Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самопроверки 3.4





(а) Назовите основные психосексуальные стадии детства.

(б) Почему, как упоминалось выше, дети, которые были сильно избалованы или, напротив, ограничены в получении удовольствий на анальной стадии развития, будут, став взрослыми, «упря­мыми, чрезвычайно опрятными и скупыми»?

Резюме

Теория Фрейда чрезвычайно сложна, изобилует специальными тер­минами, а поскольку их значение с годами часто менялось, чтение специализированных работ может быть затруднительным. Хуже другое: отнюдь не очевидно, что теория может выдержать де­тальную научную проверку, и мало уверенности в том, что она получит эмпирические подтверждения. Это потому, что многие из использованных понятий {например, «репрессия», «пенис как пред­мет зависти») не могут быть легко квантифицированы и, кроме того, теория может предлагать несколько совершенно разных «объяснений» одного и того же события. Это противоречит тре­бованиям науки. Согласно закону Ньютона, если подбросить два шара, имеющих один и тот же размер, но разные массы, они будут падать с одной и той же скоростью. Если бы эксперимент показал, что один из шаров падает быстрее, чем другой, теория, очевидно, была бы не верна. Между тем теория Фрейда редко позволяет выдвигать четкие недвусмысленные гипотезы — такие, которые можно было бы проверить экспериментально. Напри­мер, как можно объяснить цинизм? Согласно Фрейду, цинизм — это, возможно, приемлемый способ выражения агрессивных чувств по отношению к объекту либо порождение сильного сексуально­го желания, которое преобразуется в свою противоположность с помощью механизма защиты — формирования реакции. Цинич­ный взгляд может отражать неосознаваемые чувства как любви, так и ненависти. Как можно в этом случае установить, верна ли эта теория? В этой связи напрашивается аналогия с физической теорией, которая смогла бы «предсказать» следующее: либо шар А будет падать быстрее, чем шар Б, либо шар 5 будет падать быстрее, чем шар А, либо оба шара будут падать с одной и той же скоростью, однако эта теория не сможет предугадать, что же будет происходить в каждом конкретном случае. Теория такого типа, очевидно, не относится к числу сильных, поскольку она мо­жет «объяснить» все возможные следствия, а это означает, что продемонстрировать ее ошибочность практически невозможно. По этой причине становится необходимым внимательно изучить критику, направленную в адрес психоаналитической теории, и, кроме того, выделить те разделы этой теории, которые окажутся в со­стоянии выдержать детальный научный анализ {если таковые, ко­нечно, найдутся).

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию