Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ трудоемкости на предприятии





Основными плановыми и учетными показателями производительности труда на предприятиях промышленности являются объем продукции в натуральном или стоимостном выражении в расчете на одного работника промышленно-производственного персонала (на отработанный человеко-день или человеко-час) и трудоемкость единицы продукции или работ.

Трудоемкость представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ перед показателем выработки. Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами.

Следует отметить, что показатель выработки является прямым показателем производительности труда, так как чем больше величина этого показателя (при прочих равных условиях), тем выше производительность труда. Показатель трудоемкости является обратным, поскольку чем меньше величина этого показателя, тем выше производительность труда. Трудоемкость (Тр) представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ перед показателем выработки. Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами. Трудоемкость может быть рассчитана в соответствии с временем, затраченным на всю продукцию: Тр = t /ОП

или же представлять собой затраты труда (рабочего времени) на единицу продукции (удельная трудоемкость): Туд = Тр /ОП

Анализ трудоемкости по годам:

 

1. 2009 год: 236/4241= 0,056 д/тыс.руб.

2. 2010 год: 236/3986 = 0,059 д/тыс.руб/

3. 2011 год: 236/4193 = 0,056 д/тыс.руб

Факторная модель трудоемкости является смешанного типа:

Y= (x1 * x2) / x3;

Она используется в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой сочетание в различных комбинациях других моделей:

Y = a+b/c; Y = A/b+c; Y = a*b/c; Y = (a+b)c и т.д.

В трудоемкость включается фонд рабочего времени, в который в свою очередь входит численность рабочих, количество отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средняя продолжительность рабочего дня.

Трудоемкость продукции определяется по следующей формуле:

Т= ФРВ/Свп,

Где Т- трудоемкость продукции,

ФРВ – фонд рабочего времени,

Свп (ОП) - стоимость выпущенной продукции.

Для анализа расширим модель. Для этого распишем ФРВ, получим следующее: Т=Ч*Д*t/Свп,

Где Т –трудоемкость;

Ч - численность рабочих;

Д- кол-во отработанных дней 1 рабочим в среднем за год;

t - средняя продолжительность рабочего дня;

Свп-стоимость выпущенной продукции.

В динамике за трехлетний период анализ будет выглядеть следующим образом:

2009 год: 28*236*8/4241 = 12,46

2010 год: 26*236*8/3986 = 12,31

2011 год: 31*236*8/4193 = 13,96

Далее анализ трудоемкости необходимо проводить, учитывая влияние различных факторов. Удобнее проводить анализ за 2 последних года, 2011 будет принят за отчетный год, 2010 за базисный.

Во- первых находится общее изменение трудоемкости продукции

ΔТ= Т10

ΔТ = 13,96 – 12,31 = 1,65

Таким образом, наблюдается рост трудоемкости в отчетном году на 1,65 норм.час/тыс.руб. по сравнению с базисным годом.

В том числе за счет изменения:

а) численности рабочих:

ΔТчр= Тчр0=13,61 – 12,31 = 1,3

Тчр= (Ч1 – Ч0)* Т0 = 13,61

б) кол-во отработанных дней 1 рабочим в среднем за год:

ΔТд= Тдчр

В данном случае среднее количество отработанных дней осталось таким же, поэтому на трудоемкость не повлияло.

в) средняя продолжительность рабочего дня:

ΔТд= Тдчр

Средняя продолжительность рабочего дня на предприятии также осталась неизменной, составляя 8 часов, поэтому не было оказано никакого влияния на рост трудоемкости.

д) стоимость выпущенной продукции:

ΔТОП= ТОПд = 0,35

ТОП= (Оп1 – Оп0)* Т0 = 14,25

Снижение трудоемкости продукции - важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции, а именно за счет выполнения плана оргтехмероприятий (внедрение достижений науки и техники, механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование организации производства и труда), увеличения удельного веса покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, пересмотра норм выработки и т.д.

 

 

3. Мероприятия по повышению производительности труда в ООО «Издательский Дом «Восточная Сибирь»

Date: 2015-10-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию