиболее распространены в международной торговой деятельности договора купли-продажи товаров (поставки), перевозки, подряда, агентские и т.д. Высокий процент экономического оборота приходится именно на сферу купли-продажи товаров. Такие договоры характеризуются не только подробным изложением условий купли-продажи, относящихся, в частности, к предмету, цене, формам расчета, но и включают базисные условия поставки товара, под которыми понимаются более конкретизированные условия продажи (поставки), сложившиеся и широко применяемые в международном коммерческом обороте (Инкотермс – сборник международных торговых терминов, принятый Международной торговой палатой в 1936 г.[15]). Требования касаются места и времени передачи товара, регулирования самой перевозки, распределения рисков гибели или повреждения товара. Вместе с тем все же существует необходимость разграничения международных контрактов от внутренних договоров купли-продажи, регулируемых гражданским правом, поскольку особенности, связанные с заключением внешнеэкономических контрактов, предопределяют юрисдикцию государства и правовой механизм законных гарантий и мер защиты интересов участников торговой деятельности.

В свете сказанного справедливой является следующая позиция: «именно особенности общественного отношения по поводу совершения и исполнения внешнеэкономической сделки, составляющего предмет регулирования, предопределяют выбор средств регламентации, характер нормативных предписаний, систему юридических гарантий и механизм защиты»[16].

Очевидно, что существенные различия в нормах национального законодательства, а также трудности в определении права, подлежащего применению к сделкам, приводят к стремлению партнеров регламентировать свои отношения как можно подробнее в самом контракте. Это, в свою очередь, ведет к усложнению переговоров о заключении контрактов[17].

В теории Егоров И. В. отмечает, что каждая сделка купли-продажи товаров, заключаемая иностранными партнерами, имеет самостоятельное правовое значение, поскольку содержание сделки, права и обязанности устанавливаются по соглашению самих сторон. Поэтому особое значение имеют точное и конкретное формулирование условий сделки, в том числе определение ответственности сторон. Практически в каждом договоре купли-продажи закрепляются меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, а также обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности. По мнению Егорова, достаточно просто - следует учитывать некоторые особенности подобных сделок, поскольку в будущем могут быть предъявлены требования о возмещении убытков и уплаты штрафов (неустойки) в сумме, превышающей стоимость товара во много раз[18].

Таким образом, как утверждает Иванова, – договор международной купли-продажи юридически закрепляет складывающиеся между контрагентами внешнеторговые отношения, придает им характер обязательств, выполнение которых защищается и охраняется законом (национальным и международным). В то же время при заключении договора устанавливаются порядок и способы выполнения взаимных обязательств по контракту, сотрудничество партнеров и определенные правила их поведения, система контроля по соблюдению этих правил. Кроме того, данный вид договоров позволяет выявлять потребности рынка в конкретных и необходимых товарах, предусматривает способы экономической защиты интересов участников на случай нарушения ими принятых обязательств[19].

Проведя общий анализ практики заключения договоров международной купли-продажи товаров, можно сделать вывод, что данный вид договора является наиболее распространенным среди других видов внешнеэкономических сделок.

В условиях международного товарооборота заключение договоров купли-продажи стало весьма значительным видом коммерческой деятельности. Постоянно расширяющиеся объемы хозяйственной деятельности в условиях активной рыночной экономики создают объективную потребность в развитии договорных отношений между субъектами-предпринимателями разных стран, но подчиненных, прежде всего, правовым нормам и требованиям внутреннего (национального) законодательства.


Date: 2015-10-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию