Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные реки. Правовой режим Дуная





Основными принципами, которыми руководствуются государства при установлении режима международных рек (протекающих по территории более одного государства), являются:

· государства, через территории которых протекает международная река, обладая суверенитетом на свой участок, регулируют вопросы навигации по взаимному согласию, руководствуясь общностью их интересов и равными правами на использование вод такой реки;

· торговое судоходство на международных реках, если нет возражений со стороны всех прибрежных государств, может быть открыто для судов всех других государств (подчеркнем лишь, что это их право, а не обязанность);

· прибрежное государство не должно наносить ущерба природной среде другого прибрежного государства в результате хозяйственной или иной деятельности на своем участке реки.

Военное судоходство по международным рекам регулируется только прибрежными государствами с учетом их безопасности.

В настоящее время на некоторых международных реках установлен правовой режим в соответствии с нормами международного права (например, в Европе такой режим установлен для Дуная, Рейна).

Правовой режим Дуная установлен Конвенцией о режиме судоходства на Дунае от 18 августа 1948 г., участниками которой являются Россия, Украина (как правопреемники СССР), Чехия и Словакия (право-преемники Чехословакии), Венгрия, Болгария, Румыния, Австрия, государства-правопреемники Югославии.

Придунайские государства полностью сохраняют суверенитет на свои участки. Они, в частности, сами регулируют условия судоходства на своих участках, устанавливают правила плавания и захода судов в порты, производят таможенный, санитарный и речной надзор, поддерживают на своих участках реки условия, обеспечивающие нормальное судоходство.

Согласно ст.1 навигация по Дунаю является “свободной и открытой для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства в отношении портовых и навигационных сборов и условий торгового судоходства”.

Согласно ст.30 плавание по Дунаю военных кораблей всех непридунайских стран воспрещается, а военных кораблей прибрежных государств за пределами их участков реки может осуществляться по договоренности между заинтересованными придунайскими государствами.

Для наблюдения за выполнением Конвенции 1948 г. учреждена Дунайская комиссия (г. Будапешт), которая состоит из представителей всех придунайских государств-членов Конвенции. Она устанавливает единую систему навигационной путевой обстановки; составляет и издает навигационные карты; решает вопросы плавания, речного надзора; принимает рекомендации по унификации таможенного, санитарного надзора. Дунайская комиссия, являясь международной организацией, поддерживает связи с третьими государствами и с международными организациями, например, с Европейской экономической комиссией ООН и др.

В связи с распадом СССР, Югославии и Чехословакии создалась новая ситуация вокруг правового режима реки Дунай.

Правовой режим которой Рейна устанавливается Праижским мирным договором 1814 г. и Маннгеймской конвенцией 1868 г., согласно которой плавание по Рейну открыто для торговых судов всех государств от Базеля до открытого моря. В 1963 г. было подписано Соглашение о Международной комиссии по охране реки Рейн от загрязнения. В настоящее время Центральная комиссия по Рейну и режим судоходства по Рейну в цело – часть правопорядка Европейского Союза.

Правовой режим Амура установлен Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части от 16 мая 1991 г., в соответствии с которым суда различного типа, включая военные, могут беспрепятственно осуществлять плавание из реки Уссури (Усулицзян) в реку Амур (Хэйлунцзян) мимо города Хабаровска и обратно.

Среди многочисленных рек Африки правовой режим установлен для рек Конго, Нигер, Сенегал.

Date: 2015-10-19; view: 2696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию