Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профисионально прикладная физическая культура





Специализированное направление физической культуры используется в сфере трудовой, служебной, оздоровительно-реабилитационной и спортивной деятельности [3].Структура физической культуры как многокомпонентного общественного явления социально обусловлена общей структурой образа жизни людей, аналитическое выделение самых крупных ее разделов логично вести применительно к особенностям тех социальных сфер жизнедеятельности, в которых закономерно представлены её основные компоненты. [11].

Всестороннее развитие способностей человека посредствам приобщения его к занятиям той или иной деятельностью в сфере физической культуры, различными видами спорта являются необходимым условием как для совершенствования характера труда, так и для повышения общей культуры человека [10]. Соответственно в общей структуре физической культуры различается ряд крупных разделов. Каждый из них представлен ее своеобразными видами и разновидностями определенного типа, как сложившимися относительно давно, так сравнительно новыми. Заведомо ясно, что границы между ними не абсолютны: ведь речь идет, по сути, о различных сторонах, частях и формах много компонентного целого, тесно связанных друг с другом, вплоть до частичного совпадения. Тем не менее, они имеют достаточно явные отличительные черты, выражающие закономерности дифференциации физической культуры в зависимости от условий ее формирования, функционирования и развития [11]. Физическая культура - продукт социального развития.

Состояние и характер использование ее определяются, в конечном счете, уровнем развития производительных сил общества и характером коренных социальных отношений [2]. Используется такие разновидности как, профессионально-прикладная физическая культура, как собственно профессионально-прикладная физическая культура, производственнаяфизическая культура, военно-прикладная физическая культура, а также спорт и оздоровительно - реабилитационная физическая культура.[3]. Опишем же несколько из видов разновидностей. Профессионально-прикладнаяфизическая культура. Она подразделяется на собственнопрофессионально-прикладную (в частности, производственную) и военно-прикладную. Особенности этих компонентов физической культуры определяются тем, что они включены в систему специальной подготовки человека к конкретной деятельности, являющейся основной или одной из основных на жизненном пути (хотя бы на относительно длительный период, как в случае сложной военной службы), а также непосредственно в сферу данной деятельности, где функционируют в прямой зависимости от ее специфических условий и требований. Профессионально-прикладная физическая культура направлена, таким образом, на создание предпосылок для успешного освоения той или иной профессии, на оптимизацию профессиональной деятельности и ее воздействия на человека. Планомерно организованный процесс специально направленного использования физической культуры для формирования двигательных умений и навыков, способствующих освоению профессии, и для развития профессионально важных способностей составляет профессионально-прикладную физическую подготовку [11]. Профессионально – прикладная физическая подготовка представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии. Основное назначениепрофессионально-прикладной физической подготовки - направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в процессе профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивается наряду со специфическим тренировочным эффектом в известной степени и генерализованный эффект. Параллельно происходит общее укрепление организма и здоровье человека, повышается уровень его всестороннего физического развития[14]. По существу, это есть прикладно - профилированный процесс физического воспитания, который организуется в специальных учебных заведениях (профессиональных училищах, техникумах, вузах) ив ряде других учреждений и организаций. Имеется немало профессий, требующих, чтобы профессионально-прикладная подготовка не только предшествовала профессиональной деятельности, но и постоянно сопутствовало бы ей (особенно в военных и в других профессиях, предъявляющих высокие требования к физическим качествам человека).

Непосредственно в сфере труда применение факторов физической культуры осуществляется на основе оптимальной организации трудовых процессов, в зависимости от характера труда, условий его производительности и особенностей его воздействия на человека. В силу этого физическая культура на производстве приобретает специфические черты производственной физической культуры (вводная гимнастика, «физ. культ паузы», «физкультминутки»,после рабочие реабилитационные упражнение и т.д.)

Иначе говоря, содержание производственной физической культуры, состав включаемых в нее средств воздействия, методы и весь порядок их применения в решающей мере зависят от закономерностей оптимизации трудового процесса. Вместе с тем система научной организации труда на социалистическом производстве предусматривает не только повышение производительности труда, но и оптимизацию его воздействия на человека. Профессионально – прикладная физическая культура тесно связана с базовой физической культурой. Их органическая связь заключается в первую очередь в том, что профессионально -прикладная физическая подготовка строится на базе предпосылок, создаваемых общей физической подготовке.

Кроме того, в состав элементов производственной и военно-прикладной физической культуры входят соответственно преобразованные элементы базовой физической культуры и спорта. В состав базовой физической культуры входит частично и спорт, если спортивные занятия ориентированы преимущественно на достижение базовой физической подготовленности оптимизирует общую физическую дееспособность что характерно для массовой практики базового спорта. Физическая культура направлена на формирование, развитие и практическое использование сил и способностей человека как главного субъекта исторического действия. Она имеет весьма сложную структуру и многочисленные функции, отвечающие потребностям индивидуального и общественного развития личности. Отсюда становится понятным, что развитие способностей человека происходит только в процессе деятельности, побудительной причиной которой являются потребности общества и личности.

Профессионально-прикладная физическая культура, как часть общей, физической и профессиональной культуры обусловлена тем, что каждая профессия имеет свою специфику, предъявляет определенные требования к специалисту, к его культуре, психофизическим способностям, готовности к профессиональной деятельности. ППФК как любое целостное педагогическое явление, имеет свою цель, задачи, функции и структуру. Предложенная парадигма функции ППФК, ее анализ позволяют сделать следующие основные заключения:

1. ППФК, отражает принципы общей физкультуры, через реализацию своих функций представляет собой специфический вид человеческой деятельности, в ходе которой преобразуется социальная и биологическая природа индивида на пути формирования личности, гармонически развитой и подготовленной к практике труда.

2. Эффективность от внедрения ППФК в систему образования определяется содержанием профессионально-прикладной физкультурной деятельности, позитивно воздействующей на комплекс прикладных физических и личностных свойств, качеств, функций на каждом из этапов образования в соответствии с требованиями общества [8]. В качестве элементов структуры ППФК определены: 1) профессионально-прикладная физическая культура личности; 2) профессионально-прикладная физическая подготовка; 3) профессиональная психофизическая готовность специалиста к условиям трудовой деятельности.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию