Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненужный инструмент

Финансовая аренда среди индивидуальных предпринимателей (ИП) пока недостаточно популярна. Дело в том, что многие ИП пользуются упрощенной схемой налогообложения (УСН), а она сводит на нет все преимущества лизинга. Финансовая аренда позволяет экономить на налоге на прибыль — лизинговые платежи относятся на себестоимость и тем самым уменьшается налогооблагаемая база. Кроме того, лизинг позволяет использовать ускоренную амортизацию объекта сделки, что быстро уменьшает его стоимость, а значит, и базу по налогу на имущество. Но при переходе на УСН налоги на прибыль и имущество не платят, тем самым предприниматель лишается важнейших преимуществ лизинга. Между тем налоговые льготы позволяют бизнесменам, не пользующимся УСН, получить в собственность имущество с меньшими потерями, чем при покупке в кредит или за свои деньги.

Есть и другие причины непопулярности финансовой аренды у индивидуальных предпринимателей, например «черная» бухгалтерия, с которой ни один уважающий себя лизингодатель работать не будет, ведь риски и так велики.

для многих предпринимателей лизинг является чуть ли не единственным безопасным способом получить средства для ведения бизнеса. Ведь многие ИП не могут получить кредит в банке, так как зачастую им нечего предложить в залог или же его недостаточно для покрытия возможных рисков. Да и обороты по счету у ИП недостаточны для получения займа.

Для лизинговой компании в работе с ИП тоже есть плюсы: все риски несет предприниматель, который отвечает всем своим имуществом.

Несмотря на все плюсы работы с ИП, есть лизинговые компании, которые пока не горят желанием сотрудничать с малыми предпринимателями. Некоторые фирмы до сих пор устанавливают им жесткие рамки и ограничения. «Банковские и кэптивные лизинговые компании требуют от клиентов таких форм обеспечения, как ликвидные векселя, права на безакцептное (без согласия клиента) списание средств со счетов клиента, а также перевод их в «дружественный» банк», — рассказывает Александр Михайлов. Оно и понятно. Ведь риски по сделке с ИП гораздо выше, чем при работе с крупным бизнесом. У организаций, тем более крупных, есть своя кредитная история, внятная организационная структура, четкое управление финансами, которое можно проследить во времени, а оборот в основном «белый». «У ИП же все наоборот, — сетует Дмитрий Горизонтов. — Серьезный анализ финансово-хозяйственной деятельности у них не провести». Кроме того, в ходе сделки может неблагоприятно измениться положение дел у лизингополучателя или его поручителей.

 

30. Особенности правового регулирования лизинговой деятельности в экономически развитых странах.

Рынок лизинговых услуг Соединенных Штатов Америки является наиболее развитым, а учетные подходы в классификации лизинговых сделок считаются общепризнанными и наиболее часто используются в мировом сообществе. В некоторых случаях бывает достаточно сложно определить, кто же из участников лизинговой сделки является экономическим собственником оборудования, поэтому во многих странах применяются стандарты системы США.

В соответствии с законодательством Великобритании лизинговым контрактом является соглашение между Лизингодателем и Лизингополучателем в отношении аренды определенного актива. С точки зрения бухгалтерских стандартов (SSAP 21) различают три типа лизинговых сделок:

  • финансовый лизинг, при котором происходит передача существенной части рисков и выгод от права собственности на актив к Лизингополучателю;
  • аренда с правом покупки (продажа в рассрочку — hire purchase) является финансовым контрактом, в котором арендатор имеет право купить оборудование;
  • все другие сделки считаются договорами оперативного лизинга.

Франция является типичным примером континентальной системы права и одной из немногих стран, где существует специальное законодательство о лизинге. В соответствии с Законом о лизинге, принятом в 1966 г., различают:

  • лизинг движимого имущества без права выкупа (location-simple);
  • лизинг движимого имущества с правом выкупа (credit-bail), то есть финансовый лизинг.

 

31. Особенности правового регулирования лизинговой деятельности в странах СНГ.

Между странами СНГ была в 1998 г. заключена Конвенция о межгосударственном лизинге (ее подписали Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Украина), но она не вступила в силу, поскольку не была ратифицирована необходимым числом государств.

 

32. Понятие и содержание договора международного финансового лизинга.

Международный лизинглизинговая деятельность, в которой участвуют лизинговые компании и хозяйствующие субъекты любых двух и более иностранных государств (статья. 1 Закона Республики Беларусь от 09.11.1999 г. №309–З «О ратификации Конвенции о межгосударственном лизинге»).

Таким образом, международный лизинг это лизинг, при котором участники сделки находятся в разных странах (лизинговая компания, арендатор, поставщик).

В рамках международного лизинга выделяют:

  • прямой зарубежный лизинг арендная сделка между юридическими лицами разных стран;
  • косвенный международный лизинг – арендатор и арендодатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего частично принадлежит иностранным фирмам, либо, если арендодателем выступает дочерняя компания иностранной ТНК.

В свою очередь прямой зарубежный лизинг подразделяется на:

  • сделки, при которых лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы, а затем предоставляет его за границу арендатору – экспортный лизинг;
  • сделки, при которых арендодатель покупает оборудование у иностранной фирмы, а затем предоставляет его отечественному арендатору – импортный лизинг.

Основными документами, регулирующими отношения по международному лизингу, являются Конвенция о межгосударственном лизинге, которая была принята 25.11.1998г. (г.Москва) и Конвенция УНИДРУА «О международной финансовой аренде (лизинге)» от 28.05.1988 г. (г.Оттава). Конвенция вступила в силу с 01.05.1995 года, Республика Беларусь присоединилась к ней в 1998 году.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-10-19; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию